Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности

Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности
Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности
(ОБХСС)
ОБХСС.JPG
Юбилейный знак 50 лет ОБХСС (1987 год)
Общая информация
Страна СССР
Дата создания 16 марта 1937
приказ № 0018
Предшествующее ведомство См. История советских органов госбезопасности
Дата упразднения февраль 1992
Заменено на Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) при МВД РФ
Вышестоящее ведомство НКВД СССР
(1934 - 1946) гг.
МВД СССР
(1946 - 1991) гг.

Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) — отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской, промышленной и индивидуальной кооперации, заготовительных органах и сберкассах, а также по борьбе со спекуляцией[1].

Существовавший с (1934 - 1946) гг. в составе НКВД СССР, с (1946 - 1991) гг. в составе МВД СССР.


До 2011 г. в России подобные функции исполнял Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). В 2011 г. после очередной реформы МВД России в 2011 г. - Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции и его подразделения на уровне субъектов РФ (управления ЭБ и ПК или ОРЧ (ЭБ и ПК) и районом уровне (ОРЧ (ЭБ и ПК) или Группы ЭБ и ПК).

Содержание

История

16 марта 1937 года приказом наркома внутренних дел СССР Ежова № 0018 в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР был сформирован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (сокр. ОБХСС ГУМ НКВД СССР).

Перед новым отделом ставились задачи обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. До него часть этих задач исполнял Военно-революционный комитет и ВЧК. В отдел принимали только опытных сотрудников уголовного розыска и экономических отделов НКВД.

Задачей сотрудников ОБХСС во время Второй мировой войны помимо участия в боевых действиях также являлся контроль за снабжением фронта и оборонной промышленности необходимыми ресурсами.

После войны ОБХСС стремилась свести к минимуму уровень хищения материальных средств, предназначенных для восстановление разрушенных городов и народного хозяйства.

В феврале 1992 года в составе МВД России Отдел БХСС был заменен Главным управлением по экономическим преступлениям (ГУЭП), а в 1997 года оно было преобразовано в Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД РФ. Подразделения ГУБЭП МВД РФ именуются УБЭП и ОБЭП.

С июня 2001 года ГУБЭП МВД РФ входило в состав Службы криминальной милиции МВД России. С 2003 года в структуре МВД начала работу Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. А уже с 2005 года после проведения административной реформы она была преобразована в Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

См. также

Примечания

  1. Положение об организации ОБХСС.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»