Гувер, Джон

Гувер, Джон
Джон Эдгар Гувер
John Edgar Hoover
Джон Эдгар Гувер
Гувер в 1961
Флаг
1-й Директор ФБР
22 марта 1935 — 2 мая 1972
Предшественник: -
Преемник: Луис Патрик Грэй
6-й Директор Бюро расследований
10 мая 1924 — 22 марта 1935
Предшественник: Уильям Бёрнс
Преемник: -
 
Рождение: 1 января 1895
Соединённые Штаты Америки Вашингтон
Смерть: 2 мая 1972
Отец: Дикерсон Нейлор Гувер
Мать: Энни Мари Шейтлин Гувер
Супруга: холост
 
Автограф: Автограф

Джон Э́дгар Гу́вер (англ. John Edgar Hoover, 1 января 1895, Вашингтон — 2 мая 1972) — американский государственный деятель, занимавший пост директора Федерального бюро расследований на протяжении почти полувека, с 1924 года до самой своей смерти в 1972. Возглавив Бюро расследований (в 1935 году переименованное в ФБР) в возрасте 29 лет, Гувер пережил на этом посту Великую депрессию, реформы Рузвельта, Вторую мировую войну, первые этапы Холодной, Корейскую и Вьетнамскую войны, будучи всегда одной из самых влиятельных фигур в США. Отмечая заслуги Гувера перед страной, многие обвиняли его и в многочисленных злоупотреблениями полномочиями. Противоречивость его фигуры и необычайная продолжительность пребывания в должности стали причиной того, что после него максимальный срок работы директоров ФБР был установлен в 10 лет.

Содержание

Биография

О ранних годах жизни Гувера известно мало. Он родился 1 января 1895 в Вашингтоне, третьим ребёнком в семье Дикерсона Нейлора Гувера (Dickerson Naylor Hoover), работавшего в ведомстве геодезии и картографии, и Энни Мари Шейтлин Гувер (Annie Marie Scheitlin Hoover).

В 1917 году Гувер, работая в библиотеке конгресса США, окончил вечерний юридический факультет университета Джорджа Вашингтона. В университете был членом братства Каппа Альфа. Поступил на работу в министерство юстиции США. Занимался выслеживанием лиц, уклоняющихся от призыва. Вскоре возглавил отдел регистрации граждан враждебных государств.

В 1919 он был назначен начальником отдела общей разведки министерства юстиции. После того, как министерство юстиции возглавил Александр Палмер, стал его помощником и участвовал в организации массовых арестов и высылок радикалов из США, получивших название рейдов Палмера. Гувер в короткое время создал картотеку подозрительных лиц на 150 000 человек, а к 1921 году она достигла 450 000 записей. Палмером и Гувером были организованы крупнейшие массовые аресты в истории США: к январю 1920 было арестовано не меньше 10 000 человек. В ноябре 1920 года Гувер вступил в масоны в федеральной ложе 1 в Вашингтоне. В 1921 Гувер стал заместителем директора Бюро расследований. В 1922 году умер отец Гувера. В 1924 году президент Калвин Кулидж назначил Гувера директором бюро расследований.

Когда Гувер возглавил бюро расследований, в нём работало около 650 сотрудников, включая 440 агентов. В первые годы Гувер существенно сократил численность и расходы агентства. Гувер превратил бюро расследований в мощную современную организацию. Были повышены требования к принимаемым на работу сотрудникам, создана специальная школа для новичков. Особое внимание он уделял использованию техники, оборудованию криминалистических лабораторий, созданию архива отпечатков пальцев.

В 1930-х бюро расследований боролось с расцветом организованной преступности и эпидемией банковских ограблений на Cреднем западе. В то время небольшие банды грабили банки, используя автоматическое оружие и быстрые автомобили, обеспечивавшие им превосходство над местной полицией, и пересекая границы штатов, чтобы уйти от преследования. После расширения полномочий ведомства в 1933-34 годах Бюро удалось выследить, арестовать или уничтожить целый ряд известных гангстеров. В 1936 году бюро расследований было переименовано в Федеральное бюро расследований.

