- Заделы в Московском Метрополитене
-
Во многих местах Московского Метрополитена можно увидеть заделы — строения и коммуникации для будущего развития сети.
Содержание
Заделы под новые линии (участки и пересадочные станции)
Каховская линия и отрезок «Черкизовская» — «Улица Подбельского» Сокольнической линии являются заделами-участками под Большое кольцо Московского метрополитена. В перегоне «Черкизовская» — «Преображенская площадь» видна недостроенная пара путей, ведущая к запроектированной станции «Черкизовская-2».
Самым известным и очевидным примером задела-станции служат неиспользующиеся пути на двойной станции Парк Победы. Наиболее вероятно их использование для Солнцевской линии. Однако для этого пришлось бы серьёзно изгибать трассу линии, при этом кросс-платформенная пересадка, скорее всего, получилась бы в «неправильном» направлении — с поездов, следующих из центра, на поезда, идущие в центр.
Другим очевидным примером служит станция Полежаевская. Неиспользуемый путь (а также задел съезда на первом пути) планировалось использовать для организации вилочного движения в район Серебряного Бора. Сейчас этот путь используется для ночного отстоя составов, а также для проведения различных киносъёмок.
Малоизвестными и неочевидными заделами являются построенные в конструкциях и пока недоступные пассажирам станции новых линий в составе пересадочных узлов «Площадь Гагарина» (для интеграции в систему метро Малого кольца Московской железной дороги с пересадкой на действующую станцию «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии) и «Деловой центр» (для продлённой Калининской и возможной Солнцевской линий с пересадкой на станцию Выставочная Филевской линии.
Заделы под новые промежуточные станции
Известны и очевидны построенные в конструкциях, но неоткрытые промежуточные станции, или т. н. «станции-призраки» (пример — «Стадион Спартак (Волоколамская)» на Таганско-Краснопресненской линии).
В отличие от таких станций-призраков, задел под новую промежуточную станцию обычно незаметен для пассажира. Это прямолинейный участок длиной порядка 160 м (стандартная длина станции), тоннели на котором разнесены на 8-12 метров, что даёт возможность построить между ними полноценную платформу. Из таких заделов была построена станция «Тверская» Замоскворецкой линии.
# Название линии Заделы на перегонах и проектируемые станции 1 Сокольническая ответвление путей за «Черкизовскую» в сторону области 2 Замоскворецкая «Автозаводская» — «Коломенская»: «Технопарк» (наземный перегон, планируется возведение боковых платформ) 3 Арбатско-Покровская «Крылатское» — «Строгино»: «Троице-Лыково»,
«Площадь Революции» — «Курская»: «Покровские ворота» и «Хмельницкая (Маросейка, Ильинские ворота)»4 Филёвская «Киевская» — «Деловой центр»: «Дорогомиловская» 5 Кольцевая «Новослободская» — «Проспект Мира»: «Площадь Суворова»,
«Киевская» — «Краснопресненская»: «Российская»,
«Курская» — «Таганская»: «Ульяновская (Золоторожская)»6 Калужско-Рижская «Третьяковская» — «Октябрьская»: «Якиманка (Полянка-2)» 7 Таганско-Краснопресненская «Тушинская» — «Щукинская»: «Стадион Спартак» (ранее — Волоколамская, замороженная станция-призрак),
«Текстильщики» — «Волгоградский проспект» (наземный перегон, возможно возведение боковых платформ),
за «Выхино»: продление путей и проёмы в мостах — задел для продления в Жулебино9 Серпуховско-Тимирязевская левый станционный тоннель «Петровско-Разумовской» — задел под кроссплатформенную пересадку Заделы под развитие сети
На некоторых перегонах можно увидеть боковые ответвления. Это могут быть:
- Технические пути. (Оборотные тупики, служебные пути в депо, гейты между линиями метро)
- Стрелочные переводы и съезды. (В том числе и снятые)
- Заделы под развитие сети.
Заделы под развитие сети видны:
- На путях из центра возле станции «Петровско-Разумовская».
- На пути из центра перед станцией «Черкизовская»
- На пути из центра после станции «Полежаевская»
- На пути из центра после станции «Строгино»
Следует помнить, что тупики на конечных станциях также строятся с расчётом на продолжение линий. На следующих станциях тупики не могут быть использованы под расширение сети:
- Бульвар Дмитрия Донского (тупики переходят в пути Бутовской линии).
- Каширская
- Выхино (тупики являются служебными ветками в депо)
- Кунцевская (тупик переходит в служебную ветку)
См. также
- Заделы в Петербургском метрополитене
- Станция-призрак
- Программа развития Московского метрополитена
- Список станций Московского метрополитена по алфавиту
Wikimedia Foundation. 2010.