Взбесившийся автобус (фильм)

Взбесившийся автобус (фильм)
Взбесившийся автобус
Постер фильма
Жанр

Остросюжетный

Режиссёр

Георгий Натансон

В главных
ролях

Игорь Бочкин
Ивар Калныньш
Анна Самохина

Кинокомпания

киностудия им. М. Горького

Страна

СССР

Год

1990

IMDb

ID 0227759

Взбесившийся автобус — советский фильм 1990 года. В основу сюжета положены реальные события, случившиеся 1 декабря 1988 года, когда были захвачены школьники в г.Орджоникидзе.

Содержание

Сюжет

Художественный фильм о захвате террористами автобуса ЛАЗ со школьниками. Требования террористов — предоставить им самолет, валюту и лететь за границу. Страной прибытия захватчики выбрали Израиль, потому что к тому моменту у Израиля и СССР не было дипломатических отношений. Власти идут навстречу террористам и предоставляют им самолёт Ил-76 в обмен на детей. Самолёт приземляется в Израиле, однако вопреки ожиданиям захватчиков, их помещают в тюрьму, а вскоре передают советским властям.

В ролях

Съёмочная группа

Отличия фильма от реальных событий

  • Захват автобуса в фильме происходит весенним или осенним утром. В реальности, автобус был захвачен вечером 1 декабря 1988 года.
  • В фильме террористы не отпускают учительницу, и она летит с ними в Израиль. В самолёте двое из них пытаются её изнасиловать. В реальности — террористы отпустили учительницу, и она в Израиль не летела.
  • Захваченный бандитами самолёт вылетел в Израиль днём, а не поздно вечером.
  • Ни один персонаж не похож на реальных участников событий, кроме одного. Актёр Амаяк Акопян, который сыграл террориста Жилу, как две капли воды похож на реального террориста с опущенными усами. Также как две капли воды похож на настоящего полковника Валентина Орлова (которого в реальности носил фамилию Шереметьев) актёр Ивар Калныньш. Кроме того бандиты выглядят старше своего главаря, в то время как в реальности, все было как раз наоборот.
  • В фильме двое школьников воспользовались ситуацией и убежали от бандитов. В реальности, никто из заложников не пытался убегать.
  • Террористы решают сбросить автобус с самолета при подлете к аэропорту Бен-Гурион и израильские военные, по причине возможных провокаций, дают приказ поднять истребители в небо. Это также художественный вымысел режиссера.
  • В фильме водитель автобуса является членом банды. В действительности же шофёр был заложником.
  • В реальности на скамье подсудимых было не четыре террориста,а пять. В фильме отчётливо видно, что пятым террористом был некий Джафар,который вместе с Павлом Якшиянцем угнали автобус с автостанции города Орджоникидзе. Затем Джафар отказался ехать дальше, сказал что передумал. Надеялся, что в случае ареста ему скостят срок, но всем террористам дали по 15 лет лишения свободы. Четыре исполнителя отправились отбывать свой срок в тюрьму, а Джафар должен был отбыть 15 лет в колонии общего режима.

Съёмки

Натурные съемки, первой серии фильма, сцены взятия детей в заложники, выполнены за 26 дней во Владикавказе, там, где и произошли реальные события. Изначально планировалось, что натурные съемки первой серии, будут присходить в Израиле, но вместо них, режиссеру пришлось Тель-Авив заменить Москвой. Израильский МИД снимали в гостинице «Россия», аэропорт «Бен-Гурион» — в Шереметьево[1]:21.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Советский экран журнал № 16. — М., 1990.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Взбесившийся автобус (фильм)" в других словарях:

  • Взбесившийся автобус — Жанр криминальный фильм Режиссёр …   Википедия

  • Ещё раз про любовь (фильм) — Ещё раз про любовь Жанр …   Википедия

  • Еще раз про любовь (фильм) — Ещё раз про любовь Жанр мелодрама Режиссёр Георгий Натансон Автор сценария Эдвард Радзинский В гла …   Википедия

  • Белая акация (фильм) — Белая акация Жанр Оперетта фильм спектакль Режиссёр Георгий Натансон Автор сценария Владимир Масс Михаил Червинский …   Википедия

  • Валентин и Валентина (фильм) — Валентин и Валентина Жанр Мелодрама Режиссёр Георгий Натансон Автор сценария Георгий Натансон Михаил Рощин (пьеса) …   Википедия

  • Шумный день (фильм) — Шумный день Жанр Комедия, мелодрама …   Википедия

  • Старшая сестра (фильм) — Старшая сестра …   Википедия

  • Посол Советского Союза (фильм — Посол Советского Союза (фильм,1969) Посол Советского Союза Жанр биографический фильм Режиссёр Георгий Натансон Автор сценария Пётр Рыжей Леонид Тур …   Википедия

  • Посол Советского Союза (фильм) — Посол Советского Союза Жанр биографический фильм Режиссёр Георгий Натансон Автор сценария Пётр Рыжей Леонид Тур В главных ролях Юлия Борисова Анатолий Кторов …   Википедия

  • Аэлита, не приставай к мужчинам (фильм) — Аэлита, не приставай к мужчинам Жанр Мелодрама Режиссёр Георгий Натансон В главных ролях   Кинокомпания Мосфильм Длительность 89 мин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»