Когда президентом США был избран Франклин Рузвельт, он в 1936 году дал указания Гуверу расследовать «подрывную деятельность в США, в особенности фашизм и коммунизм». В 1938 умерла мать Гувера.

В 1942 году ФБР удалось поймать две группы немецких диверсантов, высаженных на побережье США с подводных лодок, правда, сложно сказать насколько велика была заслуга бюро, так как двое из диверсантов сами сдались американским властям и сообщили об остальных.

Когда во время войны американцами было создано Управление стратегических служб, работавшее в тесном контакте с британской секретной службой, Гувер с подозрением относился к нему, и практически не сотрудничал с УСС. Во время Второй мировой войны ФБР выросло до 13 тыс. сотрудников, из которых 5 тыс. были агентами.

Личная жизнь

Гувер и Клайд

При жизни Гувера ходили слухи о том, что он гомосексуалист, но конкретных доказательств этого так и не было обнаружено. Некоторые косвенные основания для таких слухов были: Гувер никогда не был женат, у него не было любовниц. Некоторые авторы[кто?] считают возможным любовником Гувера заместителя директора ФБР и давнего друга Гувера Клайда Толсона. Незадолго до смерти Гувер завещал Толсону всё своё наследство.

Интересные факты

  • Спустя неделю после начала Корейской войны Эдгар Гувер планировал арестовать до 12 тыс. американских граждан, не лояльных государственному режиму. [1]

Труды

  • Persons In Hiding. Gaunt Publishing. 1938ю ISBN 1-56169-340-5
  • Masters of Deceit: The Story of Communism in America and How to Fight It. Kessinger Publishing. 1958. ISBN 1-4254-8258-9
  • A Study of Communism. Holt Rinehart & Winston. 1962. ISBN 0-03-031190-X
  • Человек, которого боялась Америка

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гувер, Джон" в других словарях:

  • Гувер Джон Эдгар — Джон Эдгар Гувер John Edgar Hoover Гувер в 1961 …   Википедия

  • Гувер, Джон Эдгар — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гувер. Джон Эдгар Гувер John Edgar Hoover …   Википедия

  • Гувер Джон Эдгар — Гувер (Нооver) Джон Эдгар (р. 1.1. 1895, Вашингтон), директор Федерального бюро расследований (ФБР) (с 1924). Начал службу в ФБР в качестве рядового агента в 1917. Под его руководством ФБР превратилось в один из наиболее реакционных институтов… …   Большая советская энциклопедия

  • Джон Гувер — Джон Эдгар Гувер John Edgar Hoover Гувер в 1961 …   Википедия

  • Джон Эдгар Гувер — John Edgar Hoover Гувер в 1961 …   Википедия

  • Гувер, Эдгар — Джон Эдгар Гувер John Edgar Hoover Гувер в 1961 …   Википедия

  • Гувер Д. — Джон Эдгар Гувер John Edgar Hoover Гувер в 1961 …   Википедия

  • Гувер Д. Э. — Джон Эдгар Гувер John Edgar Hoover Гувер в 1961 …   Википедия

  • Гувер — Гувер, Герберт Кларк (1874 1964)  31 й президент США. Гувер, Джон Эдгар (1895 1972)  директор ФБР с 1924 по 1972. Элизабет Гувер  персонаж мультсериала «Симпсоны», учительница Спрингфилдской начальной школы Тюлень Гувер … …   Википедия

  • ГУВЕР Эдгар — (полн. Джон Эдгар Гувер, John Edgar Hoover) (1 января 1895, Вашингтон 2 мая 1972, там же), американский государственный деятель, директор Федерального бюро расследований (см. ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО РАССЛЕДОВАНИЙ) (с 1924). Юрист по образованию, Гувер с …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»