2005—2009 Флаг России Динамо (Краснодар) ЛФЛ
2009—н.в. Флаг России Краснодар 9 (3)
Национальная сборная**
2000 Флаг России Россия 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Макси́м Влади́мирович Деме́нко (род. 21 марта 1976, Краснодар, СССР) — российский футболист, полузащитник. Известен по выступлениям за «Кубань», киевское «Динамо», самарские «Крылья Советов», сочинскую «Жемчужину», петербургский «Зенит», «Ростсельмаш» и московский «Спартак». Экс-игрок сборной России. В настоящее время выступает за ФК «Краснодар».

Карьера

Клубная

Практически завершил свою профессиональную карьеру в 2004 году после того, как долгое время не мог восстановиться после различных травм. По словам самого игрока, и травмы и трудности с выздоровлением напрямую связаны с употреблением игроками московского «Спартака» (в том числе и им) запрещённых препаратов в 2003 году, итогами чего стали громкий допинговый скандал и дисквалификация на год капитана «Спартака» Егора Титова.

Деменко:

« Я пропустил из-за травм весь 2004 год и напрямую связываю это с тем допинговым беспределом. Организм ведь перестает чувствовать порог опасности. У меня произошел разрыв боковой связки колена и воспалился мениск. Лечился много месяцев, и врач в какой-то момент даже засомневался: «Что-то слишком долго залечивается». На моё предположение, что это может быть связано с допинговой историей, он ответил: да, вполне возможно.[1] »

С 2005 года бывший игрок сборной России выступает в любительских соревнованиях на уровне Краснодарского края в составе «Динамо» из Краснодара. В марте 2006 года сообщалось о том, что Деменко возвращается в профессиональный футбол, приняв предложение клуба второго дивизиона «Динамо-Ставрополь»,[2] однако дальше этой новости события своего развития не получили. По итогам футбольного чемпионата Краснодарского края 2006 года Деменко получил приз — «Лучший футболист сезона».[3]

В сборной

В 2000 году сыграл 2 матча за сборную России. В 1995 году сыграл 1 матч за олимпийскую сборную России.

Достижения

Командные

Личные

Интересные данные

• Один из шести футболистов, забивавших в чемпионатах России в составе 5 различных клубов («Лада» (1996) — 2, «Крылья Советов» (1998) — 1, «Жемчужина» (1999) — 5, «Зенит» (2000, 2001) — 10, «Ростсельмаш» (2002) — 4)[4]
  • Единственный полевой игрок в чемпионатах России, которому дважды приходилось вставать в ворота своей команды после удаления вратаря (без возможности замен):
  1. 25 октября 1996. «Лада» Тольятти — «Балтика» Калининград 0:5 (0:3). Встал в ворота при счёте 0:3, после удаления Шульги на 70-й минуте.
  2. 18 сентября 2000. «Анжи» (Махачкала) — «Зенит» (Санкт-Петербург) 3:2 (2:1). Встал в ворота при счёте 2:2, после удаления Бородина на 90-й минуте. Пропустил решающий гол на 5-й добавленной к матчу минуте[5]. Что любопытно, удалён Бородин был за игру головой за пределами своей штрафной площади[6] — таким образом, рекорд состоялся благодаря ошибке арбитра встречи Гусева.

Деменко: «Может, я ещё вернусь». «Спорт день за днем», 27 сентября 2006 (№ 225)