Милтон-Кинс

Милтон-Кинс
Город
Милтон-Кейнс
Milton Keynes
Страна
Великобритания
Регион
Юго-Восточная Англия
Церемониальное графство
Координаты
Население
192 тыс человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+44 1908
Почтовый индекс
MK1 — MK15
Официальный сайт
Милтон-Кинс (Великобритания)
Милтон-Кейнс
Милтон-Кинс (Юго-Восточная Англия)
Милтон-Кейнс

Милтон-Кейнс (англ. Milton Keynes) — город на юго-востоке Великобритании в графстве Бакингемшир, находящийся в 72 км на северо-запад от Лондона. Административный центр унитарной единицы Милтон-Кинс.

Как город Англии Милтон-Кейнс представляет собой интерес тем, что это новое образование, построенное полностью по заранее подготовленному плану. В нём нет исторически сложившегося городского ядра, типичного для английских городков, а вместо этого есть торговый центр (англ. mall) длиной в 3 мили, который включен в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный торговый центр в Европе. Особенностью городской планировки является сетка общегородских скоростных шоссе с шагом в 1 километр, в пределах ячейки этой сетки построение городского пространства имеет более традиционную форму. На пересечении шоссе находятся круговые развязки (roundabout), что позволяет избежать ожидания сигнала светофора.

В то же время в его состав входят деревушки, которые застали ещё римлян, то есть существующие с IV века н. э.

Через весь город проходят дорожки для пешеходов (т. н. redways), а также дорожки для велосипедов и, иногда, лошадей. Эти дорожки пересекаются с дорогами через переходы под или над дорогой. Таким образом практически нет прямого пересечения с автомобильным транспортом.

Из развлечений примечательным является центр Xscape[1] с круглогодичной закрытой лыжной горкой. Здание имеет оригинальную конструкцию и является узнаваемой частью города. (см. фото). С недавнего времени в Xscape также доступен аэро установка для скай дайвинга.

Город расположен на одинаковом расстоянии от Оксфорда, Кембриджа, Лондона и Бирмингема. Город Бакингем — всего в 20 минутах езды (также стоит упомянуть, что Бакингемский университет — единственный частный университет Англии, а Open University — самый большой в мире заочный университет, то есть учебное заведение с дистанционным обучением).

В годы войны в британском криптографическом центре Блечли Парке работал Алан Тьюринг. Позднее город Блечли вошел в состав Милтон-Кейнс.

Содержание

Фотографии

Рождение нового города

В 1960-х правительство Великобритании приняло решение о необходимости новых городов на юго-востоке страны для решения проблемы переполненности пригородов Лондона. Проведенные исследования определили северных Бакингемшир как возможное место для нового большого города, охватывающего существующие Bletchley, Stony Stratford и Wolverton. Новый город должен был стать самым большим из новых городов с планируемым населением в 250 тыс. человек на площади 88,4 кв.км.[2] Имя города было взято от существующей на этом месте деревеньки[3]. Выбраное место было специально выбрано на одинаковом расстоянии от Лондона, Бирмингема, Лейстера, Оксфорда и Кэмбриджа с той целью, что город станет самостоятельным и сам станет полноправным региональным центром.[4]. Планирование города было передано из рук местного самоуправления в руки «Корпорации застройки Милтон Кейнс» (MKDC).

Корпорация была настроена учесть ошибки, допущенные в строительстве ранее заложенных городов. Она заложила характерные «сеточные» шоссе между районами и интенсивное озеленение, озера и парковые зоны. Центральный Милтон Кейнс был задуман не как традиционные центры города, а скорее как район для бизнеса и шопинга, который бы дополнил местные центры, которые находятся в каждом «квадрате» сетки. Самый большой и один из самых последних британских новых городов, Милтон Кинз прошёл проверку временем намного лучше других таких городов и подтвердил свою гибкость и приспособленность.

