Пираты Карибского моря: На краю Света

Пираты Карибского моря: На краю Света
Пираты Карибского моря:
На краю Света
Pirates of the Caribbean:
At World’s End
Постер фильма
Жанр

экшн
приключенческий фильм
фэнтези

Режиссёр

Гор Вербински

Продюсер

Джерри Брукхаймер

Автор
сценария

Тед Эллиотт
Терри Россио

В главных
ролях

Джонни Депп
Орландо Блум
Кира Найтли
Стеллан Скарсгорд
Билл Найи
Чоу Юньфат
Джеффри Раш
Джек Дэвенпорт
Кевин МакНелли
Джонатан Прайс

Оператор

Дариуш Вольский

Композитор

Ханс Циммер

Кинокомпания

Walt Disney Pictures
Jerry Bruckheimer Films

Длительность

170 мин.

Бюджет

$ 300 млн.[1]

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Язык

английский

Год

2007

Предыдущий фильм

Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца

Следующий фильм

Пираты Карибского моря: На странных берегах

IMDb

ID 0449088

«Пираты Карибского моря: На краю Света» (англ. Pirates of the Caribbean: At World's End) — кинофильм, третья часть приключенческо-комедийного цикла, выполненного в эпическом жанре. Год создания — 2007. Мировая премьера картины состоялась 19 мая 2007 года в парке Диснейленд, Анахайм, штат Калифорния, в формате IMAX. В широкий прокат лента вышла 24 мая 2007 года на русском языке.

Как и предыдущие два фильма трилогии, режиссировал картину Гор Вербински. Съемки фильма проходили в два этапа — в 2005 и 2006 году (в первом случае — параллельно со съёмками второй части). Фильм был неоднозначно принят критиками и зрителями, однако весьма успешно прошёл в прокате. Заработав во всём мире 960 миллионов долларов США (при бюджете в 300 миллионов), фильм стал самым кассовым фильмом 2007 года и вторым по сборам фильмом трилогии.

Содержание

Сюжет

Золотой Век пиратства близится к концу. Корабли Ост-Индской компании во главе с лордом Беккетом уничтожают пиратов. В этом им помогает морской дьявол Дейви Джонс, капитан «Летучего голландца», сердце которого находится у Беккета. Тем временем Элизабет Суонн (Кира Найтли), капитан Барбосса (Джефри Раш) и Уилл Тернер (Орландо Блум) в Сингапуре пытаются получить корабль и карту, которая может помочь найти Джека Воробья (Джонни Депп) у Сингапурца Сяо Фэня (Чоу Юньфат (его реальный прототип — сын Цзин Ши). Во время переговоров на них нападают солдаты Ост-Индской Компании, которые нашли их благодаря шпиону. Во время битвы выясняется, что Уилл Тернер заключил с Сяо Фэнем договор, смысл которого пока неизвестен зрителю. Герои получают корабль и отправляются на Край Света, находящийся за далёкими холодными местами и представляющий собой гигантский водопад, с которого корабль с главными героями и падает.

Джек Воробей пребывает в заточении в Тайнике Дейви Джонса (то есть из-за того, что он умер в море, его душа не попала на тот свет, а осталась на дне морском). От одиночества у него началось расщепление личности и он воображает себя сразу всей командой «Жемчужины». Он пытается поймать ветер и уплыть, но потом оказывается, что корабль находится посреди пустыни. Более того, оказавшись на песке, Джек обнаруживает, что за ним по пятам следует галька. Камни превращаются в крабов и толкают «Черную жемчужину» к берегу, где сидят потерпевшие крушение Элизабет, Уилл, Барбосса и другие. В это время Беккет размещает на Голландце отряд солдат под предводительством адмирала Норрингтона и издевается над Джонсом, напоминая морскому дьяволу, что теперь он подчиняется Беккету и Ост-Индской Компании. Джек Воробей и его друзья плывут и видят души умерших, так и не попавших на тот свет. Там они видят мёртвого губернатора. Элизабет пытается спасти отца, но тщетно. После долгого пути на корабле заканчивается провиант, но благодаря догадке Джека герои снова попадают в мир живых и высаживаются на остров, где находят труп Кракена, которого Джонс убил по приказу Беккета. На «Жемчужину» нападает Сяо Фэнь, становится понятен смысл его с Уиллом сделки: Сяо Фэнь получает Джека, а Уилл — корабль, с помощью которого он сможет спасти своего отца с «Летучего голландца». В свою очередь, Сяо Фэнь передает Воробья Беккету и нарушает свою сделку с Тернером. Барбосса и Элизабет пытаются убедить Сяо Фэня помочь им сбежать и пойти на собрание пиратских баронов, в числе которых находятся Сяо Фэнь, Джек Воробей и Барбосса. Во второй раз (после того как сама Калипсо рассказала Питлу и Раджетти историю о богине и Джонсе) упоминается имя Калипсо — богини моря, которая была заточена в человеческое тело на первом пиратском совете. Сяо Фэнь соглашается с условием, что Элизабет поплывет на его корабле. Он сознается, что считает Элизабет самой Калипсо, которую должен освободить совет пиратов, так как она — единственная, кто способен остановить Дейви Джонса.

