- Дзирт До'Урден
-
Персонаж Забытых Королевств Дриззт сражается с бывшими сородичами. Фрагмент обложки Тодда Локвуда к «Нашествию Тьмы» Дриззт До’Урден Место обитания Долина Ледяного Ветра Раса Эльф-дроу Родился 1297, Мензоберранзан Класс Следопыт Мировоззрение Хаотично-добрый Первое появление Долина Ледяного Ветра Дриззт До’Урден (Drizzt Do’Urden) — темный эльф-дроу, следопыт и воин, вымышленный персонаж из книг Роберта Сальваторе и компьютерных ролевых игр по вселенной Forgotten Realms. В некоторых русских переводах назван Дзирт или Дризд.
Дриззт До’Урден впервые появился в первой же книге Сальваторе, став одним из главных героев трилогии «Долина Ледяного Ветра». Позднее об этом персонаже был написан многотомный цикл, включая трилогию-приквел о его юности.
Содержание
Личность и внешность
Дриззт - изгнанник своего жестокого и подлого народа, живущего глубоко под землей. Отказавшись от кровавого культа паучьей богини Ллос, он ушел на Поверхность, где странствовал в поисках нового дома. Люди, привыкшие ненавидеть темных эльфов, подвергали его гонениям - даже когда он спасал их самих от смерти. Лишь те немногие, кто стал его другом, обнаруживали, что эльф полон благородных принципов и милосердия. Дриззт - следопыт и поклоняется Миликки, богине природы.
Внешность Дриззта До’Урдена в книгах описана лишь приблизительно, и большинство читателей составляют мнение о его внешности по иллюстрациям. Известно, что у него «лавандовые» (сиреневые) глаза. Он невысокого роста, гибок, женщины находят его привлекательным. Как и все дроу, он имеет совершенно черную кожу и длинные белые волосы.
Первым рисунком Дриззта, и первым рисунком темного эльфа вообще, является обложка Ларри Элмора к книге «The Crystal Shard», 1988 года. Традиций изображения дроу тогда еще не сложилось, и эльф выглядит скорее смуглым, чем «темным».
Широко известными являются изображения Дриззта, созданные Джеффом Изли для изданий 90-х гг. Учитывая возраст следопыта (70-80 лет, что, впрочем, далеко не старость для эльфа) Изли изобразил его эльфом средних лет с острыми чертами лица и огромной гривой волос.
Наиболее «классическими» среди поклонников серии считаются рисунки Тодда Локвуда для поздних изданий. Тодд придал эльфу черты красивого молодого мужчины с темно-лиловой кожей, одетого в зеленый плащ и кожаные доспехи.
Часть книг в России издавалась с обложками Антона Ломаева.
D&D-характеристика
- Раса: тёмный эльф-дроу, мужчина.
- Рост: 5 футов 4 дюйма.
- Класс: воин 10/варвар 1/рейнджер Миликки 5, CR 18.
- Мировоззрение: Хаотично-доброе.
- Hit Dice: 10d10+20 плюс 1d12+2 плюс 5d10+10 (124 HP).
- Атака: +17/+12/+7/+2, +3 скимитар клейма мороза (1d6 плюс 1d6(холод)/18-20*2) — основная рука; +16/+11, +2 скимитар защиты (1d6+4/18-20*2) — неосновная рука.
- Основные характеристики: Сила 13, Ловкость 20, Телосложение 15, Интеллект 17, Мудрость 17, Харизма 14.
- Спасброски: Стойкость +15, Рефлексы +9, Воля +7.
- Имущество: +4 мифриловая цепная кольчуга, Ледяная Смерть (Icing Death) (+3 скимитар клейма мороза), Мерцание (Twinkle) (+2 скимитар защиты), статуэтка чудесной силы: Ониксовая Пантера (Гвенвивар).
Книжная биография
Дриззт — младший сын дома Дармон На’шезбаернон (До'Урден), девятого Дома города Мензоберранзана (в начале книг — десятого, в конце — восьмого, но Дриззт позднее вспоминает о нем именно как о Девятом Доме). Последний ребенок матроны Мэлис До’Урден и оружейника Закнафейна. Как третий сын в семье, по традиции он должен был быть принесен в жертву богине Ллос, но в день его рождения погиб старший сын дома, и это сочли жертвоприношением. Воспитанием юного Дриззта занималась его сестра Вирна. С самого детства младший сын проявлял несвойственные дроу милосердие и непослушание старшим, а также невероятную ловкость. Благодаря тренировкам у своего отца, стал отличным фехтовальщиком. Но жестокие обычаи дроу оттолкнули его, и он бежал из города. Дриззт хотел уговорить отца последовать за ним, но не успел, ибо Мэлис принесла Закнафейна в жертву Ллот.