Радикальный план в виде сетки был навеян работой калифорнийского урбанистического теоретика Мелвина Веббера[en] (1921—2006). Идея Веббера была в том, что в эру телекоммуникаций старая идея города как скопления устарела и что в будущем города должны позволять свободно перемещаться в них. Учитывая использование персональных автомобилей и распространением электронной коммерции, его идеи, «запущенные» в 1960-х, доказали свою дальновидность.

Милтон Кейнс расположен в соответствии с принципами логистики - на равном расстоянии от Лондона, Кембриджа и Оксфорда. До Лондона на машине всего лишь около 40 мин., на скоростном поезде – полчаса, причем между лондонским вокзалом Юстон (Euston) и Милтон Кейнсом курсирует около 100 поездов в день. Близко находятся и аэропорты, их сразу несколько - Лютон (Luton), Хитроу (Heathrow), и Бирмингем (Birmingham). При этом стоит отметить, что город находится в центре обширной лесопарковой зоны с множеством озер и каналов.

Возникновение и первоначальное развитие Милтон Кейнса диктовалось прямой необходимостью разгрузить перенаселенный Лондон – и он был своего рода «спальным районом» британской столицы. Затем туда стали перемещаться и лондонские компании, для которых новый город был интересен относительно низкой стоимостью офисных площадей и действительно очень привлекательным месторасположением. После трех десятилетий бурного и успешного экономического роста Милтон Кейнс стал крупным городом с населением около 216 000 человек и продолжает развиваться, причем быстрее, чем любой другой город в Британии. Милтон Кейнс удобен для жизни и создан с заботой об окружающей среде. Здесь ритм современного делового города, с футуристическими стеклянными комплексами в центре, соединяется с великолепными возможностями для отдыха и практически деревенским стилем жизни. Система городских дорог основана на североамериканской модели развязок, благодаря чему весь Милтон Кейнс можно пересечь на машине всего за 15-20 мин., а у половины местных жителей расстояние от дома до работы не превышает 3 мили. Город состоит из нескольких «квадратов», в каждом из них – своя уютная деревня, окруженная лесопарковой зоной. Вообще парки здесь – один из главных ландшафтных элементов, можно даже сказать, что сам город фактически встроен в парк! Все большие магазины вынесены в центр города, а местные центры, такие как поликлиника, школа, культурный и спортивный центр, паб (какая же английская деревня без паба!) расположены опять-таки по принципу логистики - близко к пересечению главных пешеходных артерий и городских дорог. Безопасная система пешеходных дорожек была одной из главных идей при проектировании города. Их общая протяженность - около 200 км, что, согласитесь, нечасто встретишь в городе XXI в. Прекрасно спроектированная сеть пешеходных и велосипедных дорог позволяет проехать весь город от одного края города до другого, ни разу не пересекаясь с потоком машин. Настоящий рай для любителей пешеходных прогулок и для велосипедистов! Неудивительно, что велосипед здесь - излюбленное средство передвижения, благо даже зимой температура на улице редко опускается ниже нуля. Можно встретить и любителей верховой езды – им тоже есть где разгуляться. Но все же главное – экономический успех города. Благодаря исключительно удобному расположению и продуманной планировке Милтон Кейнс оказался привлекателен для инвестиций, сюда переехал целый ряд головных офисов многих крупных компаний и банков, среди которых такие известные, как Daimler-Chrysler, Minolta, Xitec Software.

Город Милтон Кейнс был построен в местности с замечательными пейзажами. Этот местность обладала богатым историческим наследием. Во время строительства города Милтон Кейнс было решено не строить здания высота которых превышает деревья. Однако в последнее время эти ограничения были сняты. Милтон Кейнс - «город в лесу», долгое время лесники сажали по всему городу деревья. К достопримечательностям Милтон Кейнс относится построенный под открытым небом National Bowl. Здесь проводятся развлекательные мероприятия. Открыто это место в 1979 году. Неподалеку от National Bowl есть площадка для посадки вертолетов. 1999 году в городе был открыт Театр Милтон Кейнс. Благодаря своей удивительной архитектуре этот театр может претендовать на титул «Самый популярный театр Британии». В Wavendon, на юго-восточном краю города Милтон Кейнс располагается Stables. В этом месте встречаются любители джаза, блюза, классической, популярной и мировой музыки. Ежегодно здесь работают лагеря, которые принимают молодых музыкантов. В городе есть еще одно место, которое могут посетить любители музыки - Pitz Club. Этот клуб размещается в центре Woughton. В основном клуб посещают любители панка, альтернативного рока и тяжелого металла. В Милтон Кейнс имеется два музея: Музей Bletchley Park - музей военной криптографии и Музей Милтон Кейнс, в котором представлены экспонаты, знакомящие посетителей с сельской жизнью. В 1990 году в городе открылся Политехнический университет. Неподалеку от Милтон Кейнс разместился Крэнфилдский университет. Еще в городе имеется несколько средних общеобразовательных школ.