Тем временем Джек договаривается с Беккетом о том, что укажет ему местоположение Бухты Погибших Кораблей — место встречи пиратских лордов, а также заставит всех пиратов выйти из хорошо защищённой бухты, в открытое море, где их сможет перебить армада Беккета; в обмен Беккет обещает не сообщать Джонсу, что Джек выбрался из его тайника. Джек возвращается на «Жемчужину» и приказывает заключить Уилла в карцер за предательство. На корабль Сяо Фэня нападает Голландец, и пиратский барон погибает во время битвы. Умирая, он передает Элизабет свой символ власти — песо, и назначает её новым капитаном корабля и пиратским бароном. Оставшихся в живых захватывает экипаж «Голландца» под командованием адмирала Норингтона. Он шокирован встречей с Элизабет, которая рассказывает ему об убийстве её отца по приказу Беккета. Норингтон клянется Элизабет, что не причастен к этому. В камере заключения Элизабет встречает «Прихлопа» Билла Тернера, отца Уилла, который уже почти сросся с кораблем, но говорит ей, что Уиллу придется выбирать между своим отцом и своей любовью, ведь, убив Джонса, он будет обязан сам стать вечным капитаном «Голландца». Норингтон помогает Элизабет и её новому экипажу сбежать на их корабль. Элизабет целует Норрингтона и сбегает с корабля, а на Норрингтона нападает Прихлоп и смертельно ранит его на глазах команды Летучего Голландца. Джонс предпринимает попытку завербовать Норрингтона в команду, а адмирал на вопрос «Ты боишься смерти?» протыкает морского дьявола шпагой, которую ему выковал Уилл. Джонс забирает шпагу. Команда Голландца берёт в плен солдат Ост-Индской Компании, Дэви Джонс спускается на нижнюю палубу, чтобы забрать себе ключ и сундук с сердцем. Однако не попавшие в плен солдаты перегораживают ему путь к сундуку, а помощник Беккета Мёрсер говорит, что теперь он командует на Летучем Голландце и показывает ключ. Дэви Джонс подчиняется Мёрсеру.

В это время сбежавший из карцера Уилл оставляет сигналы Беккету, сбрасывая тела убитых солдат в море. Джек обнаруживает его и сбрасывает самого, дав Уиллу свой компас. Тиа Далма спорит с Барбоссой, за что он заточает её в камере, открыв в разговоре с колдуньей, что она и есть Калипсо. Прибыв в Бухту Погибших Кораблей, Джек и Барбосса идут на встречу совета пиратов. Там Барбосса предлагает освобождение Калипсо из заточения в человеческом теле, но ему противятся другие бароны. Затем прибывает Элизабет и занимает место Сяо Фэня. Все капитаны кладут свои «песо» (пенсне, горлышко бутылки, деревянный кубок, игральную карту, вставной глаз и т. п.) на поднос, тем самым открывая совет пиратов. Кроме Джека Воробья, который скрыл свой «песо», и не стал класть его на поднос (Барбосса, однако сумел распознать какой именно «песо» имеется у Джека). Узнав о скором прибытии армады Беккета, пираты спорят, что им делать.

Некоторые предлагают оставаться в осаде в бухте, которая является настоящей цитаделью. Элизабет предлагает драться, и её поддерживает Джек. Барбосса отвечает, что согласно пиратскому Кодексу войну может объявить только Король Пиратов, что и подтверждает Хранитель Кодекса, капитан Тигг — отец Джека. Лорды начинают голосовать за Короля, но каждый, по-пиратски, голосует только сам за себя, кроме Джека, который неожиданно голосует за Элизабет, тем самым делая её Королем. Элизабет объявляет войну Ост-Индской Компании, и пиратские бароны вынуждены её поддержать. Брошенного в море Уилла подбирает корабль Беккета. Уилл утверждает, что может найти Бухту Погибших Кораблей с помощью компаса Джека, который указывает на то, что его владелец желает больше всего.

