Звонок роман

Звонок роман
Звонок
Ringu

Автор: Кодзи Судзуки
Жанр: триллер/детектив
Издательство: Амфора

Звонок (яп. リング Ringu?) — роман Кодзи Судзуки, впервые опубликованный в 1991 г. Более популярны фильм и его американская версия. Был ошибочно переведён на русский язык как «Звонок»; правильно — «Кольцо».

Содержание

Сюжет

В одно и тоже время умирают четыре человека. Журналист Казуюки Асакава, дядя одной из погибших, занимается расследованием этого дела. Асакава узнаёт, что все они умерли от сердечного приступа, и делает вывод, что причиной стал некий вирус, которым они заразились одновременно и в одном месте. Побывав на похоронах племянницы, Асакава выясняет, что за неделю до смерти они вместе ездили в туркомплекс Пасифик Ленд, и решает сам туда съездить.

Приехав туда и остановившись в том же номере, Асакава находит их запись в дневнике о загадочной кассете, которую они посмотрели. Он берёт эту кассету у управляющего и смотрит. Кассета произвела на него ужасающее впечатление, и он начинает действительно верить, что умрёт через неделю.

Асакава делает копию кассеты и отдаёт её своему школьному другу Такаяме Рюдзи, и вместе они пытаются выяснить, кто создал эту кассету, предпологая, что это и есть <<Магическая формула>> спасения. По случайности, кассету посмотрели жена и дочь Асакавы. Асакава и Рюдзи узнают, что запись на кассете создана силой мысли девушки по имени Садако Ямамура, обладавшей вместе с матерью способностью воспроизводить на предметах предстовляемы изображения — Нэншей. Её мать покончила с собой, а Садако исчезла. Они приходят к выводу, что чтобы разрушить проклятие, нужно найти останки Садако и похоронить, дабы её дух успокоился.

Поняв, что раз кассета оказалась в туркомплексе, значит и Садако там когда-то была, они узнают, что раньше на этом месте была больница. Они находят врача, который там работал, и заставлют его рассказать им о о том, как он изнасиловал и заразил оспой Садако, после чего выяснил, что изнасиловал гермафродита, и в бешенстве сбросил её в колодец, над которым потом построили номер, где четверо погибших и посмотрели кассету. Асакава и Рюдзи находят колодец и возвращают останки Садако её родным. В указанный час Асакава не умирает, и они приходят к выводу, что были правы насчёт формулы спасения.

Однако, на следующий день в положеннное время Рюдзи погибает. Его находит его подружка Маи Такано и сообщает об этом Асакаве. Поняв, что они ошиблись, и завтра его жена и дочь умрут, Асакава пытается понять, что он сделал такого, что разрушило проклятие. Асакава, вспомнив свою гипотезу о вирусе как причине смерти, он с помощью духа Рюдзи узнают из энциклопедии, что основная цель вирусов — размножаться. Асакава сделал копию кассеты и показал её Рюдзи, этим и спасши себя. Аскава понимает, что если он спасёт своих родных, то поможет распространению вируса, который может погубить весь мир. Асакава выбирает семью и, взяв кассету, мчится на машине к своей семье.

Центральные персонажи

  • Казуюки Асакава — протагонист романа; журналист, ведущий расследование происшествий. Он и его семья посмотрели кассету, и Асакаве нужно за неделю найти формулу спасения.
  • Рюдзи Такаяма — однокурсник Асакавы, также посмотревший кассету. Он ведёт себя как соципат, и мечтает увидеть конец света.
  • Ёсино — коллега Асакавы, сумевший избежать проклятия, но желающий помочь.
  • Садако Ямамура — антагонист романа; изнасилованная и убитая девушка, создавшая убивающую запись.

Основа

По признаю автора Кодзи Судзуки, его вдохновил на написание романа фильм Полтергейст.[1] Сюжет имеет много общего с легендой из японского фольклёра Banchō Sarayashiki. Также в Звонке присутсвуют элементы японских легенд и историй Yūrei, Oiwa, Onryō, Kaidan.

Название

Значение название точно разъесняется в романе: персонаж Такаяма Рюдзи, философ, выдвинул предположение, что все несчастья, которые происходят с ними в романе — это зло сжимает вокруг них свои кольца. Также о кольце говорится в последнем предложении книги:

-В зеркале заднего вида отражалось токийское небо. В нём зловеще, словно кольца вырвавшегося на волю свирепого апокалиптического змея, ворочались облака...

