Джон Фицджеральд Кеннеди младший

Джон Фицджеральд Кеннеди младший
Джон Фицджеральд Кеннеди младший
Портрет
Американский журналист и адвокат
Имя при рождении:

Джон Фицджеральд Кеннеди

Дата рождения:

25 ноября 1960

Дата смерти:

16 июля 1999

Место смерти:

Атлантический океан, у берега Мартас-Винъярд, Массачусетс

Джон Фицджеральд Кеннеди-младший — (англ. John Fitzgerald Kennedy, Jr) — (25 ноября 1960 — 16 июля 1999) — американский журналист и адвокат, первый сын 35-го президента США Джона Кеннеди и Жаклин Кеннеди. В американской прессе его также называли Джон младший (англ. John Jr), Джон-Джон (англ. John-John) или JFK Jr или Сын Америки (англ. America's Son), поскольку был одним из немногих президентских детей, в столь раннем возрасте оказавшихся и воспитывавшихся в Белом Доме фактически на виду у всей страны.

Содержание

Ранняя жизнь

Джон Кеннеди младший родился спустя 16 дней после избрания президентом его отца Джона Кеннеди, с младенчества и до своей гибели в 1999 году находился на глазах у общественности. В течении первых трёх лет своей жизни жил в Белом Доме, откуда в прессу попадало много фотографий взрослеющего Джона Кеннеди-младшего. Прозвище Джон-Джон (англ. John-John) получил из-за статьи одного журналиста который неправильно расслышал как зовёт сына отец и подумал что в семье Кеннеди так называют младшего Джона Кеннеди. Однако это прозвище в прессе получило распространение, и хотя семья Кеннеди опровергла эту информацию и не скрывала своего раздражения по поводу этого прозвища, многие в США стали называть его именно так, впоследствии в первый день своего обучения в школе Джон Кеннеди-младший подрался со своим одноклассником поскольку тот назвал его Джон-Джон.

За три дня до его трёхлетия, 22 ноября 1963 года, в Далласе был убит его отец. Похороны президента Джона Кеннеди состоялись 25 ноября 1963 года в день рождения Джона Кеннеди младшего; по всему миру транслировались кадры, где Джон Кеннеди-младший салютует гробу своего отца.

После убийства отца Джон Кеннеди младший жил на Манхэттене в Нью-Йорке со своей матерью Жаклин Кеннеди. В 1968 году его мать повторно вышла замуж за греческого судоходного магната Аристотеля Онассиса, его отчим умер в 1975 году когда Кеннеди младшему было 14 лет.

Карьера

После обучения в начальной школе поступил в академию Филлипса после которой поступил в Брауновский университет вопреки семейной традиции по которой Кеннеди обучались в Гарварде. С 1989 года по 1993 год работал помощником окружного прокурора Манхэттена. В 1995 году основал общественно-политический глянцевый ежемесячный журнал «Джордж» (англ. George), после смерти Джона Кеннеди младшего журнал был выкуплен одной из медиа-компаний и выпускался до начала 2001 года после чего был закрыт из-за недостатка средств от рекламы.

Брак

В Америке Джон Кеннеди младший был очень популярной фигурой, в прессе считался одним из завидных женихов США. Прессой же ему приписывались многочисленные романы со знаменитостями, с такими как Мадонна или Дэрил Ханна. 21 сентября 1996 года он женился на Каролин Джен Бессетт, в церемонии участвовала его сестра Каролин Кеннеди и его кузен Энтони Станислас Радзивил. Детей у Джона и Каролин не было.

Гибель

16 июля 1999 года Джон Кеннеди младший, со своей женой и её сестрой, вылетел из аэропорта округа Эссекс в Нью-Джерси, на лёгком самолёте «Пайпер Саратога». Кеннеди сам управлял самолётом и направлялся в штат Массачусетс на свадьбу своего кузена Рури Кеннеди, сына Роберта Кеннеди. Самолёт разбился, упав в Атлантический океан на большой скорости. Как показало расследование, катастрофа произошла из-за дезориентации в пространстве из-за плохой видимости. Записи с радаров показали также, что самолёт, возможно, на некоторых участках полёта находился на автопилоте. Тем не менее считается, что если бы в момент катастрофы автопилот был бы включён, дезориентации в пространстве не наступило бы, поскольку это чисто человеческая ошибка. Джон Кеннеди-младший был относительно опытным пилотом и часто летал этим маршрутом в тёмное время суток, тем не менее считается, что катастрофа произошла из-за его ошибки в условиях плохой видимости. По указанию президента США Билла Клинтона после смерти Кеннеди-младшего был объявлен траур и на Белом Доме был приспущен государственный флаг США. В поиске обломков самолёта и тел погибших участвовали корабли ВМС США. Останки погибших были кремированы и развеяны с корабля недалеко от берегов острова Мартас-Винъярд.

Фото


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Джон Фицджеральд Кеннеди младший" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»