Дельтапланеризм

Дельтапланеризм
Дельтаплан

Дельтапланлетательный аппарат тяжелее воздуха, выполненный по схеме бесхвостка со стреловидным крылом, управление полётом которого осуществляется смещением центра масс за счёт перемещения пилота относительно точки подвески (балансирный планер).

Название «дельтаплан» было дано за сходство крыла первых образцов с греческой буквой Дельта.

Содержание

История

На заре космических исследований возникла проблема спуска космических аппаратов. В СССР с необозримыми казахстанскими степями ставка была сделана на парашют. В США рассматривались два варианта — управляемый спуск и приводнение спускаемого аппарата в океане (три четверти поверхности Земли). Френсисом Рогалло было разработано крыло, представляющее собой тканевую обшивку на трубчатом каркасе, легко собирающееся и складывающееся в компактный пакет, получившее в честь его создателя название «крыло Рогалло». На начальном этапе космических исследований (программы «Джемини» и «Аполлон») был выбран достаточно хорошо исследованный парашют и только на следующем этапе была реализована идея управляемого спуска (программа «Спейс Шаттл»). Прошедшее летные испытания «крыло Рогалло» было опробовано экстремалами в роли простейшего летательного аппарата для спуска с небольших высот, что в конце концов привело к появлению нового вида спорта — дельтапланерного (официально признан ФАИ в 1974 году). На этом этапе оценивались длительность и дальность полета и точность приземления по парашютным правилам — первое касание. Очень скоро продолжительность полета стала измеряться сутками, дальность полета — сотнями километров (в потоках обтекания), а точность приземления стала абсолютной — пилоты касались мишени, пролетая над ней, и приземлялись в посадочном круге (десятки метров). Пришлось изменить правила соревнований — упражнения стали скоростными (прохождение маршрута за минимальное время), а точность приземления стала оцениваться по максимальному расстоянию на пробежке. В СССР дельтапланерный спорт был запрещен, первый чемпионат прошел на Украине в 1980 году. Дельтаплан - летательный аппарат, представляющий собой три дюралюминиевых трубы, соединённых между собой в передней точке и образующих в горизонтальной плоскости веер, с углом между трубами 90-140 градусов. Между трубами натянуто полотно лёгкой, но плотной и прочной синтетической ткани. Две боковые трубы и задняя кромка ткани образовывали при виде сверху почти треугольник. Для сохранения формы основные трубы фиксировались вспомогательными трубами меньшего диаметра и стальными тросиками. Пилот в специальной подвеске, первоначально позаимствованной от парашюта, подвешивался на верёвке за центральную трубу в определённое место, вблизи от центра масс аппарата. Руками пилот держался за трапецию — конструкцию из трёх труб, при виде спереди представляющую собой чаще треугольник с горизонтальным основанием, фиксируемую в пространстве растяжками — стальными тросиками диаметром в несколько миллиметров.

Управление полётом осуществляется пилотом перемещением своего тела относительно точки подвески, держась двумя руками за нижнюю трубу трапеции. В связи с отсутствием руля направления, поворот в горизонтальной плоскости осуществляется только координированным поворотом, то есть созданием крена и последующим повышением подъёмной силы. Взлёт и посадка осуществляется пилотом на собственные ноги, удерживая дельтаплан двумя руками за боковые трубы трапеции.

Скорость современных дельтапланов составляет от 28 км/ч до 100—130 км/ч, высота полётов достигает 6 и более километров, что требует применения кислородного оборудования для высотных полётов. Аэродинамическое качество современных дельтапланов составляет до 17 единиц. Опытные пилоты дельтапланов могут держаться в воздухе многие часы, преодолевая расстояния в сотни километров. Однако для этого требуется хорошая физическая подготовка, так как управление дельтапланом требует значительно больше физических усилий, чем классическим планером-парителем.

Основное достоинство дельтаплана — простота конструкции, сочетающаяся с её достаточной жёсткостью, выдерживающей нагрузки от -3G до +6G. Благодаря этому дельтаплан дешевле планера и компакнее - для перевозки достаточно иметь автомобиль с достаточно длинным багажником. В сложенном виде помещается в чехол длиной 2 метра и диаметром 30-40 см, но большинство предпочитает не рабирать аппарат менее чем в 6-метровый "пакет", что уменьшает время последующей сборки. Вес современного дельтаплана в среднем 30-33 кг, хотя у разных специфических моделей колеблется от 20 до 50 кг.

