Дарабонт

Дарабонт

Дарабонт, Фрэнк

Фрэнк Дарабонт
Frank Darabont
Фото
Дата рождения:

28 января 1959 (51 год)(19590128)

Место рождения:

Франция Монбельяр

Гражданство:

Франция Франция
Соединённые Штаты Америки США

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист, продюсер

Карьера:

1981 — н.в.

IMDb:

ID 0001104

Фрэнк Дарабонт (р. 28 января 1959) — американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Был трижды номинирован на Оскар. Известен своими удачными экранизациями романов Стивена Кинга.

Содержание

Биография

Режиссер и сценарист Фрэнк Дарабонт родился 28 января 1959 года. Несколько лет он работал в Голливуде в качестве декоратора и ассистента художника-постановщика.

В 1981 году Фрэнк Дарабонт встретился на съемочной площадке фильма "Адская ночь" с Чаком Расселлом, и с этой встречи началось их многолетнее плодотворное сотрудничество.

Они создали сценарии для третьей картины "Кошмар на улице Вязов" и римейка классического "фильма ужасов" 1950-х годов "Капля". Кроме того, Фрэнк Дарабонт также участвовал в создании фантастической ленты "Муха-2".

В "большом кино" режиссер триумфально дебютировал в 1994 году тюремной драмой "Побег из Шоушенка", тепло встреченной как зрителями, так и критиками и удостоенной семи номинаций на премии "Оскар", в том числе и как "лучший фильм".

Однако еще раньше Фрэнк Дарабонт успел с успехом поработать на телевидении - его режиссерским дебютом стал телевизионный триллер "Похороненный заживо" (1990) с Тимом Матисоном и Дженнифер Джейсон Ли, а до того, в 1983 году, он снял короткометражную ленту по рассказу Стивена Кинга "Женщина в комнате".

Дарабонт также участвовал в создании телефильмов "Бег Черной Кошки", писал сценарии для эпизодов популярных сериалов "Молодой Индиана Джонс" и "Байки из склепа".

В 1999 году на экраны вышел новый фильм Фрэнка Дарабонта - поставленная по роману Стивена Кинга драма "Зеленая миля". Главные роли в ней сыграли Том Хэнкс, Дэвид Морз, Майкл Кларк Дункан.

Фильмография

Премии и номинации

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дарабонт" в других словарях:

  • Дарабонт Ф. — Фрэнк Дарабонт Frank Darabont Дата рождения: 28 января 1959 Место рождения: Монтбельярд, Франция Профессия: кинорежиссёр, сценарист, продюсер Карьера: 1981 …   Википедия

  • Дарабонт, Фрэнк — Фрэнк Дарабонт Frank Darabont …   Википедия

  • Дарабонт Фрэнк — Фрэнк Дарабонт Frank Darabont Дата рождения: 28 января 1959 Место рождения: Монтбельярд, Франция Профессия: кинорежиссёр, сценарист, продюсер Карьера: 1981 …   Википедия

  • Фрэнк Дарабонт — Frank Darabont Дата рождения: 28 января 1959 Место рождения: Монтбельярд, Франция Профессия: кинорежиссёр, сценарист, продюсер Карьера: 1981 …   Википедия

  • Мгла (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мгла (значения). Мгла The Mist …   Википедия

  • The Mist — Мгла The Mist Жанр ужасы, драма, триллер Режиссёр Фрэнк Дарабонт Продюсер Фрэнк Д …   Википедия

  • Побег из Шоушенка — The Shawshank Redemption …   Википедия

  • Ходячие мертвецы (сезон 1) — Хoдячиe мeртвeцы (1 й сезон) Страна …   Википедия

  • Зелёная миля (фильм) — Зелёная миля The Green Mile Жанр …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Ходячие мертвецы» — Ниже приведён список и описание эпизодов американского телевизионного сериала «Ходячие мертвецы», разработанного Фрэнком Дарабонтом и основанного на одноименной серии комиксов, созданной Робертом Киркманом, Тони Муром и Чарли Адлардом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»