Звуковая отвертка

Звуковая отвертка

Звуковая отвёртка — фантастический инструмент, используемый в телесериале «Доктор Кто».

Её главная функция — управлять практически любыми замками, механическими или электронными, и таким образом открывать двери для бегства или исследования. Также она используется для восстановления оборудования, как оружие и изредка даже как обычная отвёртка. Как и ТАРДИС, она стала одним из символов телесериала и тесно ассоциируется с Доктором.

История

Впервые звуковая отвёртка появилась в эпизоде «Глубокая ярость» (1968), где Доктор использовал её как многофункциональный инстумент, с редкими вариантами появления по ходу серий. Способности отвёртки не сильно изменялись от серии к серии, и как именно она работает, никогда не пояснялось. Как бы то ни было, само название подразумевает, что отвёртка функционирует с помощью использования звуковых волн, дистанционно влияя на физические силы объектов, например на механизмы в замках.

Компаньон Третьего Доктора, Лиц Шау, также использовал звуковую отвёртку в «Аду» (1970).

В эпизоде «Морские демоны» (1972) Доктор использовал отвёртку, чтобы обезвредить с расстояния мины. Эта особенная модель имела подвижную секцию, перемещающуюся вверх-вниз при использовании.

Спутница Доктора, Повелительница Времени Романа сконструировала свою собственную звуковую отвёртку, впервые показанную в «Городе смерти» (1979). Она была меньше и изящнее, чем у Доктора, и он был настолько впечатлен её дизайном, что даже попытался (неудачно) поменять отвёртки — свою и Романы.

Звуковая отвёртка исчезла из «Доктора Кто» в 1982 году, когда ее уничтожили Терлептиламы в «Объезде». В сериале отвёртка не упоминалась вплоть до самого конца, хотя Шестой Доктор как-то раз использовал и «звуковой фонарик».

Новая отвёртка

Звуковая отвёртка из сериала 2005 года

Совершенно новая звуковая отвёртка, с синим светом и добавлением звукового эффекта, появилась в возобновлённых сериях 2005 года. Новая отвёртка выглядит взятой из той же технологии, что и новая консоль ТАРДИС.

Помимо открывания замков и восстановления объектов, новая отвёртка обладает следующими новыми функциями:

  • Обнаружение и блокировка телепатических сигналов Сознания Нестин («Роза»)
  • Как компьютерный инструмент («Конец Света», «Шумный город»)
  • Перехват телепортирующих сигналов («Конец Света», «Шумный город»)
  • Получение кредита из банкомата («Конец Света», «Долгая игра»,«Сбежавшая невеста»)
  • Зарядка батареи («День отца»)
  • Как медицинский сканер («Пустой ребенок», «Новая Земля»)
  • Вызов резонанса в бетоне, восстановление колючей проволоки («Доктор танцует»)
  • Уничтожение механических приспособлений («Долгая игра», «Плохой волк»)
  • Дистанционное активирование «экстренной программы» в ТАРДИС («Пути расходятся»)
  • Зажигание свеч («Девушка в камине»)
  • Деактивирование электроники, отрезание веревок («Век стали»)
  • Частичная реконструкция людей, поглощенных Абзорбалоффом («Любовь и монстры»)
  • Прерывание силы ионной конструкции («Бойся её»)
  • Прерывание контролируемого Киберменом сигнала, передаваемого по
  • При необходимости — открытие дверей взрывом («Судный день»)

Настройка «2428-Д» для восстановления колючей проволоки в эпизоде «Доктор танцует» (2005) показывает, что у отвёртки есть по крайней мере столько функций, а скорее всего, и больше.

В «Рождественском вторжении» (2005) Десятый Доктор использует отвёртку больше как оружие, и до сих пор имеет склонность к несколько угрожающим манерам использования отвёртки. Тем не менее, Доктор утверждает, что звуковая отвёртка «не может убивать, ранить или калечить».

В «Плохом волке» (2005) и «Встрече в школе» (2006) она оказывается неспособной открыть объекты, заблокированные «тупиковой печатью».

В эпизоде «Смит и Джонс» (2007), отвёртка Доктора перегорает от перенапряжения. Вначале он с сожалением её рассматривает, говоря "Я люблю свою отвертку..." а затем просто выбрасывает через плечо. В конце серии, он показывает идентичную новую отвёртку.

В эпизоде «Тишина в библиотеке» (2008) будущая компаньонка Доктора Ривер Сонг показала ему свою, улучшенную отвертку. Она также может сохранять мысли погибшего человека и некоторое время озвучивать их.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Звуковая отвертка" в других словарях:

  • Десятый Доктор — Доктор Десятый Доктор Сыгран Дэвид Теннант Года 2005–2010[1] Первое появление Пути расходятся Последнее появление «Конец Времени» …   Википедия

  • Девятый Доктор — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Жена Доктора — (The Doctor s Wife) Серия «Доктора Кто» Актёры Доктор Мэтт Смит  (Одиннадцатый Доктор) …   Википедия

  • Ривер Сонг — Персонаж Доктора Кто Ривер Сонг стреляет в феску Доктора (серия «Большой взрыв») …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»