Гэндзи—моногатари

Гэндзи—моногатари
Иллюстрация к Гэндзи-моногатари, приписывается Тоса Мицуоки (1617—1691)

Повесть о Гэндзи (яп. 源氏物語 Гэндзи моногатари) — роман, одно из крупнейших произведений японской классической литературы, написанный в эпоху Хэйан. Авторство романа приписывается Мурасаки Сикибу, даме при дворе императрицы Сёси (годы правления 9861011).

Содержание

Сюжет

Основу повести составляет эротическая биография принца Гэндзи — побочного сына императора. Выбор темы (любовные авантюры героя, томящегося от безделья вельможи) и фона (дворцовый мирок конца X века) всецело отвечал «социальному заказу» придворной аристократии, которой приелись наивные моногатари. Моногатари представляет собой сплетение трёх жанров: живописи, поэзии и прозы. Свиток моногатари состоял из рисунков и пояснений к ним. Читатели разворачивали свиток (естественно, по горизонтали) и рассматривали картинки, одновременно читая пояснения. Вероятно, первоначально моногатари мог походить на комикс, то есть текста было много меньше, чем рисунков. Однако, ничего особо правдоподобного сказать о моногатари нельзя, так как в первоначальном виде не сохранилось ни одной повести. Ныне известные тексты взяты из значительно более поздних копий, которые, скорее всего, тоже были сняты с копий. Роман представляет собой цепь новелл, каждая из которых излагает отдельный эпизод из личной жизни Гэндзи — японского дона Жуана, во времени намного опередившего своего западного брата.

Однако, в отличие от дона Жуана, Гэндзи представляет собой не любовника-губителя, а надёжного и верного спутника. Именно о таком мечтала бы каждая дама эпохи Хэйан, когда положение женщины было так непрочно, и вся её жизнь (начиная от плошки риса или новых хакама) зависела от мужчины. Возмужавший Гэндзи берёт на себя заботу о каждой женщине, что подчёркивается автором неоднократно. Совершенно невероятно по благородству (для той эпохи) и его поведение по отношению к госпоже Мурасаки. Ещё девочкой она была полностью в его власти, не имела никакой другой опоры в жизни и не родила ему ни одного ребёнка — и все же оставалась любимой женой!

Роман делится на три части: юность Гэндзи; зрелые годы — ссылка и возвращение в столицу, слава и смерть; жизнь Каору — приёмного сына Гэндзи. Роман не имеет чёткой логической концовки, традиционной для современной ему литературы, что дало повод некоторым исследователям объявить роман незавершённым. Впрочем, одна из глав (порядок расположения последних четырнадцати глав-свитков точно не известен) состоит только из названия — «Сокрытие в облаках», что, вероятно, символизирует смерть Гэндзи. Существует две основные гипотезы: автор сознательно оставила только название главы, ибо ей было слишком печально повествовать о смерти любимого героя; свиток был утерян.

Сюжет романа закольцован — если в юности Гэндзи, соблазнив наложницу своего отца, стал отцом взошедшего на трон принца, то в конце своей жизни он узнаёт, что его возлюбленная Сан-но Мая ему не верна, и отцом её сына является молодой придворный. Такая закольцовка сюжета соответствует концепции кармы, что характерно для эпохи Хэйан: литература в это время испытывала сильное влияние буддизма. Исследователи предполагают, основываясь на впечатлении незавершенности, создаваемом оборванными сюжетными линиями последней главы, что роман мог быть незакончен автором.

Генеалогическое древо персонажей романа «Повесть о Гэндзи».
(Если вы заметили неточность в схеме, оставьте свой комментарий здесь)

Стиль романа

Невероятным и, видимо, неповторимым достижением автора является стиль романа — еле заметные акценты, неуловимые и ускользающие чувства, каждая мысль словно проходит через сито придворного этикета, а тем временем Мурасаки Сикибу создаёт образы зримые и насыщенные, и её отношение к ним (нигде прямо не высказанное!) очевидно внимательному читателю. В романе огромное количество стихотворений, что связано с большим значением поэзии в жизни хэйанской аристократии, когда японское пятистишие — танка победило китайские образцы и стало основой личной переписки, флирта, соперничества, горя, философских размышлений. В те поры о красоте дамы, скрытой от взгляда тысячью ширм и занавесов, судили по красоте её стихов, а об её уме — по быстроте её ответов в стихотворной переписке.

