Драч И.

Драч И.

Ива́н Фёдорович Драч, (укр. Іван Федорович Драч) (р. 1936) — украинский политик, поэт, писатель, критик и «почти диссидент» советской эпохи. Герой Украины.

Биография

Родился 17 октября 1936 в селе Телиженцы Киевской области. После окончания школы, Иван Драч преподавал русский язык в семилетней школе, был активным комсомольцем. После службы в армии (19561958) учился на филологическом факультете Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, не окончив который поступил на Высшие киносценарные курсы в Москве (19621964). В это же время Иван Драч писал свои первые стихи, некоторые из которых выражали критику по отношению к советской власти.

К тому же времени относятся первые контакты Ивана Драча с украинскими диссидентами. Однако после их окончательного разгрома советским режимом Иван Драч написал покаянное письмо, в котором говорилось о том, что он раскаивается в своих связях с диссидентами (май 1966). После этого отношения Ивана Драча и официальных властей были более гладкими. В 1976 он даже получил Государственную премию УССР им. Т. Г. Шевченко за свой очередной сборник стихов. В 1983 Иван Драч был удостоен уже Государственной премии СССР в той же категории.

Иван Драч работал в газетах «Литературная Украина» и «Отечество», а так же на киевской киностудии им. А. П. Довженко. После начала Перестройки он опять начал вращаться в диссидентских кругах. Вместе с Вячеславом Чорновилом, Михаилом Горынем и другими видными украинскими диссидентами Иван Драч создал в 1989 Народный рух Украины (НРУ) — первую официальную украинскую антисоветскую организацию.

С самого создания НРУ 8 сентября 1989 и по 28 февраля 1992 Иван Драч являлся его первым председателем. С 28 февраля по 4 декабря 1992 он был сопредседателем НРУ вместе с Вячеславом Чорновилом и Михаилом Горынем.

Весной 1990 Иван Драч был избран депутатом Верховной рады Украины от Артёмьевского (№ 259) избирательного округа. За него отдали свои голоса 66,38 % избирателей. После своего ухода с высоких постов в НРУ в конце 1992 Иван Драч удалился от политики в 1994 и в Верховную раду не прошёл.

На прошедших 29 марта 1998 выборах в Верховную раду член НРУ Иван Драч баллотировался на пост депутата от Тернопольского (№ 167) избирательного округа и по результатам голосования (21,04 % голосов избирателей) во второй раз был избран в парламент.

На парламентских выборах 31 марта 2002 Иван Драч выступал в списке «Нашей Украины» под номером 31. Таким образом он в третий раз прошёл в парламент.

После долгих разногласий с партийным руководством НРУ Иван Драч в марте 2005 покинул эту партию и вступил в Украинскую народную партию Юрия Костенко. Таким образом на парламентских выборах 26 марта 2006 он участвует под номером 14 избирательного списка «Украинского народного блока Костенко и Плюща». Так как блок выборы проиграл, то и Иван Драч в парламент не прошёл.

19 августа 2006 Ивану Драчу было присвоено звание Героя Украины [1].

С августа 1992 по 19 мая 2000 Иван Драч был главой Украинского всемирного координационного совета. Кроме того, с 1995 до сих пор он возглавляет Конгресс украинской интеллигенции.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Драч И." в других словарях:

  • драч — драч, а …   Русское словесное ударение

  • драчёна — драчёна …   Словарь употребления буквы Ё

  • Драчёв — фамилия. Известные носители Драчёв, Владимир Петрович (род. 1966) советский, белорусский, российский биатлонист. Двукратный призёр Олимпийских игр, четырёхкратный чемпион мира; Драчёв, Иван Афанасьевич (1921 1989) советский волейбольный тренер,… …   Википедия

  • ДРАЧ — ДРАЧ, драча, муж. (плотн.). Большой плотничий струг. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ДРАЧЁНА — ДРАЧЁНА. см. дрочёна. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Драч — I м. Узкий рубанок с полукруглым резцом для грубого строгания. II м. Тот, кто снимает шкуры с убитых или павших животных. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Драч — I м. Узкий рубанок с полукруглым резцом для грубого строгания. II м. Тот, кто снимает шкуры с убитых или павших животных. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • драч — сущ., кол во синонимов: 6 • двурожка (4) • драчка (8) • живодер (37) • …   Словарь синонимов

  • драч — ДРАЧ, а, м. Наркотик (обычно анаша); любое другое наркотическое средство. Достать драча. Быть под драчом находиться под воздействием наркотика. Из нарк …   Словарь русского арго

  • драч — драч, а, твор. п. ом …   Русский орфографический словарь

  • Драч — прізвище * Жіночі прізвища цього типу як в однині, так і в множині не змінюються …   Орфографічний словник української мови


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»