Различают несколько видов дельтапланов:

  • первоначального обучения («Славутич УТ», Атлас, Target, Студент);
  • мачтовые парители (Discus, Славутич Спорт-5, С-14, С-15, Stalker, Stealth);
  • безмачтовые (Aeros Combat L, Stealth KPL, Moyes Litespeed, Icaro Laminar Z).

Существует и другой вид дельтапланов (Class 2). К этому виду относятся жесткокрылы (Stalker, Phantom, Ghostbuster, Axxess, Atos, Atos VX). Их конструкция имеет существенные отличия от классических дельтапланов. Современные жесткокрылы имеют аэродинамическое качество > 19 единиц. На жестокрылах применяется аеродинамическое управление (элероны, флапероны, закрылки), существенно уменьшающее управляющие усилия пилота в полёте. Но они более сложны в производстве и стоят намного дороже, а так же менее ремонтопригодны.

мотодельтаплан (правильнее дельталёт)
гидромотодельтаплан — мотодельтаплан на поплавках

Также изготавливают специальные усиленные дельтапланерные крылья, которые крепятся на стойку тележки на колёсах, на которой смонтированы кресла для пилота, пассажира и двигатель. Такую конструкцию называют мотодельтаплан, который относится к сверхлёгким летательным аппаратам (СЛА). Иногда тележку выполняют в виде лодки или ставят на поплавки.

Преимущество мотодельтаплана заключается в простоте и надёжности конструкции, дешевизне и компактности в сложенном виде, минимальной необходимой длине площадки для взлёта и посадки. Благодаря этому и отсутствию вибраций от ротора несущего винта мотодельтапланы составляют значительную конкуренцию автожирам.

Травматизм

Травматизм на уровне первоначального обучения в дельтаклубах сопоставим с горнолыжным спортом. По смертности нет накопленой статистики.

Известные дельтапланеристы

Ссылки

Сайты клубов

Сайты производителей

Музеи


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дельтапланеризм" в других словарях:

  • ДЕЛЬТАПЛАНЕРИЗМ — [дэ ], а, муж. Вид спорта полёты на дельтапланах. | прил. дельтапланерный, ая, ое. Д. спорт. Д. клуб. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • дельтапланеризм — сущ., кол во синонимов: 3 • дельтапланерный спорт (2) • спорт (224) • экстрим спорт …   Словарь синонимов

  • дельтапланеризм — (вид спорта) …   Орфографический словарь-справочник

  • дельтапланеризм — (см. дельта1 + планеризм) вид спорта, полеты в потоках восходящего воздуха на спец. аппарате воздушном змее дельтовидной формы, совершаемые с высокого места без разгона или со старта на лыжах с помощью буксира. Новый словарь иностранных слов. by… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • дельтапланеризм — ДЕЛЬТАПЛАНЕРИЗМ, а, м Вид авиационного спорта с использованием дельтапланов, сверхлегких планеров, взлет и посадка которых осуществляется при помощи планериста. Дельтапланеризм, или дельтапланерный спорт зародился в США в 1951 году, в России этим …   Толковый словарь русских существительных

  • дельтапланеризм — skraidyklių sportas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Technikos sporto šaka – skraidymas sportinėmis skraidyklėmis. Yra 3 skraidyklių sporto rungtys: laikymasis ore, skridimas tiesia linija, kilimas į aukštį. Skraidyklių sporto …   Sporto terminų žodynas

  • Дельтапланеризм — м. 1. Полеты на дельтаплане в потоках восходящего воздуха, совершаемые с высокого места или со старта на лыжах с помощью буксира. 2. Соответствующий вид авиационного спорта. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • дельтапланеризм — дельтапланер изм, а …   Русский орфографический словарь

  • дельтапланеризм — (2 м) …   Орфографический словарь русского языка

  • дельтапланеризм — дельтапланери/зм, а (вид спорта) …   Слитно. Раздельно. Через дефис.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»