Заклятье долины Змей (фильм)

Заклятье долины Змей (фильм)
Заклятие долины Змей
Klatwa doliny wezy
Жанр

Приключения, Фантастика

Режиссёр

Марек Пестрак

Автор
сценария

Владимир Валуцкий
Марек Пестрак
Войцех Нижиньский

В главных
ролях

Кшиштоф Кольбергер
Роман Вильгельми
Ева Салацка
Збигнев Лесень
Леон Немчик
Игорь Пшегродски
Зигмунд Белявски
Хенрик Биста

Композитор

Свен Грюнберг

Кинокомпания

Таллинфильм

Длительность

99 мин.

Страна

СССР; Польша

Год

1987

IMDb

ID 0095456

Заклятие долины Змей — художественный фильм.

Содержание

Сюжет

30 лет назад, когда Бернар Травен (Роман Вильгельми) служил пилотом вертолета в Индокитае, над юго-восточными джунглями Лаоса его сбивают. Майор Травен остается в живых, раненый добирается до какого-то затерянного буддистского храма, в котором забрал его священную реликвию — голову змеи, усеянную драгоценными камнями, в середине которой находился древний манускрипт с таинственными письменами. Ныне он живет в Париже, собирает древние произведения искусств, и считается знаменитым антикваром.

Другая известная в определенных кругах личность — польский профессор Ян Тарнас (Кшиштоф Кольбергер), специализирующийся на забытой храмовой культуре «кхрумванит», смог прочитать надпись на манускрипте и даже обнаружил в этом свитке тайник. Внутри волокон была спрятана карта, которая указывала путь к Долине Тысячи Змей, где судя из текста хранилось оружие, обладатель которого мог стать властелином мира. Травен решает организовать экспедицию, и уже тогда начинают происходить странные события — их постоянно преследуют ядовитые змеи: в саду, в доме и кабинете ученого. По чистой случайности их жертвами становились случайные посетители, а профессор и антиквар оставались в живых. К тому же в их тайну была посвящена пронырливая французская репортерша газеты «France-Soir» Кристин Жобер (Ева Салацка), а также тайная организация под руководством некоего господина Бричера (Игорь Пшегродски). Исследователи, на него работающие, обнаружили, что в тексте древнего манускрипта находится зашифрованная молекулярная структура сплава (церий + лантан + неодим), который можно было получить только в условиях космического вакуума.

В Лаосе к ним присоединяется также друг профессора Тарнаса, советский ученый Бутурлин (Сергей Десницкий), а лаосский монах в обмен на манускрипт, показывает им дорогу в Долину Тысячи Змей и дает им проводника.

Бернар Травен, Ян Тарнас и Кристин Жобер, исследуя долину, попадают в древнее подземелье, где, пройдя несколько ловушек со змеями, лазерными установками и огромным змееподобным монстром, находят саркофаг с инопланетянином и необычный сосуд. Похожий на амфору, сосуд заключал в себе некую силу и могущество, добро и зло, угрозу для всего мира или ключ к его господству. Но как показали последующие события, после смерти Травена и предательства Кристин, в амфоре Ян Тарнас привез в Европу страшное биологическое оружие, исследование которого в секретной лаборатории господина Бричера привели к фантастическому результату. Извлеченная из нее белая жидкость попала на Бричера и превратила того в копию лежавшего в саркофаге пришельца. Когда же исследования было решено перенести в более безопасный район, на тихоокеанский атолл Матаива, самолет, перевозивший под усиленной охраной чемоданчик с контейнером, растворяется в воздухе.

В ролях

  • Кшиштоф Кольбергер
  • Роман Вильгельми
  • Ева Салацка
  • Игорь Пшегродски

Съёмочная группа

  • Автор сценария:
  • Режиссёр: Марек Пестрак
  • Оператор:
  • Художник:

Технические данные

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Заклятье долины Змей (фильм)" в других словарях:

  • Заклятье долины Змей — Заклятие долины Змей Klatwa doliny wezy Жанр Приключения, Фантастика Режиссёр Марек Пестрак Автор сценария Владимир Валуцкий Марек Пестрак Войцех Нижиньский В главных ролях Кшиштоф Кольбергер Роман …   Википедия

  • Таллинфильм — «Таллинфильм» (эст. Tallinnfilm) эстонская советская и эстонская киностудия художественных и документальных фильмов. Киностудия была организована в Таллине после вхождения Эстонии в состав СССР на базе национализированной в 1940 году… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»