Железнодорожная ветка Голицыно-Звенигород

Железнодорожная ветка Голицыно-Звенигород
Участок
Голицыно — Звенигород
Далее на Москву
Голицыно
  ==>  На Вязьму            
Захарово
Хлюпино
Скоротово
Звенигород
 
[править]

История линии

Разговоры о строительстве этой дороги шли ещё во времена когда А.П.Чехов работал в Звенигороде врачом. Однако настоящее строительство началось лишь после Октябрьской революции 1917 г.

В 20-е гг XX века началось бурное строительство. Поначалу была сооружена небольшая ветка для вывоза дров из леса (шла она от Голицыно приблизительно к деревне Хлюпино). В 1925 гг. была сооружена линия до Звенигорода, а годом позже, в 1926 г. был открыт остановочный пункт Хлюпино. В 1933 г. открыта платформа Школьная, в 1988 г. она была переименована в Захарово. Платформа Скоротово открыта в 1951 г.

Линия была построена как узкоколейка (хотя и сразу была положена стандартной колеёй 1524 мм), за счёт чего поезд (паровоз с двумя-тремя пригородными вагонами) от Голицыно до Звенигорода шёл около часа. Поначалу прямых поездов до Москвы не было, они появились в середине 30-х, во всяком в случае в расписании за 1935 г. уже есть 3 пары прямых поездов от Москвы. В 1950 г. линия Голицыно-Звенигород была электрифицирована и реконструирована (во многих местах просто переложена заново), благодаря чему путь в Москву стал занимать всего час-полтора.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Железнодорожная ветка Голицыно-Звенигород" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»