Заметен также и ироничный, немного снисходительный взгляд автора на героев, словно Мурасаки Сикибу уже глубокая старуха, следящая за шалостями детей, а меж тем… Следует отметить, что роман довольно труден для чтения, и не должен быть первым произведением, с которого начинается знакомство с хэйанской литературой. Новичкам лучше начать с «Записок у изголовья» Сэй-Сёнагон или с дневника Мурасаки Сикибу.

Гэндзи-моногатари напоминает «Улисса» Джойса: для того, чтобы наслаждаться этими книгами, требуется большой опыт и крепкие навыки читателя, а ещё надо дышать в такт с автором. Если Вам посчастливилось, у Вас появится книга, одно воспоминание о которой будет дарить радость, и друг, с которым можно разговаривать, не замечая разделяющего вас тысячелетия.

Несомненно, непосвящённый читатель, упорно и постоянно обращаясь к примечаниям и ссылкам, после прочтения составит довольно верное представление о повседневном быте хэйанских аристократов и придворной атмосфере.

Роман переведён на ряд европейских языков, в том числе и на русский (переводчик — Татьяна Львовна Соколова-Делюсина).

Литература

  • Литературная энциклопедия, 1929—1939
    • Конрад Н., Повесть о Гэндзи, блистательном принце, журн. «Восток», кн. IV, 1924;
    • Конрад Н., Мурасаки Сикибу, Вечерний лик, журн. «Восток», кн. V, 1925;
    • Конрад Н., Японская литература в образцах и очерках, т. I, Л., 1927;
    • Maximilian Müller Jabusch. Die Abenteuer des Prinzen Genji, München, 1912.

Ссылки

См. также


Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Гэндзи—моногатари" в других словарях:

  • Гэндзи-Моногатари — (Повесть о Гэндзи) роман, один из лучших образцов придворно аристократической лит ры Японии Хэйанского периода (IX XII века христ. эры). Автор фрейлина Мурасаки Сикибу. Основу фабулы повести составляет эротическая биография Гэндзи побочного сына… …   Литературная энциклопедия

  • ГЭНДЗИ-МОНОГАТАРИ — смотри Мурасаки Сикибу …   Современная энциклопедия

  • ГЭНДЗИ-МОНОГАТАРИ — см. Мурасаки Сикибу …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГЭНДЗИ-МОНОГАТАРИ — «ГЭНДЗИ МОНОГАТАРИ», см. Мурасаки Сикибу (см. МУРАСАКИ СИКИБУ) …   Энциклопедический словарь

  • “Гэндзи-Моногатари” — “ГЭНДЗИ МОНОГАТАРИ”, смотри Мурасаки Сикибу.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Гэндзи-Моногатари — Иллюстрация к Гэндзи моногатари, приписывается Тоса Мицуоки (1617 1691) Повесть о Гэндзи (яп. 源氏物語 Гэндзи моногатари) роман, одно из крупнейших произведений японской классической литературы, написанный в эпоху Хэйан. Авторство романа… …   Википедия

  • Гэндзи-моногатари — Иллюстрация к Гэндзи моногатари, приписывается Тоса Мицуоки (1617 1691) Повесть о Гэндзи (яп. 源氏物語 Гэндзи моногатари) роман, одно из крупнейших произведений японской классической литературы, написанный в эпоху Хэйан. Авторство романа… …   Википедия

  • Гэндзи моногатари — Иллюстрация к Гэндзи моногатари, приписывается Тоса Мицуоки (1617 1691) Повесть о Гэндзи (яп. 源氏物語 Гэндзи моногатари) роман, одно из крупнейших произведений японской классической литературы, написанный в эпоху Хэйан. Авторство романа… …   Википедия

  • Гэндзи-Моногатари — ( Повесть о Гэндзи ) один из крупнейших памятников японской классики. Его появление стало апогеем развития блистательной хэйанской культуры на рубеже Х и ХI вв. Автором романа называют придворную даму императрицы Сёси, вошедшую в историю под… …   Вся Япония

  • Гэндзи-моногатари — («Гэндзи моногатари»)         японский роман конца 10 начала 11 вв. придворной дамы Мурасаки Сикибу. Состоит из 64 глав. Считается вершиной литературы придворной аристократии 9 12 вв. в Японии. По содержанию делится на три части: 1 я молодость… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»