Дэви Джонс

Дэви Джонс
Дейви Джонс
Davy Jones
Информация
Прозвище Морской дьявол
Пол Мужской
Дата рождения неизвестно, Карибское море
Дата смерти неизвестно, Карибское море
Род занятий Капитан корабля
«Летучий Голландец»
Звание Капитан
Создатель Крэш МакКрири
Исполнитель роли Билл Найи

Дейви Джонс — капитан корабля «Летучий Голландец» в фильмах «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Пираты Карибского моря: На краю света».

Капитаном «Голландца» Джонс является только в фильмах «Пираты Карибского Моря». На деле же считается чем-то вроде злобного морского духа, «морского дьявола» в фольклоре английских моряков. Дэйви Джонс или Дьявол Джон — это прозвище Морского Дьявола, а «Сундук Дейви Джонса» — это ни что иное, как дно морское, где обитают души погибших при кораблекрушениях моряков. В фильме облик Джонса напоминает представление о морском чудовище Ктулху. Ещё, по одному из преданий, у него в подчинение есть морское чудовище Кракен, которым он может управлять.

Биография Персонажа

В давние времена в Джонса влюбилась богиня Калипсо и, видимо из-за собственного бессмертия, заключила с ним договор, по которому Деви Джонс сам становился бессмертным. Он должен был стать капитаном «Летучего Голландца» и переправлять души тех, кто умер в море, на тот свет. Джонс мог раз в десять лет ступить на сушу, чтобы побыть со своей возлюбленной. Джонс исполнил своё обязательство, но когда пришло время свидания, Калипсо не пришла из-за своей ветренной натуры. Джонс не мог вынести такого, по его мнению, предательства. Он вырезал из груди собственное сердце, чтобы избавиться от терзавших его чувств и рассказал первому совету Братства Пиратов, как можно пленить Калипсо. Совет братства заточил богиню в теле человека.

Джонс же после этого перестал исполнять свои обязанности и души умерших в море навсегда оставались на дне морском(в сундуке Деви Джонса). Некоторым умирающим Джонс правда предлагал отсрочить смерть и пойти в команду Летучего Голландца на сотню лет. Но несчастные не знали, что обрекают себя на рабские оковы и в последствии души их становились частью «Летучего Голландца». То ли из-за этого, то ли из-за проклятия Калипсо, то ли из-за неисполнения Джонсом обязательств, корабль оброс водорослями и ракушками, а все его обитатели начали терять человеческий облик и стали морскими чудовищами.

Неизвестно, каким образом Джек Воробей повстречал Калипсо, в человеческом обличие называющую себя Тиа Далмой, но видимо именно она рассказала ему про Дейви Джонса, а также подарила ему компас, указывающий на самое сокровенное желание своего владельца. Видимо Джек, используя компас, встретился с Дейви Джонсом и заключил с ним сделку: Дейви Джонс поднимет с морского дна «Чёрную Жемчужину», и Джек Будет её капитаном тринадцать лет, но после этого Джек должен будет сто лет служить на «Летучем Голландце». Разумеется, Джек согласился.

Но через два года команда Чёрной Жемчужины взбунтовалась и Джека оставили на необитаемом острове. Единственным вступившимся за Джека был «Прихлоп» Билл Тёрнер, которого Барбосса немедленно пустил на дно, привязав к его ногам ядро. Билл Тёрнер был бессмертен, как и вся команда Чёрной Жемчужины, и очень страдал на дне не имея возможности умереть или освободиться. Тут появился Дейви Джонс и предложил «Прихлопу» службу на своем корабле. Так «Прихлоп» появился в команде «Летучего Голландца».

Спустя ещё одиннадцать лет Джек начинает подумывать, как открутиться от своего долга. Он узнаёт о Сундуке Мертвеца (хранящего сердце Дейви Джонса) и пытается его найти. Однако, видимо из-за того, что ему нужен и сундук, и ключ сразу, Джек не может взять курс, его компас не работает. Через несколько дней к нему приходит «Прихлоп», сообщает ему что срок истёк и вручает ему чёрную метку, делая его мишенью для Кракена. Джек плывёт к Тиа Далме, и та рассказывает ему что находится в Сундуке и как найти Дейви Джонса.

