Жан Микаэль

Жан Микаэль
Микаэль Жан
Michaëlle Jean
Микаэль Жан
Флаг
27-я Генерал-губернатор Канады
Флаг
27 сентября 2005 года
Премьер-министр: Пол Эдгар Филип Мартин
Стивен Джозеф Харпер
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Адриенна Кларксон
 
Образование: Монреальский университет
Профессия: журналист
Национальность: Канадка
Вероисповедание: Католицизм
Рождение: 6 сентября 1957 (51 год)(19570906)
Флаг Гаити Порт-о-Пренс, Гаити
Супруг: Жан-Даниэль Лафон
 
Награды:
Компаньон ордена Канады
Рыцарь/Дама Справедливости Ордена Святого Иоанна (Великобритания)
Микаэль Жан на Викискладе

Микаэль Жан (фр. Michaëlle Jean; род. 6 сентября 1957, Порт-о-Пренс, Гаити) — генерал-губернатор Канады с 2005 г., сменила в этой должности Адриен Кларксон. До этого была журналисткой, ведущей «Радио Канада» и Канадской широковещательной корпорации (Canadian Broadcasting Corporation, CBC). Официальное обращение: Её превосходительство достопочтенная Микаэль Жан.

Содержание

Биография

Родилась на о. Гаити, откуда бежала вместе с семьёй в 1968 г. Отец, о котором она длительное время ничего не знала, был философом, подвергался пыткам при диктатуре Дювалье и не мог видеться с семьёй в течение 30 лет. Семья Жан поселилась в Тетфорд-Майнс, провинция Квебек.

Микаэль обучалась в Монреальском университете, где получила степень бакалавра искусств по итальянскому и испанскому языку и литературе. В 19841986 преподавала итальянский, в то же время подготовила и защитила магистерскую диссертацию по сравнительному литературоведению. Продолжила обучение в ряде университетов Италии. Полиглот: владеет гаитянским креольским, французским, английским, испанским и итальянским языками, также может читать по-португальски.

Одновременно с обучением работала в центре для женщин — жертв избиений с 1979 по 1987. Позднее помогала основать сеть убежищ для женщин и детей по всей Канаде, работала в организациях, содействующих иммигрантам. Замужем за режиссёром документальных фильмов Жаном-Даниэлем Лафоном (Jean-Daniel Lafond). Собственных детей нет, удочерили ребёнка родом с Гаити по имени Мари-Эдан (Marie-Éden).

С конца 1980-х Микаэль Жан — успешная тележурналистка и автор документальных фильмов. С 2004 г. — ведущая собственного телешоу «Микаэль».

Будучи замужем за французом, подала заявку на французское гражданство, однако отказалась от заявки после назначения генерал-губернатором.

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Жан Микаэль" в других словарях:

  • Жан, Микаэль — Микаэль Жан Michaëlle Jean …   Википедия

  • Микаэль Жан — Michaëlle Jean …   Википедия

  • Микаэль — Микаэль, Людмила Людмила Микаэль фр. Ludmila Mikaël Дата рождения: 27 апреля 1947(1947 04 27 …   Википедия

  • Микаель Жан — Микаэль Жан Michaëlle Jean …   Википедия

  • Микаэль, Людмила — Людмила Микаэль фр. Ludmila Mikaël Дата рождения: 27 апреля 1947(1947 04 27) (65 лет) Место рождения: Париж, Фр …   Википедия

  • Людмила Микаэль — фр. Ludmila Mikaël Дата рождения: 27 апреля 1947(19470427) …   Википедия

  • Мадар, Микаэль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мадар. Микаэль Мадар …   Википедия

  • Сиани, Микаэль — Микаэль Сиани …   Википедия

  • Налбандян, Микаэль — [1829 1866] армянский писатель, публицист, критик, общественный деятель.. Родился в семье бедного ремесленника в Нахичевани на Дону. Учился в религиозной школе. Под влиянием своего учителя Патканяна он решил посвятить себя служению церкви. В 1848 …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бокс на летних Олимпийских играх 2008 - До 75 кг — Бокс на летних Олимпийских играх 2008 До 48 кг   До 69 кг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»