Еврейский погром во Львове (июль 1941 года)

Еврейский погром во Львове (июль 1941 года)

Холоко́ст во Льво́ве — уничтожение евреев во Львове нацистами в 19411944 годах.

К 1939 году население Львова составляло 340 000, из которых более 100 000 было евреями. Позже ещё 35 000 еврейских беженцев скопилось в городе из оккупированных нацистской Германией областей Польши.

30 июня 1941 года войска Германии и союзников оккупировали Львов. Однако до этого времени произошли трагические события июня 1941 — в тюрьмах № 1,2,4 г. Львова и № 3 Злочева было расстреляно — 2464 заключеных.[1] Немцы обвинили в этих убийствах евреев и использовали преступления НКВД для пропаганды и подстрекательства к погромам, в которых к 3 июля погибло около 4,000 человек. Более 7,000 евреев были уничтожены Айнзатцгруппой «C», немецкими солдатами[2], а также оуновцами из батальона «Нахтигаль». 8 июля был издан приказ о ношении евреями специальных меток с жёлтой Звездой Давида.

Содержание

Немецкая кинохроника

Документальный фильм, снятый нацистами для «Deutsche Wochenschau» после захвата Львова в июле 1941: толпа людей, многие плачут, мёртвые тела выносят и складывают для идентификации на улице перед зданием тюрьмы, где они были убиты. Комментатор: «Невинные — жертвы большевиков». Простреленные стены закопчённых зданий, кучи покалеченных тел. Кричащие в скорби женщины, ошеломлённые наблюдатели. Арест какого-то человека, который пытается вырваться. В кадре еврей-мужчина, его арестовывают.[3] Документальная хроника «Deutsche Wochenschau», июль 1941: Львов, солнечный день, евреи-мужчины (некоторые с бородами и в ермолках) носят и складывают трупы убитых.[4]

Погром

В ряде работ указывается что погром был инициирован немецкой пропагандой и начался после вступления немецких оккупационных войск во Львов когда часть его жителей, которая откликнулась на подстрекательства немецкой пропаганды, 2 июля 1941 года учинила погром еврейского населения, в ходе которого погибло около четырёх тысяч человек[5].

В то же время в ряде работ приводится базовый документ ОУН(б) датированный маем 1941 — инструкция «Борьба и деятельность ОУН во время войны» в которой указывались задачи для «организационного актива в Украине на период войны» в том числе «нейтрализация жидов», причём «как индивидуально так и как национальной группы» с исключением ассимиляции.

В документах Нюрнбергского процесса приводится ряд свидетельств командиров частей Вермахта вступавших во Львов о том, что «насилие над евреями украинского населения» уже имело место быть 30 июня 1941, а один из командиров даже заявлял о том, что он дал указание своим подчиненным на прекращение подобных действий в отношении гражданских лиц.[6] Причастность военнослужащих украинского батальона «Нахтигаль» к репрессиям и убийствам мирного населения во Львове (и к резне львовских профессоров в частности) в настоящее время остаётся дискуссионным вопросом. По данным некоторых польских историков,[7] украинские националисты — и лично будущий руководитель УПА Роман Шухевич — причастны к убийствам и репрессиям против еврейского и польского населения, которые начались сразу же после вступления во Львов батальона «Нахтигаль». Ранее сообщалось,[8] что в архиве израильского мемориального комплекса «Яд-Вашем» хранятся документы, свидетельствующие об указанной причастности.[9] После посещения украинской делегацией Израиля с целью проверки этих сведений, представитель СБУ кандидат исторических наук Владимир Вьятрович заявил, что в архивах мемориального комплекса нет никаких документов, которые бы подтверждали причастность Романа Шухевича к убийствам евреев на Украине в годы Второй мировой войны, также отметив, что Иосиф Лапид, который ранее сообщал о существовании упомянутых материалов, не является сотрудником архива комплекса.[10]