На протяжении многих лет Дриззт скитался по Подземью, где его единственной спутницей была магическая пантера Гвенвивар. Одиночество плохо сказалось на его психике, он неоднократно впадал в состояние берсерка. Позднее Дриззт стал спутником глубинного гнома (свирфнеблина) Белвара Диссенгальпа. Но обнаружив, что родичи из дома До’Урден все еще охотятся за ним, покинул Подземье и вышел на поверхность земли.
На Поверхности темного эльфа постоянно преследовали и пытались убить люди, считавшие его опасным. Некоторое время Дриззт прожил в роще слепого следопыта Монтолио, который научил его жизни на Поверхности. После смерти Монтолио, Дриззт перебрался в Долину Ледяного Ветра, где свел дружбу с королем дварфов Бренором и его приемной дочерью Кэтти-бри. Прославился, приняв участие в отражении набега варваров и в войне с сумасшедшим чародеем Акаром Кесселом, благодаря чему стал героем Долины. Принял участие в походе Бренора на Мифрил-Холл. Во время похода нажил себе могущественного врага в лице наемного убийцы Артемиса Энтрери.
Во время набега его бывших собратьев-дроу на Мифрил-Холл погиб его друг Вульфгар, жених Кэтти-бри. На протяжении многих лет темный эльф мучился нравственной дилеммой: имеет ли он право любить Кэтти-бри, особенно после того, как Вульфгар вернулся из мертвых. В итоге Вульфгар женился на другой женщине, а Кэтти-бри выбрала Дриззта. Но потом жену Вульфгара убили, и он вместе с Кэтти-бри отправился на поиски своей приемной дочери. Дриззт и Кэтти-бри расстались, но пообещали друг другу, что будут вместе.
Дриззт До’Урден в компьютерных играх
Дриззт появлялся в ряде компьютерных игр по вселенной Forgotten Realms, большей частью в виде эпизодического персонажа. Так, в Baldur's Gate и Baldur's Gate II: Shadows of Amn темный эльф может встретиться игроку в некоторых миссиях, помогая ему или вступая с ним в бой в зависимости от проведения диалога. В игре Forgotten Realms: Demon Stone игроку предоставляется возможность пройти часть игры в роли Дриззта. Также Дриззт присоединяется к партии в игре Menzoberranzan. Кроме того за него можно играть в играх "Baldur's Gate Dark Alliance" и "Baldur's Gate Dark Alliance 2", для консоли Playstation 2.
Книги
Книги Роберта Сальваторе, в которых непосредственно появляется Дриззт До’Урден (в порядке внутренней хронологии):
Возможно, самое известное изображение темного эльфа. Обложка Джеффа Изли к Sojourn.- «Отступник» (Homeland, 1990)
- «Изгнанник» (Exile, 1990)
- «Воин» (Sojourn, 1991)
- «Осколок Кристалла» (Crystal Shard, 1988)
- «Серебряные Потоки» (Streams of Silver, 1989)
- «Сокровище Полурослика» (Halfling's Gem, 1990)
- «Тёмное наследие» (the Legacy, 1992)
- «Беззвездная ночь» (Starless Night, 1993)
- «Нашествие тьмы» (Siege of Darkness, 1994)
- «Путь к рассвету» (Passage to Dawn, 1996)
- «Незримый клинок» (Silent Blade, 1999)
- «Хребет мира» (Spine of the World, 2000)
- «Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2001)
- «Море мечей» (Sea of Swords, 2001)
- «Тысяча орков» (Thousand of Orcs, 2002)
- «Одинокий дроу» (Lone Drow, 2003)
- «Два меча» (Two Swords, 2004)
- «Орк-король» (Orc King, 2007)
- «The Pirate King» (2008)
- «The Ghost King» не окончено
- «The Stowaway» не окончено
См. также
Forgotten Realms: персоналии, расы и организации Расы: Гномы | Гоблиноиды | Дварфы | Дроу | Иллитиды | Наблюдатели | Халфлинги | Эльфы Персоналии: Дриззт | Эльминстер | Хелбен | Фзул Чембрил | Джарлаксл | Энтрери | Кеддерли | Вульфгар | Лириэль | Минск и Бу | Арибет Организации: Арфисты | Зентарим | Воры Тени | Красные Маги Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.