Кодзи Судзики на вопрос о названии ответил:

-Когда я писал Кольцо, я остановился на половине романа и понял, что ещё не придумал название. Когда я подумал что пришло время дать название, я взял Англо-Японский словарь, и мне на глаза попалось слово RING. Уменя появилось ощущение, что это название было чем-то очень осмысленным. RING, как правило, используется в качестве существительного, не так ли? Но есть также глагол RING, означающий <<позвонить>> или <<звонят>>, типа звона часов или телефонного звонка. Мне это понравилось. И так, изначально я не использовал слово RING в циркулярном значении. Но когда ядал роману это название, много циркулярных вещей появилось в сюжете: спираль, двойная спираль ДНК, петля и так далее. Я думаю это хорошо, что я выбрал это название

В сиквеле Спираль, рассказывалось, что вирус возникает после просмотра кассеты в форме кольца, сжимающегося в течение недели вокруг сердца, что и приводит к его смерти. Если сделать копию кассеты и показать кому-нибудь, кольцо распадается и носитель вируса спасён.

Релиз

Роман был опубликован и вышел 20 июня 1991 г. Он был благосклонно встречен японскими критиками и обрёл популяроность, хотя и не стал бестселлером, но есть и прямо противоречивые мнения.

Продолжения

У Звонка вышло три продолжения: Спираль — продолжающий события Звонка; Петля — имеющаю другой сюжет, но связанная некоторыми событиями предшественников: Рождение — состоящий из трёх рассказов, имеющих место в промежутках между событиями предшественников и завершающий тему проклятья.

Один из второстепенных персонажей романа Кодзи Судзуки Прогулка богов — Кагэяма Тэрутака, упоминался в Звонке — журналист Асакава написал о нём статью.

Реальные факты

Хотя сюжет и является вымышленным, в романе присутствует в действительности существующие места, такие как остров Идзиосима и вулкан Михара.

Также следующие персонажи основаны или являются реальными людьми:

Садако Ямамура — Основана на Садако Такаши. Она также обладала способностью воспроизводить на предметах мысль. О ней была написана книга Clairvoyance and Thoughtography.

Шизуко Ямамура — Основана на Чизуко Мифуне. История персонажа очень близка с её прототипом. После неудачной демонстрации сверхъестественных способностей, её обвинили в мошенничестве, и она бросилась в кратер вулкана в 1911 г.

Хейхачиро Икума — основан на Фукураи Томокичи. Он представлял публике сверхъестественные способности Чизуко Мифуне, а после её смерти переключился на Садако Такаши.

Ен-Но-Озуно — реальный человек живший где-то в 600-х годах. Основатель религии Сюгэндо. Его дух наделил Шизуко её способностями, в резельтате этого он, предположительно, является настоящим отцом Садако.

Русский перевод

Русский перевод романа опубликован в 2005 г. петербургским издательством «Амфора» под двойным названием «Звонок (Кольцо)», чтобы сохранить узнаваемость для зрителей фильма. Перевод с японского выполнила Елена Байбикова.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Звонок роман" в других словарях:

  • Звонок, роман — Звонок Ringu Автор: Кодзи Судзуки Жанр: триллер/детектив Издательство: Амфора Звонок (яп. リング Ringu …   Википедия

  • Звонок (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звонок (значения). Звонок Ringu Автор: Кодзи Судзуки Жанр …   Википедия

  • Звонок — Звонок: В Викисловаре есть статья «звонок» Звонок (роман) (яп …   Википедия

  • Звонок (значения) — Содержание 1 Разное 2 Литература 3 Кинематография 3.1 Япония …   Википедия

  • Роман Звонок — Звонок Ringu Автор: Кодзи Судзуки Жанр: триллер/детектив Издательство: Амфора Звонок (яп. リング Ringu …   Википедия

  • Звонок 2: Спираль (роман) — Спираль Rasen Файл:Cover34.jpg Автор: Кодзи Судзуки Жанр: триллер/детектив Издательство: Амфора Спираль (яп. らせん, Rasen?) роман Кодзи Судзуки, сик …   Википедия

  • Звонок (фильм) — Содержание 1 Разное 2 Литература 3 Кинематография 3.1 Япония 3.2 США …   Википедия

  • Звонок 2 — Содержание 1 Разное 2 Литература 3 Кинематография 3.1 Япония 3.2 США …   Википедия

  • Спираль (роман Судзуки) — Спираль らせん Автор: Кодзи Судзуки Жанр …   Википедия

  • Петля (роман) — Петля ループ Автор: Кодзи Судзуки Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»