19 марта 2008 на сайте мемориального комплекса «Яд ва-Шем» был опубликован пресс релиз с опровержением вышеуказанного заявления.[11] В интервью, которое дали представители «Яд ва-Шем», было сказано следующее: «Заявление Владимира Вьятровича, выпущенное позавчера, грешит против правды.» В продолжении интервью представители «Яд ва-Шем» говорят, что «руководитель иерусалимского мемориального комплекса „Яд ва-Шем“ Йосеф (Томи) Лапид в своем заявлении опирался на научное исследование, указывающее на глубокую и интенсивную связь между батальоном „Нахтигаль“ во главе с Романом Шухевичем и немецкими властями, и также связывающим между батальоном „Нахтигаль“ под командованием Шухевича и погромом во Львове в июле 1941, унёсшим жизни приблизительно 4000 евреев. Лапид также опирался на документы, имеющиеся в архиве, касающиеся батальона „Нахтигаль“ и Романа Шухевича. Экземпляры этих документов были переданы украинской делегации на прошлой неделе…»[12]. На фальшивость заявления Вьятровича указал также историк О. Росов.[13]

Историк Б.Соколов утверждает, что в конгрессе США в 1954 году были проведены слушания, в ходе которых выяснилось, что «Нахтигаль» был выведен из города, чтобы избежать эксцессов в связи с разногласиями по поводу будущего Украины, возникшими у руководства ОУН(б) с немецким командованием, и, соответственно, «Нахтигаль» не имел отношения к начавшемуся позднее уничтожению евреев и польской интеллигенции Львова.[14]

В 2008 году Служба безопасности Украины рассекретила документы, которые должны были свидетельствовать о непричастности Организации украинских националистов к уничтожению еврейского населения во Львове в 1941 году.[15]. Американский историк Джон-Пол Химка отмечает сомнительность достоверности приведенных документов, как собственно и беспристрастность персоны их представивших — Владимира Вьятровича — автора книги обеляющей ОУН(б) и построенной на манипуляциях с малодостоверными источниками и отказом от использования немецких и других источников использованных в десятках научных работ. [16]

"Украинская Народная Милиция" ОУН(б)

В задачи Народной Милиции ставилось первоначальное проведение «чистки энкаведистов, москалей, жидов и прочих» а также составление списков «отметившихся в преследовании и гонении украинства – в первую очередь «неукраинцев» - а собственно жидов, москалей, поляков». Внесенные в список подлежали интеринированию в лагеря. С 1 июля 1941 бандеровская народная милиция Львова перешла в подчинение СС. [17]

28 июля 1941 года
№82/п
г.Львов 28 июля 1941
Службе безопасности ОУН во Львове
Нас уведомляет протоирей отец Табинский: наша милиция проводит теперь с немецкими органами многочисленные аресты жидов. Перед ликвидацией жиды защищаются всеми способами, в первую очередь деньгами. В соответствии с информацией отца Табинского, среди наших милиционеров есть те, которые за золото или деньги освобождают жидов, они должны быть арестованы. У нас нет никаких конкретных данных, но мы передаем вам для информации и дальнейшего использования.
Слава Украине
Организация украинских националистов
Главный отдел пропаганды

[18]

Еврейская полиция (Judischer Оrdnungsdienst)

Основная статья: Еврейская полиция
Члены зондеркоманды 1005 позируют возле костедробильной машины в Яновском концлагере

На всех оккупированных территориях из представителей местного населения создавалась внутренняя полиция. В задачи полиции входило обеспечение правопорядка, осуществление заготовок, охрана складов, конвоирование, регулировка движения и т. д. Обычно, что полиция состояла из представителей той национальности, население которой проживало на данной территории и занималось почти исключительно делами данного населения. Еврейские полицейские силы Юденрат (Judischer Оrdnungsdienst) обеспечивали внутренний правопорядок в еврейских гетто, участвовали в облавах, осуществляли конвоирование при переселении и депортации евреев в лагеря, обеспечивали выполнение приказов оккупационных властей и т. д.

«…осуществление облав и арестов также проводилось еврейской полицией. Таким способом нацисты ускорили моральную деградацию и породили коррупцию в гетто.»

