Заваров А. А.

Заваров А. А.
Футбол
Александр Заваров
Общая информация
Полное имя Александр Анатольевич Заваров
Прозвище {{{прозвище}}}
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 26 апреля 1961 (48 лет)
Флаг УССР Луганск, Украинская ССР
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Флаг СССР СССР, Флаг Украины Украина
Рост 170 см
Вес 69 кг
Позиция полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Украины Арсенал Киев
Номер {{{номер}}}
Должность главный тренер
Карьера
Молодёжные клубы
1968—1977 Флаг СССР Заря Луганск
Клубная карьера*
1977—1979 Флаг СССР Заря Луганск 23 (7)
1980—1981 Флаг СССР СКА Ростов-на-Дону 64 (13)
1982 Флаг СССР Заря Луганск (Д1) 30 (10)
1983—1988 Флаг СССР Динамо Киев 136 (36)
1988—1990 Флаг Италии Ювентус 60 (7)
1990—1995 Флаг Франции Нанси (Д1) 133 (23)
1995—1998 Флаг Франции Сен-Дизье (5 дивизион)  ? (17)
Национальная сборная**
1985—1990 Флаг СССР СССР 41 (6)
Тренерская карьера
1995—2003 Флаг Франции Сен-Дизье
2003—2004 Флаг Швейцарии Виль
2004 Флаг Казахстана Женис
2005 Флаг Украины Металлист Харьков
2006— Флаг Украины Арсенал Киев

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Алекса́ндр Анато́льевич Зава́ров (укр. Олександр Анатолійович Заваров; 26 апреля 1961, Луганск) — знаменитый советский футболист и футбольный тренер, полузащитник национальной сборной СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1986). В настоящее время является главным тренером футбольного клуба «Арсенал» Киев.

Содержание

Карьера игрока

«Заря» и СКА (до 1983)

Воспитанник ворошиловградской (луганской) детско-юношеской школы олимпийского резерва «Заря». Первый тренер — Борис Васильевич Фомичев. В раннем возрасте выделялся среди одногодков филигранными и нестандартными приемами и импровизацией на поле. Вместе с местной СДЮШОР дважды выходил в финал всеукраинского турнира «Кожаный мяч» (оба раза завоёвывая лишь «серебро»).

Талантливого парня в 1977 году заметил Йожеф Сабо — наставник «Зари» и сразу пригласил выступать за «дубль» команды. 27 апреля 1979 года Заваров дебютировал за клуб в высшей лиге чемпионата СССР на тбилисском стадионе «Динамо» в игре с «Динамо» (Тбилиси). В первом же сезоне 18-летний юноша забил 7 голов. Заварова пригласили в юношескую сборную СССР, которая в том году завоевала «серебро» на чемпионате мира в своей возрастной категории, который проходил в Японии. Вместе с Александром там начинали свой путь в большом футболе Виктор Чанов, Сергей Краковский, Виктор Янушевский, Игорь Пономарев, Игорь Гуринович и Олег Таран. Команда выступила успешно, уступив только в финальном матче команде Аргентины, за которую играли небезызвестные Рамон Диас, Хуан Барбас и Диего Марадона.

Затем были два года «службы» в ростовском СКА, где талант Заварова не мог раскрыться полностью из-за жёсткой армейской дисциплины. Но клуб выступал неплохо, выиграв Кубок СССР в 1981 году. В финале СКА играл против московского «Спартака» и за несколько минут до окончания основного времени счёт не был открыт. На 84 минуте Александр Заваров, после хитрого финта, отдал пас Сергею Андрееву, и лучший бомбардир ростовчан тех лет забил решающий гол. Команда стала обладателем Кубка СССР по футболу. Следующий год атакующий полузащитник снова провел в «Заре», которая переживала не лучшие времена, выступая в первой лиге. Заваров в том сезоне забил 10 голов в 30 играх.

«Динамо» Киев (1983—1988)

В 1983 году Заваров перешел в самый сильный клуб Украины — киевское «Динамо». В команде он действовал на позиции связующего игрока между средней линией и линией нападения. Его партнёрами в полузащите были одни из лучших футболистов СССР — Василий Рац, Леонид Буряк и Павел Яковенко. Заваров показывал виртуозную технику и стабильную результативность и сразу стал не только футболистом основного состава, но и одним из ключевых игроков. Своими точными пасами он снабжал линию атаки: Олега Блохина, Вадима Евтушенко, Игоря Беланова.

