Забельский (аэродром)

Забельский (аэродром)
Уфа (Забельский)
Страна:
Регион:
Россия
республика Башкортостан
Тип: спортивный
Код ИКАО: нет
Индекс: ЬВУУ
Эксплуатант: ЦАК РОСТО РБ им. М.Гареева
Расположение: в черте города Уфа, в 4 км севернее Затонского моста
Высота:
Координаты:
+100 м (?)
Координаты: 54°47′50″ с. ш. 55°56′22″ в. д. / 54.797222° с. ш. 55.939444° в. д. (G) (O)54°47′50″ с. ш. 55°56′22″ в. д. / 54.797222° с. ш. 55.939444° в. д. (G) (O)
Местное время: UTC +5/+6


Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
04/22 800x100 м грунт
Список спортивных аэродромов России

Забельский (центральный аэроклуб РБ РОСТО) — спортивный аэродром в городе Уфе. Расположен в поселке Восьмое Марта. Использовался как аэродром малой авиации, база для прыжков с парашютом. С 2010 года закрыт.

Большая часть самолётов переведена на новый аэродром Первушино.

Содержание

Аэродром

Поле аэродрома имеет размеры 1000 х 1500 м, ограничено дачным поселком с одной стороны, и дорогой с другой. Взлётно-посадочная полоса грунтовая. В связи с ограничениями грунтовой полосы, полёты и прыжки с парашютом проводились летом-в начале осени, и с середины зимы до схода снега. В период с 10 апреля по 15 мая лётное поле непригодно для эксплуатации.

Аэродром способен принимать самолёты Ан-2, Як-52, вертолёты Ка-26, Ми-8, сверхлёгкую авиацию и планеры всех модификаций.[1]

Так как над Уфой проходят крупные магистральные воздушные трассы, полеты рядом с городом затруднены. Для осуществления полетов АСК имеет свой сегмент воздушного пространства, ограниченный: с юга границей района Затон, с севера излучиной реки около «промзоны» Уфы, и правым берегом реки Белой с востока. Связь 131,2 «Капрал».

Аэроклуб

Здание аэроклуба

Аэродром управляется Центральным Аэроклубом республики Башкортостан (ЦАК РБ РОСТО) имени Мусы Гареева. Аэроклуб основан в 1933 году, недавно отметил свой 75-й юбилей. Во время Великой Отечественной Войны аэроклуб оказал значительную роль в подготовке пилотов и десантников.[2]

На аэродроме Забельский базировались несколько самолетов Ан-2, а также несколько СЛА типа «Птенец-2», «Вильга», мотодельтапланов.

Прыжки с парашютом

Коммерческие прыжки с парашютом выполнялись с самолета Ан-2, с высоты 800 метров. Использовались круглые парашюты Д-1-5у.

Для обучения спортсменов используется классическая программа, программы подготовки AFF нет. Спортивные прыжки выполняются с высоты 3000 м.

Парашютный спорт в Уфе и Башкортостане

Спортивные прыжки с парашютами выполняются в Башкортостане в городах Уфа, Стерлитамак, Октябрьский. Часто проводятся соревнования по классическим видам парашютного спорта. Уфимские спортсмены регулярно занимают призовые места.

Для подготовки спортсменов также используется одна из крупнейших баз России в Мензелинске в 220 км от Уфы и аэродинамические трубы в Самаре и Москве.

Земельный конфликт

В связи с расширением города аэродром Забельский оказался фактически в черте города. На сегодняшний день, прямо до аэродрома ходит общественный транспорт (городские автобус, троллейбус). Поселок «Восьмое марта», рядом с которым расположен аэродром, быстро застраивается коттеджами, и в некоторых случаях ведется незаконное строительство на территории аэродрома.

Совхоз Алексеевский неоднократно выдвигал требования передать ему территорию поля аэродрома, в связи с утерей документов на аренду. В 2009 году стороны пришли к соглашению о продлении срока аренды аэродрома до 2015 года. В 2010 году администрация города не продлила аренду аэроклубу, и он был фактически закрыт.

Планировался перенос аэродрома на север города, в посёлок Вотикеево. Однако затем была выделена площадка рядом с деревней Первушино в Кушнаренковском районе, по названию которой аэродром получил название. Малая авиация перебазировалась на новый аэродром, а аэроклуб РОСТО прекратил свою работу.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Забельский (аэродром)" в других словарях:

  • Некрасово (Уфа) — У этого топонима есть и другие значения, см. Некрасово. Посёлок Некрасово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Китайка (Уфа) — У этого топонима есть и другие значения, см. Китайка . Посёлок Китайка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Красный Яр (Уфимский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красный Яр. Село Красный Яр башк. Ҡыҙылъяр Страна …   Википедия

  • Тимашево (Уфа) — У этого топонима есть и другие значения, см. Тимашево. Посёлок Тимашево Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»