Джорджина Бейер

Джорджина Бейер
Джорджина Байер
Georgina Beyer
Джорджина Байер
Джорджина Байер выступает на Международной конференции по правам человека в сфере ЛГБТ
Флаг
Член Парламента Новой Зеландии от Wairarapa
Флаг
27 октября 1999 — 2002
Предшественник: Виатт Крич
Преемник: нет
2002 — 17 сентября 2005
Предшественник: нет
Преемник: Джон Хейс
Флаг
Мэр Картертона
Флаг
октябрь 1995 — 1998
1998 — 27 октября 1999
 
Партия: Лейбористская партия
Рождение: 1957
Веллингтон,
Новая Зеландия Новая Зеландия
Отец: Колин Байер

Джорджина Байер (англ. Georgina Beyer, урождённая Джордж Бертран, родилась в 1957 году, Веллингтон, Новая Зеландия) — актриса, политик, первая в мире открытая транссексуалка-депутат в парламенте, с 27 ноября 1999 года по 14 февраля 2007 года была членом Парламента Новой Зеландии от Лейбористской партии.

Содержание

Биография

Родилась в 1957 году, Веллингтон (Новая Зеландия) в семье этнических маори, наречённое имя — Джордж Бертран. Раннее детство провела с дедушкой и бабушкой на ферме в Таранаки. Затем переехала к матери в Веллингтон. Вскоре после окончания колледжа она стала появляться на сценах ночных гей-клубов. Затем переехала в Сидней (Австралия), где работала стриптизёршей и проституткой. Там она попала в автомобиль с четырьмя мужчинами, которые жестоко изнасиловали ее. Этот инцидент, по всей видимости, убедил ее попытаться изменить ход своей жизни.

Вернувшись в Новую Зеландию Джорджина Байер продолжала работать в качестве стриптизёрши и драг квин. В 1984 году она прошла хирургическую коррекцию пола. Стала заниматься драматургией, выступала на сцене театров и кабаре, снималась в кино и на телевидение, работала ведущей на радио. До сих пор продолжает играть в театре. В 1987 году на «New Zealand Listener Gofta Awards» номинировалась на премию «Jewel’s Darl».

Политическая карьера

Политическую карьеру начала в городке Картертон (англ. Carterton, 4.000 жителей), недалеко от Веллингтона, избравшись в местный попечительский орган — Отдел среднего образования. В 1995 году стала мэром города — 48 % голосов, в 1998-м переизбрана — 90 % голосов. Это сделало ее первым в мире мэром-транссексуалкой.

В 1999 году она была избрана в Парламент Новой Зеландии от Лейбористской партии, в связи с чем оставила пост мэра Картертон. Переизбрана в парламент в 2002 году, занимая этот пост до 2005 года. Как член парламента она занималась множеством проблем — культурой, сельским хозяйством, местным самоуправлением и защитой окружающей среды. Но самая заметная деятельность её как политика — борьба за права человека, особенно сексуальных меньшинств, в том числе разрешение однополых браков в Новой Зеландии, устранение дискриминации по гендерным или национальным признакам.

Байер была основным докладчиком на Международной конференции по правам человека в сфере ЛГБТ в Монреале в 2006 году.

Смотри также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Джорджина Бейер" в других словарях:

  • Луксурия, Владимир — Владимир Луксурия Vladimir Luxuria …   Википедия

  • Владимир Луксурия — Vladimir Luxuria Владимир Луксурия на Римском прайд параде 2008 года …   Википедия

  • Луксурия — Луксурия, Владимир Владимир Луксурия Vladimir Luxuria Владимир Луксурия на Римском прайд параде 2008 г …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»