Жертвы холокоста обвиняют: документы и свидетельства о военных преступлениях евреев[19]

Во Львове еврейская полиция насчитывала до 500 человек, в Варшавском гетто около 2500; в Лодзинском до 1200.[20][21]

Львовское гетто

Основная статья: Львовское гетто

В конце июля был создан Юденрат и «Ordnungsdienst» (еврейская полиция), которая во Львове насчитывала до 500 человек и обеспечивала внутренний правопорядок в еврейских гетто, участвовала в облавах, осуществляла конвоирование при переселении и депортации евреев в лагеря, обеспечивала выполнение приказов оккупационных властей и т. д.

Председателем Юденрата стал юрист Юзеф Парнас. За лето 1941 года была разграблена собственность евреев, сожжены синагоги, а сами евреи отправлены на принудительные работы. В конце октября Парнас был расстрелян за отказ составить списки евреев для лагерей.

8 ноября 1941 года немецкая власть приказала организовать Львовское гетто. Евреям предписывалось переместиться в гетто до 15 декабря 1941. За это время было убито 5 000 старых и больных евреев. К началу 1942 года в гетто насчитывалось более 100 000 евреев.

Зимой 19411942 годов нацисты начали отправлять евреев из Львовского гетто в лагеря. За март месяц 1942 года было вывезено в Белжец 15 000 человек. Большинство из них были старые и религиозные люди, женщины, дети. Официально это называлось «акцией против антисоциальных элементов».

После этой «акции» в гетто официально оставалось около 86 000 евреев. Кроме того, существовало большое количество «нелегалов». Были созданы цеха, в которых евреи работали на вермахт, люфтваффе и немецкую администрацию.

8 июля 1942 г. 7 000 евреев было вывезено в Яновский лагерь. За август месяц в Белжец было отправлено более 50 000.

К началу сентября 1942 г. в гетто оставалось около 65 000 евреев, из которых приблизительно 15 000 были «нелегалами». Некоторые евреи прятались в канализации города, где им помогали львовские поляки и украинцы.

Несколько тысяч детей было спасено активистами польской правительственной организации Жигота (Zegota — Совет помощи евреям на оккупированной территории Польши).

Евреев укрывали и в монастырях и церквях Украинской греко-католической церкви. Среди спасшихся в Свято-Юрском соборе во Львове был главный ортодоксальный раввин города Давид Кахане и семья реформистского раввина города Иезекииля Левина.

В ноябре 5 000 евреев были отправлены в Янов и Белжец. Систематически уничтожались неработающие евреи. Между 5 и 7 января 1943 г. Львовское гетто официально стало Еврейским лагерем. До 20 000 евреев, включая членов расформированного Еврейского совета, были расстреляны. Немцы объявили, что в гетто могут находиться только евреи с «рабочей картой». Во время зачисток гетто немцы сжигали дома, в которых прятались евреи. Многие сгорали заживо.

Рабочий лагерь в гетто просуществовал до 1 июня 1943 года. При ликвидации лагеря евреи оказали вооруженное сопротивление, убив и ранив несколько полицейских. В ликвидации участвовали подразделения СС и немецкой полиции, гитлерюгенд. Около 7 000 евреев было вывезено в Янов, большинство из них было расстреляно в «Песках». 3 000 евреев было убито при ликвидации самого гетто.

Львовское гетто по величине было третьим, после Варшавского и Лодзинского гетто.

Когда 27 июля 1944 г. советские войска взяли Львов, в нём оставалось менее 300 евреев, прятавшихся в городе и канализации.