Джек пытается выторговать у Джонса свою душу в обмен на душу Уилла Тёрнера, но Джонс злорадствует и соглашается лишь на сотню душ за три дня, однако берёт Уилла в команду. Уилл встречает своего отца и обещает освободить его. Он играет с Джонсом в «Веришь — не веришь» на костяшках, на кону ключ от Сундука. Джонс показывает ему ключ и Уилл позже его крадёт. В это время Джек добирается до Сундука. Сердце Деви Джонса становится причиной поединка Уилла, Джека и Норрингтона, и в конце-концов оказывается у Норрингтона. Он отдаёт его Беккету, таким образом Деви Джонс и Голландец становятся рабами Ост-Индийской компании. Джека же вместе с «Чёрной Жемчужиной» поглощает Кракен и он оказывается в Сундуке Дейви Джонса (то есть его душа на дне морском).

С помошью Летучего Голландца Беккет, глава компании, почти полностью истребляет пиратство. Во избежание проблем Беккет приказывает Джонсу убить Кракена. Джонс разъярён тем, что ему приходится пребывать в рабстве. Он топит корабли направо и налево, поэтому Беккет переносит Сундук с сердцем на Летучий Голландец, чтобы иметь возможность давить на Джонса.

В это время Джек Воробей освобождается со Дна Морского и пытается проникнуть на Летучий Голландец чтобы добыть сердце. Он узнаёт, что тот, кто убьёт Джонса, займёт его место и станет бессмертным. В то же время Барбосса собирает четвёртый совет Братства Пиратов и освобождает Калипсо от человеческого обличия. Богиня обрушивает свой гнев на предавшего её Дейви Джонса, создав водоворот и уравняв шансы «Чёрной Жемчужины» в бою с «Летучим Голландцем».

В ходе схватки Джонс пронзает Уилла шпагой — той самой, что Уилл выковал для командора Норрингтона (который, в свою очередь, пронзил ею Джонса перед смертью). Джек отказывается от своего шанса обрести бессмертие в пользу Уилла, проткнув сердце Дейви Джонса его, Уилла, рукой. Дейви Джонс падает в водоворот, последним его словом становится «Калипсо».

А Уилл обретает бессмертие и становится капитаном «Летучего Голландца». Поскольку Уилл не изменил своим новым обязанностям, все обитатели «Голландца» снова становятся людьми.


См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дэви Джонс" в других словарях:

  • Рундук Дэви Джонса — Дэви Джонс, рисунок Джорджа Крукшенка 1832 года, согласно описанию в книге Тобиасa Смоллеттa «Приключения Перегрина Пикля» …   Википедия

  • Леннард-Джонс, Джон Эдвард — Джон Эдвард Леннард Джонс Sir John Edward Lennard Jones …   Википедия

  • Медаль Дэви — Оригинальное название англ. Davy Medal Страна …   Википедия

  • Дейви Джонс (Пираты Карибского моря) — Эта статья  о персонаже фильмов. О морской легенде см. Рундук Дэви Джонса. Дейви Джонс Davy Jones …   Википедия

  • Леннард-Джонс — Леннард Джонс, Джон Эдвард Джон Эдвард Леннард Джонс sir John Edward Lennard Jones Дата рождения: 27 октября 1894 …   Википедия

  • Пираты Карибского моря: На краю света — У этого термина существуют и другие значения, см. Пираты Карибского моря. Пираты Карибского моря: На краю Света Pirates of the Caribbean: At World’s End …   Википедия

  • Пираты Карибского моря: На краю Света — У этого термина существуют и другие значения, см. Пираты Карибского моря. Пираты Карибского моря: На краю Света Pirates of the Caribbean: At World’s End …   Википедия

  • Пираты Карибского Моря 2: Сундук мертвеца — Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man s Chest Жанр экшн фэнтези комедия приключения Режиссёр …   Википедия

  • Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца (фильм) — Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man s Chest Жанр экшн фэнтези комедия приключения Режиссёр …   Википедия

  • Пираты Карибского моря 2 — Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца Pirates of the Caribbean: Dead Man s Chest Жанр экшн фэнтези комедия приключения Режиссёр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»