Денисенко, Михаил Антонович

Денисенко, Михаил Антонович
Филарет
Філарет
Портрет
Имя при рождении:

Михаил Антонович Денисенко

Род деятельности:

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата

Дата рождения:

23 января 1929 (80 лет)(19290123)

Место рождения:

Флаг СССР Благодатное, УССР, СССР

Филаре́т Денисе́нко (в миру Михаи́л Анто́нович Денисе́нко, укр. Михайло Антонович Денисенко; 23 января 1929, Благодатное, Амвросиевский район, Донецкая область, УССР) — бывший митрополит Русской Православной Церкви (лишён сана в 1992 году; отлучён от церкви в 1997 году[1]), местоблюститель патриаршего престола РПЦ в мае-июне 1990, а также один из кандидатов на патриарший престол на Поместном Соборе в июне 1990; с 1990 по 1992 годы Митрополит Киевский и всея Украины. Один из инициаторов отделения Украинской православной церкви от Московского Патриархата в 1991 году.

С 20 октября 1995 является предстоятелем Украинской православной церкви Киевского Патриархата, не признанной ни одной из поместных православных Церквей с титулом «Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины».

Содержание

Биография

Детство и образование

Родился в 1929 в селе Благодатное Амвросиевского района Донецкой области.

В 1946 году по окончании средней школы поступил в третий класс Одесской духовной семинарии.

В 1948 году, по окончании семинарии, поступил в Московскую духовную академию.

В Московском Патриархате

1 января 1950 года, на втором курсе академии, был пострижен в монашество с именем Филарет и назначен исполняющим обязанности смотрителя Патриарших покоев в Троице-Сергиевой Лавре.

15 января 1950 года Патриархом Алексием I был рукоположён в иеродиакона.

В 1952 году, в день Пятидесятницы, рукоположён во иеромонаха. В том же году, по окончании академии со степенью кандидата богословия, был назначен преподавателем Священного Писания Нового Завета в Московской духовной семинарии; также исполнял обязанности благочиннного Троице-Сергиевой Лавры.

В марте 1954 года получил звание доцента и назначен старшим помощником инспектора.

В августе 1956 года был возведён в сан игумена и определён инспектором Саратовской духовной семинарии; в 1957 году инспектор Киевской духовной семинирии.

12 июля 1958 года возведён в сан архимандрита.

С 1960 года был управляющим делами Украинского Экзархата.

С мая 1961 по январь 1962 года — настоятель подворья РПЦ при Александрийском Патриархате в Александрии (Египет).

4 февраля 1962 года был хиротонисан во епископа Лужского, викария Ленинградской епархии, и назначен управляющим Рижской епархией. Хиротонию возглавил митрополит Ленинградский и Ладожский Пимен (Извеков).

16 июня 1962 года был освобождён от обязанностей викария Ленинградской епархии и назначен викарием Среднеевропейского Экзархата с временным управлением Среднеевропейским Экзархатом.

10 октября 1962 года был освобождён от временного управления Среднеевропейским Экзархатом и 16 ноября того же года назначен епископом Венским и Австрийским.

С 22 декабря 1964 года — епископ Дмитровский, викарий Московской епархии и ректор Московской духовной академии и семинарии.

22 февраля 1965 года был назначен председателем Комиссии по подготовке материалов для Богословской энциклопедии.

С 14 мая 1966 архиепископ Киевский и Галицкий, Экзарх Украины и постоянный член Священного Синода. В 1968 г. возведён в сан митрополита.

Архиерейский Собор РПЦ 25-27 октября 1990 упразднил Украинский Экзархат; Киевский митрополит стал Предстоятелем Украинской Православной Церкви с титулом «Митрополит Киевский и всея Украины», в пределах Украинской Православной Церкви ему усваивался титул «Блаженнейший».

По смерти в мае 1990 Патриарха Московского и всея Руси Пимена был Патриаршим Местоблюстителем, одним из кандидатов в Патриархи на Поместном Соборе в июне 1990. В ходе тайного голосования получил наименьшее число голосов.

Митрополит Филарет возглавил созванный Архиерейским собором УПЦ 1 ноября 1991 года Собор УПЦ, который единогласно принял решение о полной каноничной независимости, то есть автокефалии Украинской Православной Церкви. Собор обратился к патриарху Алексию II и епископату РПЦ с этим решением, но Архиерейский Собор РПЦ 2 апреля 1992 года перенёс его рассмотрение на Поместный собор РПЦ, который в 2009 году не имел в повестке дня данного вопроса.

27 мая 1992 года, под председательством митрополита Харьковского Никодима (Руснака), Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви в Харькове (в составе 18 архиереев) «выразил недоверие митрополиту Филарету (Денисенко) и уволил его с Киевской кафедры <…> запретил ему священнослужение впредь до решения Архиерейского Собора Матери-Церкви»[2]

11 июня 1992 Архиерейский Собор РПЦ МП постановил «извергнуть митрополита Филарета (Денисенко) из сущего сана, лишив его всех степеней священства и всех прав, связанных с пребыванием в клире»[3], за «жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж (Тит. 1, 7-8; святых апостолов правило 27-е), внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих (Мф. 18, 7; Первого Вселенского Собора Правило З-е, Пято-Шестого Вселенского Собора правило 5-е), клятвопреступление (святых апостолов правило 25-е), публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор (Второго Вселенского Собора правило 6-е), совершение священнодействий, включая рукоположения в состоянии запрещения (святых апостолов правило 28-е), учинение раскола в Церкви (Двукратного Собора правило 15-е)»[4].

