- Джорджо Моранди
-
Джорджо Моранди (итал. Giorgio Morandi, 20 июля 1890, Болонья — 18 июня 1964, Болонья) — итальянский живописец и график.
Содержание
Биография
С 1907 учился во флорентийской Академии изящных искусств (итал. Accademia di Belle Arti Firenze [1]). Первоначально намеревался заниматься скульптурой. В 1911 году написал первый пейзаж. На его раннее творчество определённое влияние оказал П. Сезанн, художник тяготел в то время также к кубизму, чуть позднее — проявляет интерес к искусству А. Руссо.
В 1914—1929 он преподавал рисование в начальных школах Болоньи. В 1915 был призван в армию, но пережил нервный срыв, в результате чего — демобилизован. В 1918—1922 сближается с метафизической живописью Де Кирико и К. Карра. В 1930—1956 — профессор гравировального искусства во флорентийской Академии.
Творчество и признание
Джорджо Моранди. Natura Morta. 1956. Масло. Частная коллекцияДжорджо Моранди — совершенно самостоятельное явление в искусстве XX века. «Метафизическое» влияние, которое он испытал на раннем этапе своего творчества не представляло бы никакого интереса (это стереотипное расположение «манекеноподобных» фигур в духе Дж. Кирико в упрощённой до геометрии трёхмерности), и ничего не говорило бы о том художнике, с которым ассоциируется его имя, если бы даже самые ранние его произведения не выдавали изысканного колориста, каковым он предстаёт в наиболее выразительный период своей живописи, поэтому о близости и к минимализму, на которую указывают некоторые искусствоведы, говорить не приходится — гамма художника, при кажущейся простоте, чрезвычайно сложна, и построена на тончайших нюансах; да и формы, присутствующие в его произведениях — просты, но достаточно разнообразны, наделены характером, а порой — изощрённо причудливы, а не примитивны — в смысле, подразумеваемом этим стилем.
Ключ к пониманию его искусства кроется в живописи раннего итальянского Ренессанса, в фресках Джотто, в натюрмортах Ф. Сурбарана [2] [3] [4] или в несложных этюдах Ж.-Б. С. Шардена [5] [6] [7]. Сам образ жизни художника, дистанцировавшегося от проблем суетного мира (он практически не выезжал из Болоньи), говорит о стремлении увидеть и показать красоту простых форм,– возможность постоянно находить её в этой тихой, камерной жизни, предстающей за мнимой монотонностью в многообразии, «интимности» оттенков настроений его живописи.
Джорджо Моранди. Натюрморт с кофейником. 1933. ОфортТакже интересны опыты Дж. Моранди в станковой графике. Офорты его отличает валёрно близкая к свойственной его живописным произведениям – мягкая тональная гамма, собственно, здесь он решает те же задачи, что и в масляной живописи, однако достигает того, используя технически совершенно иные средства, результат – единство образного строя. Сюжеты натюрмортов Дж. Моранди и здесь замыкаются на прозаических предметах обихода – кофейниках, банках, бутылках... Художник нашёл свой подход к решению интереснейших композиционных и художественно-пластических задач. При помощи пересекающих штрихов,– пересекающих друг друга или переходящих с одного предмета на другой, без контуров, он добивается передачи пространственных соотношений, света и тени. Предметы плавно переходят в фон, нет обводки, нет чётких границ. Художник достигает высокой гармонии и большой цельности эстампа. [8]
Его живопись и графика были отмечены премиями Венецианской Бьеннале (1948) , Биеннале в Сан-Пауло (1957). В 1963 он получил Золотую медаль Болоньи. Работы художника фигурируют в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь» (1960).
Литература о художнике
Моранди. Натюрморт с манекеном, 1918- Morandi: catalogo generale/ A cura di Lamberto Vitali. Milano: Electa, 1977
- Wilkin K. Giorgio Morandi. New York: Rizzoli, 1997
- Bornfeld A. Seventy shades of green: a biography of Giorgio Morandi. Ventura: Morandi Editions, 1997
- Giorgio Morandi: Paintings, Watercolours, Drawings, Etchings. Munich; New York: Prestel Publishing, 1999
- Giorgio Morandi: die letzten Zeichnungen. München: Neue Pinakothek, 2000
- Jaccottet Ph. Le bol du pèlerin. Paris: La Dogana, 2001
- Giorgio Morandi. London: Tate Pub., 2001.
- Abramowicz J. Giorgio Morandi: The Art of Silence. New Haven; London: Yale UP, 2004
- Сарабьянов Д. Мир Моранди// Творчество, 1973, № 10
- Мизиано В. Предмет в творчестве Джорджо Моранди// Вещь в искусстве. Москва: ГМИИ им. A.C.Пушкина, 1986
Примечания
- ↑ Accademia di Belle Arti Firenze — it-wiki
- ↑ Francisco de ZURBARÁN. Cup of Water and a Rose on a Silver Plate. 1630
- ↑ Francisco de ZURBARÁN. Still-life with Lemons, Oranges and Rose. 1633
- ↑ Francisco de ZURBARÁN. Still-Life with Pottery Jars. 1660
- ↑ Jean-Baptiste-Siméon CHARDIN. Still-Life with Pipe an Jug. 1737
- ↑ Jean-Baptiste-Siméon CHARDIN. 'La Brioche' (Cake). 1763
- ↑ Jean-Baptiste-Siméon CHARDIN. Water Glass and Jug. 1760
- ↑ Звонцов Василий, Шистко Владимир. Офорт. Техника. История. — Санкт-Петербург.: Аврора. 2004 ISBN 5-7300-0712-5
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.