С другой стороны, новый план внес и незначительные минусы. С распространенностью личного транспорта общественный транспорт испытывает проблемы при крайне низком спросе [5]. Также, нововведения в телефонных коммуникациях при планировании города неожиданно привели к проблемам с доступом в интернет во многих частях города в наши дни[6], что, правда, не мешает городу быть одним из использующих интернет больше других в Великобритании[7].

Достопримечательности

  • Open University
     — крупнейший университет заочной формы обучения
  • Xscape[en]
     — развлекательный центр необычной формы и больших размеров. включает в себя круглогодичную снежную горку, аэроустановку для скай-дайвинга и кинотеатр с 18 залами.
  • Willen Lake[en]
     — большое озеро, центр водных развлечений. включает в себя канатную дорожку для занятий водными лыжами и.т.п.
  • Planet Ice[en]
     — закрытый каток, использующийся как для профессиональных тренеровок, так и для любительского катания

Города-побратимы

См. также

Примечания

  1. Официальный сайт Xscape
  2. MK Council General Statistics.. Milton Keynes Council. Архивировано из первоисточника 10 февраля 2012. Проверено 10 апреля 2008.
  3. Llewelyn-David et al. The Plan for Milton Keynes 1968. Accessed 2007-01-11
  4. The South East Study 1961—1981 HMSO London, 1964: «A big change in the economic balance within the south east is needed to modify the dominance of London and to get a more even distribution of growth».
  5. Milton Keynes bus service very poor. Архивировано из первоисточника 10 февраля 2012.
  6. Milton Keynes Broadband Action Group. Архивировано из первоисточника 10 февраля 2012.
  7. Swindon 'leads broadband Britain'. Архивировано из первоисточника 10 февраля 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Милтон-Кинс" в других словарях:

  • Милтон Кинс — Город Милтон Кинс Milton Keynes Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия

  • Милтон-Кинс (унитарная единица) — Милтон Кинс на карте Англии Милтон Кинс (англ. Milton Keynes)  унитарная единица со статусом района (англ. borough) в Англии, в церемониальном графстве Бакингемшир, самая северная территория региона Юго Восточная Англия.… …   Википедия

  • Милтон Кинс Донс — Милтон Кинс Донз Полное название Milton Keynes Dons …   Википедия

  • Милтон Кейнс — Город Милтон Кинс Milton Keynes Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия

  • Милтон Кейнс Донс — Милтон Кинс Донс Полное название Milton Keynes Dons Прозвища МК Донс Основан 2004 …   Википедия

  • Первая Футбольная лига Англии — Первая Футбольная лига Football League One Логотип Первой лиги с 2010 г …   Википедия

  • АФК Уимблдон — Полное название Футбольный Клуб АФК «Уимблдон» Прозвища …   Википедия

  • Уимблдон (футбольный клуб, 2002) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уимблдон. Эта статья  о футбольном клубе, основанном в 2002 году. О футбольном клубе, существовавшем в 1889 2004 годах см. Уимблдон (футбольный клуб, 1889) …   Википедия

  • Уимблдон (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уимблдон. Уимблдон …   Википедия

  • Уимблдон (футбольный клуб, 1889) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уимблдон. Эта статья  о футбольном клубе, существовавшем в 1889 2004 годах. О футбольном клубе, основанном в 2002 году см. Уимблдон (футбольный клуб, 2002) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»