Джонс, Джон Пол (флотоводец)

Джонс, Джон Пол (флотоводец)
Джон Пол Джонс
John Paul Jones
6 июля 1747(17470706)18 июня 1792

Французская гравюра. ок. 1779
Место рождения Kirkcudbright, Шотландия
Место смерти Париж, Франция
Принадлежность Континентальный военно-морской флот
Военно-Морской Флот Российской империи
Годы службы 1775—1788
Звание Капитан (США)
Контр-адмирал (Россия)
Сражения/войны American Revolutionary War
*USS Providence vs HMS Mellish
*Irish/North Sea Campaign
*Action of 24 April 1778
*Battle of Flamborough Head

Джон Пол Джонс (англ. John Paul Jones; при рождении Джон Пол, впоследствии подписывался Пол Джонс, во время службы на российском флоте значился Па́вел Жоне́с; 6 июля 1747, Керкубри, Шотландия — 18 июля 1792, Париж, Франция) — британский моряк, служивший на флотах Англии, США и России.

Биография

Джон Пол родился в поместье Арбиглэнд близ Киркбина на юге Шотландии. Его отец, Джон Пол-Старший был садовником, служившим у графа Селкирка[1]. Он женился на Джин Дафф 29 ноября 1733 года в Нью Эбби, Kirkcudbright.

Его морская карьера началась в 13 лет, когда становится юнгой на борту корабля Friendship под командованием капитана Бенсона. Следующие несколько лет он плавал на британских торговых судах, в том числе в качестве третьего помощника капитана в 1764 году на корабле «King George» и первого помощника на корабле «Two Friends» в 1766 году.

Через некоторое время он стал чувствовать отвращение к жестокости в работорговле, и в 1768 он оставил свое престижное место на корабле выгодном «Два Друга», швартовавшегося на Ямайке. Он вернулся в Шотландию, и в конечном счёте получил другое место.

Во время его второго рейса на борту брига «Джон», отплывшего в 1768 году, карьера молодого Джона Пола быстро и неожиданно пошла вверх, после того как капитан и занимающий место помощника внезапно умерли от жёлтой лихорадки, и Джону удалось успешно провести судно назад в порт. В награду за это, шотландские владельцы судна сделали его владельцем судна и его команды, давая ему 10 процентов груза.

В 28 лет он поступил на службу в Королевский флот и вскоре стал капитаном. Однако на взбунтовавшемся корабле он убивает сына одного из чиновников и был объявлен британским правосудием в розыск. Джонс предполагает свои услуги Североамериканским Соединённым Штатам, которые на тот момент вели с Англией войну за независимость. В списках американских моряков за 1775 год он числится сначала в качестве капитана шлюпа «Providence», затем помощником капитана флагманского корабля «Alfred» и, наконец, капитаном военного корабля «Ranger» (Скиталец)[2]. Ему было присвоено звание первого лейтенанта.

В 1776 году на корвете «Ranger» Пол Джонс отправился к берегам Великобритании. Ночью в порту Уайтхейвена он высадил десант и сжёг все суда в гавани. На обратном пути захватил фрегат «Дрэйк». Через два месяца отбил караван из сорока английских торговых судов[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»