Утром армада Компании во главе с Голландцем прибывает к бухте, где её встречает флот пиратов. Беккет, Джонс и Уилл встречаются с Элизабет, Барбоссой, и Джеком на небольшой песчаной мели между флотами. Элизабет меняет Джека на Уилла, на что все согласны. На предложение сдаться Элизабет отвечает отказом. Барбоса нападает на Джека, но, пока что, не с целью убийства. Украв последний «песо» у Джека он выводит Тиа Далму из трюма корабля и совершает ритуал, освобождающий богиню, считая, что она поможет пиратам одолеть армаду Беккета. Но Калипсо зла на всех — и на Джонса, и на пиратов, которые её заточили. Она рассыпается в тысячу крабов и исчезает. Обеим сторонам дует благоприятный ветер, и Беккет отдаёт приказ: «Велите Джонсу никому пощады не давать. То-то он обрадуется!» С флагмана Беккета передают сигнал на Голландец, Мёрсер велит готовить оружие. Голландец выплывает из рядов кораблей Компании, ему навстречу плывёт «Жемчужина». Каллипсо создаёт водоворот. Барбосса перед самым водоворотом сворачивает вправо, а морской дьявол ведёт Голландец прямо через водоворот, убивая Мёрсера и до смерти пугая солдат Ост-Индской Компании. Начинается перестрелка между Летучим Голландцем и Чёрной Жемчужиной.

Во время битвы Джек сбегает из трюма «Голландца» и забирает у солдат-охранников Компании сундук с сердцем Джонса, а Джонс убивает Мёрсера и снимает с его трупа ключ от сундука. Он намерен расквитаться со всеми. Тут он замечает Джека Воробья, который перепрыгивает на мачту Чёрной Жемчужины, и переносится туда же. Дэйви Джонс и Джек Воробей сражаются на рее, Джек отрубает Джонсу щупальце, на котором висит ключ, и роняет сундук с сердцем на палубу Голландца. Оба корабля берут друг друга на абордаж, и закипает битва между экипажами. Уилл выбирает момент и предлагает Элизабет выйти за него замуж. Она соглашается и просит Барбоссу (как капитана корабля) поженить их. Хотя Барбосса и занят дракой с командой Летучего Голландца и солдатами Ост-Индской Торговой Компании, он женит их. Уилл попадает на корабль Джонса, где дерется с отцом, который его не узнает. Джонс нападает на Уилла и смертельно ранит им же выкованной шпагой. Билл Тернер наконец вспоминает сына и нападает на Джонса, но тот отражает атаку и готовится убить и Тернера-старшего. Но вдруг капитан «Голландца» застывает — Джек Воробей пронзил сердце Джонса обломком шпаги, зажатым в руке Уилла. Джонс падает в водоворот, и за ним следует его корабль, но перед этим Джек и Элизабет прыгают с корабля на импровизированном парашюте, а Билл Тёрнер вырезает сердце сына, чтобы сохранить его в сундуке вместо сердца мёртвого капитана.

«Жемчужина» под командованием Джека прямым ходом идет на флагман Беккета, который вооружился сотней пушек. Тут из-под воды всплывает «Голландец», целый и невредимый, а его экипажу возвращен человеческий облик, ведь теперь у корабля новый капитан. Беккет этого не знает и считает победу близкой… пока «Голландец» не разворачивается для атаки на него. Оба корабля заходят с боков флагмана и начинают обстрел. Беккет в шоке из-за внезапного осознания полного и неизбежного краха, говорит, что «это — деловой подход» и безропотно принимает полное уничтожения корабля, забыв о своих подчинённых. После уничтожения мановара Беккета оба корабля идут на армаду компании, но она разворачивается и уходит. Все пираты ликуют, а Уилл говорит отцу, что тот свободен от рабства Джонса. Отец просит остаться на «Голландце», на что Уилл охотно назначает его рулевым.

Экипаж «Жемчужины» готовит лодку для Элизабет, на которой она плывет к острову для встречи с мужем. Перед тем как сядет солнце, Уилл должен вернуться на свой корабль и не сможет выйти на твердую землю ещё десять лет. Он поручает Элизабет присматривать за его сердцем и уплывает делать то, что должен был делать Джонс — перевозить мертвые души в другой мир.

Джек идет по причалу со своими двумя подружками с Тортуги, обещая им прокатиться на его корабле, вот только «Черная жемчужина» виднеется на горизонте. Джек берет парусную лодку и уплывает. На «Жемчужине» четверо членов экипажа подходят к капитану Барбоссе и просят узнать их новую цель. Барбосса им рассказывает о фонтане вечной юности, который искал Понсе де Леон, но обнаруживает, что середина карты кем-то вырезана. Он закатывает глаза и проклинает Джека, который тем временем сидит в лодке и смотрит на карту, отплывая в своё новое путешествие.

Сцена после титров

После финальных титров действие переносится на десять лет вперед, где Элизабет с сыном ждут Уилла на берегу. Они видят зелёную вспышку на закате, а значит, душа Уилла возвращается в наш мир. После чего показывается корабль плывущий к Элизабет и сыну, а затем показывается сам Уилл, стоящий на корабле.