Еврей, выживший после львовского гетто и Яновского лагеря, 2007 «Центр изучения холокоста», Львов, ул. Шолом-Алейхема «Памятник жертвам холокоста» на проспекте Вячеслава Черновола

См. также

Примечания

  1. Нариси з історії політичного терору і тероризму в Україні XIX—XX ст. Інститут історії України НАН України, 2002 раздел ХI стр. 589
  2. [1]
  3. [2]
  4. [3]
  5. Израиль располагает документами о причастности Романа Шухевича к массовым расстрелам евреев. Ющенко отмалчивается
  6. On 2 June the 49 Mountaineer Corps took steps against the maltreatment of Jews by the local Ukrainians at Lemberg IMT Vol XXI p.401 Affidavits 1602, 1603 and 1604
  7. Poland’s Holocaust
  8. Израиль располагает документами о причастности Шухевича к массовым расстрелам евреев. Ющенко отмалчивается
  9. June 30: Germany occupies Lvov; 4,000 Jews killed by July 3
  10. http://lenta.ru/news/2008/03/04/sbu/ СБУ не нашла в Израиле компромата на Шухевича
  11. Пресс релиз Яд Вашем
  12. לפיד והאוקראינים — ראש בראש
  13. http://novoross-73.livejournal.com/24671.html#cutid1
  14. Соколов Б. В. Оккупация. Правда и мифы. — М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002.
  15. http://korrespondent.net/ukraine/events/367505
  16. True and False Lessons from the Nachtigall Episode — John-Paul Himka http://www.brama.com/news/press/2008/03/080319himka_nachtigall.html

    Even the hero of the Nachtigall incident, Viatrovych, has written a very one-sided book on OUN’s attitude towards the Jews. In it Viatrovych manages to exonerate the OUN of charges of antisemitism and complicity in the Holocaust only by employing a series of highly dubious procedures: rejecting sources that compromise the OUN, accepting uncritically censored sources emanating from émigré OUN circles, failing to recognize antisemitism in OUN texts, limiting the source base to official OUN proclamations and decisions, excluding Jewish memoirs, refusing to consider contextual and comparative factors, failing to consult German document collections, and ignoring the mass of historical monographs on his subject written in the English and German languages.

  17. І.К. Патриляк. Військова діяльність ОУН(Б) у 1940–1942 роках. – Київ, 2004. – 598 с.
  18. ОУН в 1941 році: документи: В 2-х ч Ін-т історії України НАН України К. 2006 ISBN: 966-02-2535-0 стр.389
  19. Reb Moshe Shonfeld, The Holocaust Victims Accuse: Documents and Testimony on Jewish War Criminals, Neturei Karta of U.S.A., Brooklyn, 1977, pp. 119—120
  20. [4]
  21. Raul Hilberg, The Destruction of the European Jews, Quadrangle Books, Chicago, 1961, p. 310.

Литература

  • Євген Наконечний «Шоа у Львові» ISBN 966-02-3363-9
  • Eisenbach.A. Hitlerowska polityka zaglady Zydow. Warszawa. 1961
  • Eksterminacja Zydow па ziemiach polskich. Warszawa. 1957.
  • Шульмейстер Юлиус. Гитлеризм в истории евреев. Киев, изд-во политической литературы, 1990 г.
  • Шульмейстер, Юлиус. Сионизм. Львов 1997 (о роли юденратов во Львове).
  • Z «teki Lwowskiej» (Dokumenty i materialy о martyrologii Zydow lwowskich w pierwszych miesiacach hitlerowskiej okupacji.) // BZIH. 1980.
  • Киршман Андрей. В.Рабинович против С.Визенталя. // Слава Родины (Львов).-№ 7-8, 2002. С.29-32.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Еврейский погром во Львове (июль 1941 года)" в других словарях:

  • Еврейский погром во Львове ( июль 1941 года) — Холокост во Львове  уничтожение евреев во Львове нацистами в 1941 1944 годах. К 1939 году население Львова составляло 340 000, из которых более 100 000 было евреями. Позже ещё 35 000 еврейских беженцев скопилось в городе из оккупированных… …   Википедия

  • Еврейские беженцы — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • История Львова — Львов  крупнейший город Западной Украины, который на протяжении многовековой истории было научным, культурным и национальным центром региона. В древнейшие времена  столица Галицко Волынского государства, впоследствии … …   Википедия

  • Украинская повстанческая армия — Запрос «УПА» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Українська повстанська армія Украинская повстанческая армия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»