7 августа 1985 года Заваров впервые вышел на поле в составе главной сборной СССР (матч СССР — Румыния — 2:0). В этом же году он впервые стал чемпионом СССР. В киевском «Динамо» наставник Валерий Лобановский создал коллектив, который стал основой и фундаментом сборной. Тренером сборной также был назначен Лобановский. В первые месяцы 1986 года «Динамо» сосредоточилось на борьбе в Кубке обладателей кубков, где уверенно разгромило венский «Рапид» (4:1 и 5:1) и пражскую «Дуклу» (3:0 и 1:1). В финале, 2 мая 1986 года «Динамо» разгромило мадридский «Атлетико» — 3:0. Счет открыл Заваров — на 5-й минуте он переправил головой мяч в ворота после того, как удар Беланова отбил голкипер.

На чемпионат мира 1986 года в Мексике Александр Заваров поехал как один из игроков, кому место в стартовом составе было гарантировано. Он сыграл во всех 4 играх и забил 1 мяч. В 1986 году «Золотой мяч» получил динамовец Игорь Беланов, а Заваров разделил 7-8 места с валлийцем Ианом Рашем из «Ливерпуля»). Советские журналисты и специалисты в том же 1986 году лучшим игроком СССР признали именно Заварова. Александр Заваров включался в рейтинг-лист France Football еще 3 года подряд.

После прекрасного выступления советской сборной на чемпионате Европы 1988 года спрос на футболистов из «Страны Советов» значительно возрос. Когда «перестройка» коснулась футбола и игрокам позволили переходить в заграничные клубы, одним из первых уехал Заваров. Туринский «Ювентус» заплатил за полузащитника «Динамо» 5 млн долларов.

«Ювентус» и Франция (1988—1989)

Заваров пришёл в итальянский клуб в период, когда команду покинули многие ключевые фигуры: защитники Гаэтано Ширеа, Антонио Кабрини и известный датский полузащитник Микаэль Лаудруп. Когда завершил карьеру Мишель Платини — легендарный французский плеймейкер команды, каждого полузащитника, в том числе и Заварова, болельщики рассматривали как возможную замену выдающемуся французу. Но советский футболист не забивал так много голов как Платини, и руководство клуба было не совсем довольно новичком. Тренер команды Дино Дзофф поставил его на левый фланг полузащиты, откуда он должен был подавать мячи нападающим: сначала Алессандро Альтобелли, а впоследствии Сальваторе Скилаччи.

В Серии «А» в конце 1980-х и в начале 1990-х доминировали «Милан», «Интер», «Сампдория» и «Наполи». «Ювентус» же достиг успеха в розыгрыше Кубке УЕФА 1990 года, переиграв в двухматчевом финале «Фиорентину».

По совету Мишеля Платини, с которым Заваров познакомился в Турине, бывший киевский динамовец решил поехать завершать футбольную карьеру во французской команде «Нанси», где в свое время начинал свой футбольный путь Платини.

После 5 сезонов игры за «Нанси» в высшем и втором дивизионах Франции, Александр Заваров перешёл в полулюбительскую команду «Сен-Дизье», где работал в должности играющего тренера.

Тренерская карьера

Тренерскую деятельность Александр Заваров начал во Франции. Но первым профессиональным клубом в его тренерской карьере стал швейцарский «Виль». Контрольный пакет акций клуба как раз выкупили бывшие футболисты Игорь Беланов и Геннадий Перепаденко и пригласили Александра Заварова на должность наставника команды. Из-за отсутствия необходимой тренерской лицензии Заваров начал руководить командой в должности спортивного директора. Однако его команда заняла последнее, 10 место в швейцарской высшей лиге. Далее в карьере Заварова были краткие периоды работы в казахском «Женисе» и харьковском «Металлисте». Начиная с 2005 года он тренирует киевский клуб высшей лиги «Арсенал».

Семья

Жена — Ольга. Сыновья — Александр и Валерий (названный в честь В. Лобановского).

Достижения

Примечания

Литература

  • Гордон Дмитрий. Александр Заваров. — Киев, Внешторгиздат, 1989.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Заваров А. А." в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»