Актёр Роль
Джонни Депп Джек Воробей капитан Джек Воробей
Орландо Блум Уилл Тёрнер Уилл Тёрнер
Кира Найтли Элизабет Суонн Элизабет Суонн
Джеффри Раш Гектор Барбосса Капитан Гектор Барбосса
Билл Найи Дейви Джонс Дейви Джонс
Том Холландер Катлер Бекетт лорд Катлер Бекетт
Наоми Харрис Тиа Далма / Калипсо Тиа Далма / Калипсо
Джек Дэвенпорт Джеймс Норрингтон Джеймс Норрингтон
Чоу Юньфат Сяо Фэнь Сяо Фэнь
Стеллан Скарсгорд Прихлоп Билл Тернер Прихлоп Билл Тернер
Кевин Макнелли Гиббс Мистер Гиббс
Джонатан Прайс Суонн губернатор Суонн
Кит Ричардс Тиг капитан Тиг , отец Джека Воробья
Марчел Юреш Шеваль Капитан Шеваль

Актёры русского дубляжа

  • Александр Баргман — Капитан Джек Воробей
  • Андрей Зайцев — Уилл Тёрнер
  • Евгения Игумнова — Элизабет Суонн
  • Виктор Костецкий — Капитан Гектор Барбосса
  • Евгений Ганелин — Адмирал Джеймс Норрингтон
  • Анатолий Дубанов — Дэви Джонс
  • Юрий Лазарев — Пинтел
  • Геннадий Смирнов — Раджетти
  • Вадим Яковлев — Гиббс
  • Владимир Матвеев — Прихлоп Билл Тернер
  • Олег Куликович — лорд Катлер Бекетт
  • Ирина Ракшина — Тиа Дальма
  • Валерий Никитенко — губернатор Суонн
  • Станислав Концевич — Сяо Фэнь

Интересные факты

  • В 2008 году Орландо Блум получил номинацию на «Золотую малину» как «Худший актёр второго плана».
  • В начале фильма приговорённые к смерти пираты поют песню «Поднимем флаги» (англ. Hoist the Colours) в оригинале — с первого куплета, а в русском дубляже — с седьмого.
  • Интересно, что и у Джека и у Барбоссы есть по одному из девяти «песо», хотя эти предметы получают только пиратские бароны — самые могущественные и властительные пираты. Но Барбосса был только первым помощником у Джека на «Чёрной жемчужине» и не мог быть пиратским бароном в то время. Вместе с тем, деревянный глаз — «песо» Барбоссы был у его матроса Раджетти уже в первом фильме. Значит, он получил свой «песо» в течение тех десяти лет, когда его команда живых мертвецов на своей «Чёрной жемчужине» наводила страх на всё Карибское море.[источник не указан 185 дней]

Номинации и награды

Премия Оскар

  • Лучшие визуальные эффекты
  • Лучший грим

MTV Movie awards

  • Лучший фильм года
  • Лучшая актриса (Кира Найтли)
  • Лучшая комедийная роль (Джонни Депп/Джек Воробей)

Примечания

См. также

Ссылки

Пираты Карибского моря
Проклятие «Чёрной жемчужины»
Саундтрек • Remix EP • Игра
Сундук мертвеца
Саундтрек • Игра
На краю Света
Саундтрек • Remix EP • Игра
На странных берегах
Саундтрек
Персонажи Джек Воробей · Уилл Тёрнер · Элизабет Суонн · Гектор Барбосса · Дэйви Джонс · Тиа Дальма · Джошами Гиббс · Пинтел и Раджетти · Марти · Капитан Тиг · Прихлоп Билл Тёрнер · Сяо Фэнь · Чёрная Борода · Катлер Бекетт
Вселенная «Чёрная жемчужина» · «Летучий голландец» · «Месть королевы Анны» · География · Ост-Индская компания · Королевский флот
Аттракционы Пираты Карибского моря · Логово пирата на острове Тома Сойера · Вечеринка Микки для пиратов и принцесс
Книги Приключения Джека Воробья · На странных берегах · Легенды Пиратского братства · Пираты Карибского моря. Специальная серия журнала «Микки Маус» · Карибские пираты, или пираты Америки
Видео-игры Акелла · The Legend of Jack Sparrow · POTC Online · Multiplayer Mobile · Lego Video Game · Armada of the Damned
Музыка Yo Ho (A Pirate's Life for Me)Hoist the ColoursSoundtrack Treasures CollectionSwashbuckling Sea Songs • Музыка из тематического парка • Саундтрек 1966 года
Walt Disney • Electronic Arts • Эгмонт-Россия


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пираты Карибского моря: На краю Света" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»