Даниэль Пассарелла

Даниэль Пассарелла
Футбол
Даниэль Пассарелла
Изображение:Passarella 1.jpg
Общая информация
Полное имя Даниэль Альберто Пассарелла
Прозвище Великий капитан, Кайзер
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 25 мая 1953
Чакобуко, Буэнос-Айрес
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Флаг Аргентины Аргентина
Рост 173 см
Вес {{{вес}}}
Позиция Тренер
Защитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Аргентины Ривер Плейт
Номер {{{номер}}}
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
19681971 Флаг Аргентины Архентинос Хуниорс
Клубная карьера*
19711973 Флаг Аргентины Сармиенто 36 (9)
19741982 Флаг Аргентины Ривер Плейт 226 (90)
19821986 Флаг Италии Фиорентина 109 (26)
19861988 Флаг Италии Интернационале 44 (9)
1989 Флаг Аргентины Ривер Плейт 32 (9)
19711989 Всего 447 (140)
Национальная сборная**
19751986 Флаг Аргентины Аргентина 70 (22)
Тренерская карьера
19891994 Флаг Аргентины Ривер Плейт
19941998 Флаг Аргентины Аргентина
19982000 Флаг Уругвая Уругвай
20002001 Флаг Италии Парма
20022004 Флаг Мексики Монтеррей
20042005 Флаг Мексики Толука
2005 Флаг Бразилии Коринтианс
20062007 Флаг Аргентины Ривер Плейт

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Даниэ́ль Альбе́рто Пассаре́лла (исп. Daniel Alberto Passarella, р. 25 мая 1953, Чакобуко, Аргентина) — бывший аргентинский футболист, ныне тренер аргентинского клуба «Ривер Плейт». Двукратный чемпион мира (1978, 1986). Капитан сборной Аргентины на Чемпионате мира 1978 года. Является вторым по количеству забитых голов защитником в истории футбола. Входит в символическую сборную ФИФА 100 из лучших футболистов среди живых.

Содержание

Клубная карьера

Даниэль начинал свою карьеру в «Сармиенто» из Хунина, провинции Буэнос-Айрес. Оттуда он перешёл сначала в «Ривер Плейт», затем переехал в Италию, где успешно играл за клубы «Фиорентина» и «Интер». Свою карьеру игрока он завершил в «Ривер Плейте».

За свои лидерские и организаторские способности и вдохновенную игру он получил прозвища «El Gran Capitán» (Великий капитан) или «Кайзер». Пассарелла был очень опасным игроком, вошедшим в историю футбола как самый забивающий защитник, с 134 голами в 451 матче (этот рекорд позже побил голландец Рональд Куман).[1]

В умении играть головой он не знал себе равных, при небольшом росте (173 см), выигрывая большинство верховых единоборств как в защите, так и в атаке. Правда, часто он пускал в ход локти в борьбе за мяч, при этом редко привлекая к этому моменту внимание арбитра.

Национальная сборная

Как один из важнейших игроков сборной Аргентины Пассарелла стал её капитаном. Он сыграл важнейшую роль в победе Аргентины на Чемпионате мира 1978. Как капитан он стал первым аргентинским игроком, кому был вручён Кубок Мира. В отборочном раунде к Чемпионату мира 1986 на последних минутах матча со сборной Перу Пассарелла забил гол, обеспечивший его команде участие в турнире.

Из-за приступа энтероколита Пассарелла пропустил основные события турнира в Мексике. В основном составе его заменил Хосе Луис Браун. У него были плохие отношения со звездой команды Диего Марадоной и тренером Карлосом Билардо, позже он заявлял, что эти двое сделали всё, чтобы он не вышел на поле. Даже просто находясь в заявке сборной, Пассарелла стал единственным аргентинцем, входившим в обе чемпионские команды.

Тренерская карьера

После завершения карьеры игрока Пассарелла стал тренером «Ривер Плейта», с которым выиграл несколько чемпионских титулов. В сборной Аргентины он пришёл на смену Альфио Басиле и готовил команду к Чемпионату мира 1998, а также руководил ей на самом турнире во Франции. Успехи Аргентины больше не доходили до прежнего ожидаемого уровня. Команда потерпела поражение в четвертьфинале со счётом 2:1 от сборной Нидерландов. За время своего пребывания на посту тренера Аргентины Пассарелла прославился тем, что не брал в команду тех, кто, по его мнению, имел слишком длинные волосы или был гомосексуалистом. Это хорошо заметно по игрокам «бело-голубых», которые коротко стриглись при Пассарелле и отпустили волосы после его ухода (особенно заметно это на примере Эрнана Креспо и Хуана Пабло Сорина). После чемпионата Пассаралла уступил место у руля сборной Марсело Бьелсе.

Пассарелла стал тренером сборной Уругвая, но покинул свой пост во время квалификации с Чемпионату мира 2002 после того, как у него возникли проблемы с вызовом в сборную игроков из уругвайского чемпионата. После этого эпизода Пассарелла на короткий и неудачный период возглавил итальянскую «Парму» в 2001 году.

В 2003 году он выиграл чемпионат Мексики с командой «Монтеррей». В марте 2004 года Пеле включил Пассареллу в список 125 величайших из ныне живущих футболистов. Вскоре Пассарелла возглавил бразильский «Коринтианс», однако был уволен после полосы ужасных результатов.

9 января 2006 года он после двенедцати лет вновь возглавил «Ривер Плейт» в связи с неожиданной отставкой тренера команды Рейналдо Мерло. 15 ноября 2007 года Пассарелла подал в отставку после шокового поражения его команды у Арсенала Саранди в полуфинале Южноамериканского кубка 2007 года.

Достижения

Источники

Ссылки


Предшественник:
Франц Беккебауэр
ФРГ
Капитан команды-победителя
Чемпионата мира

1978
Преемник:
Дино Дзофф
Италия
Предшественник:
Эрнан Дарио Гомес
Лучший тренер Южной Америки
1997
Преемник:
Карлос Бьянки


Иконка портала Футбольный портал — актуальная информация о футболе на страницах Википедии.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Даниэль Пассарелла" в других словарях:

  • Пассарелла — Пассарелла, Даниэль Альберто Даниэль Пассарелла …   Википедия

  • Даниэль — (ивр. דָּנִיֵּאל‏‏‎, англ. Daniel  дословно с иврита «Бог  мой судья» или «судил меня Бог»[1][2], и ассоциируется с милосердием и справедливостью Бога)  исходно библейское мужское имя (сейчас и как женское Даниэла). Пророк… …   Википедия

  • Пассарелла, Даниэль Альберто — Даниэль Пассарелла …   Википедия

  • Даниэль Альберто Пассарелла — Даниэль Пассарелла Общая информация Полное имя Даниэль Альберто Пассарелла …   Википедия

  • Даниэль Пасарелла — Даниэль Пассарелла Общая информация Полное имя Даниэль Альберто Пассарелла …   Википедия

  • Даниэль Пассарела — Даниэль Пассарелла Общая информация Полное имя Даниэль Альберто Пассарелла …   Википедия

  • Даниэль Писарела — Даниэль Пассарелла Общая информация Полное имя Даниэль Альберто Пассарелла …   Википедия

  • Пассарелла, Даниэль — Даниэль Пассарелла Общая информация Полное имя Даниэль Альберто Пассарелла …   Википедия

  • Пассарелла Даниэль Альберто — Даниэль Пассарелла Общая информация Полное имя Даниэль Альберто Пассарелла …   Википедия

  • Пассарелла, Даниель — Даниэль Пассарелла Общая информация Полное имя Даниэль Альберто Пассарелла …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»