Деятельность в УПЦ КП

После извержения из сана и создания 25 июня 1992 года непризнанной поместными православными Церквами Украинской Православной Церкви — Киевского Патриархата (УПЦ КП), митрополит Филарет стал заместителем Патриарха Мстислава (Скрыпника), чья апостольская преемственность и епископский сан вызывали сомнение у Православных церквей.

По смерти Мстислава, в 1993 стал заместителем нового Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Владимира (Романюка).

20 октября 1995 Поместным Собором УПЦ КП избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриархом Киевским и всея Руси-Украины. Интронизация состоялась 22 октября 1995 г. во Владимирском кафедральном соборе Киева.

21 февраля 1997 на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви[5] в Свято-Даниловом монастыре в Москве был отлучён от Церкви и предан анафеме[6]. Филарет отлучения не признаёт, поскольку оно, с его точки зрения, было совершено по политическим мотивам, являясь, таким образом, недействительным.

Награды

Государственные награды СССР

  • орденом «Дружбы народов» (1979 г., в связи с 50-летием со дня рождения);
  • орденом «Трудового Красного Знамени» (1988 г., в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси);

Государственные награды Украины

  • орденом Ярослава Мудрого V (1999 г.), IV (2002 г.), III (2004 г., в связи с 75-летием со дня рождения), II (2006 г.) и I (2008 г., в связи с празднованием 1020-летия Крещения Киевской Руси-Украины) степеней. Первый (одновременно с блаженнейшим митрополитом Владимиром (Сабоданом)) в истории наградной системы независимой Украины полный кавалер ордена Ярослава Мудрого — высшей государственной награды Украины;
  • орденом Свободы (2009 г., в связи с 80-летием со дня рождения);

другие награды

В бытность иерархом РПЦ награждён многочисленными церковными орденами как Московского патриархата, так и иных поместных Православных Церквей.

Священным Синодом УПЦ КП награждён церковными орденами — святого равноапостольного князя Владимира I степени (1999 г., в связи с юбилеем 70-летия со дня рождения) и святого апостола Андрея Первозванного I степени (2004 г., в связи с юбилеем 75-летия со дня рождения).

Канонический статус в мировом православии

Извержение из сана и отлучение от Церкви, совершённые Архиерейскими соборами РПЦ, приняты во внимание другими поместными Православными Церквями [7][8]

Примечания

  1. http://www.sobor2008.ru/417804/index.html
  2. Московский церквоный вестник. № 9 (75) июнь 1992, стр. 2.
  3. АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 11 ИЮНЯ 1992 г.
  4. Итоговые документы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (Москва, Свято-Данилов монастырь 18 — 23 февраля 1997 год)
  5. Хроника работы Архиерейского Собора 1997 г.
  6. Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко)
  7. Добровольский М. Положение церковных дел на Украине // Вестник Р. Х. Д.. II-1992. N 165. С.238-247
  8. ЖМП. 1992. N 8. Официальная часть. С.VII-X

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Денисенко, Михаил Антонович" в других словарях:

  • Денисенко Михаил Антонович — Филарет Філарет Имя при рождении: Михаил Антонович Денисенко Род деятельности: Предстоятель Украинской правос …   Википедия

  • Михаил Антонович Денисенко — Филарет Філарет Имя при рождении: Михаил Антонович Денисенко Род деятельности: Предстоятель Украинской правос …   Википедия

  • ДЕНИСЕНКО — Михаил Антонович [в монашестве Филарет] (род. 28.01.1929, с. Благодатное, ныне Амвросиевского р на Донецкой обл.), деятель церковного раскола на Украине в кон. XX нач. XXI в., самозваный «патриарх Киевский и всея Руси Украины». После средней… …   Православная энциклопедия

  • Михаил Денисенко — Филарет Філарет Имя при рождении: Михаил Антонович Денисенко Род деятельности: Предстоятель Украинской правос …   Википедия

  • Филарет (Денисенко) — Филарет Денисенко …   Википедия

  • Патриарх Филарет (Денисенко) — Филарет Філарет Имя при рождении: Михаил Антонович Денисенко Род деятельности: Предстоятель Украинской правос …   Википедия

  • Филарет Денисенко — Филарет Філарет Имя при рождении: Михаил Антонович Денисенко Род деятельности: Предстоятель Украинской правос …   Википедия

  • Филарет (Михаил Денисенко) — Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата с 1995 года, бывший заместитель предыдущих Патриархов УПЦ КП Владимира (Романюка) (1993 1995) и Мстислава (Скрыпника)(1992 …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Крест Ивана Мазепы — Крест Ивана Мазепы …   Википедия

  • Богородская епархия УПЦ КП — Богородская епархия Украинская православная церковь Киевского патриархата Основная информация Страна Россия Епархиальный центр Ногинск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»