Второе послание к коринфянам

Второе послание к коринфянам

Второе послание к Кори́нфянам — книга Нового Завета.


История

Послание написано апостолом Павлом, адресовано христианской общине города Коринф, расположенного на коринфском перешейке между полуостровом Пелопоннес и основной Грецией. Община Коринфа, в древние времена большого портового города, была основана самим апостолом Павлом около 50 года во время его второго путешествия.

Послание написано в 57 году в Македонии. По сведениям из Деяний Апостолов (Деян.20:1) Павел в 57 году путешествовал по Македонии, затем посетил Ахайю, в том числе Коринф и затем праздновал Пасху 58 года в македонском городе Филиппах. Послание, как из него следует, Павел писал до посещения Коринфа.

Возможно под именем «второго послания» были объединены несколько независимых посланий, на что указывает его некая разнородность.

Два послания к коринфянам, вошедшие в канон Нового Завета, были не единственными — в обоих посланиях упоминаются другие послания к этой общине, не дошедшие до нас (1Кор.5:9; 2Кор.2:3).

Основные темы

  • Приветствие и благодарение Богу (глава 1; 2:12-17)
  • Прощение покаявшегося (2:1-12)
  • Величие веры в Христа и Нового Завета (глава 3; 4)
  • Новая жизнь во Христе (глава 5; 6:1-10)
  • Любовь апостола к коринфянам и похвала за искреннее раскаяние (6:11-18; глава 7)
  • Пример верных Македонии для коринфян (8:1-15)
  • Поручение Титу и его спутникам (8:16-24)
  • О милосердии и помощи братьям (глава 9)
  • Служение апостола (глава 10; 11)
  • Восхищение в рай (12:1-9)
  • Заботы и увещевания апостола (12:10-21; глава 13)

Значительная часть послания отведена описанию апостольских трудов и раскрытию значения апостольского служения, а также защите от наветов. Также апостол хвалит коринфян за их раскаяние в проступках, в которых апостол обличал их в первом послании. В начале 12-й главы приводится достаточно загадочный отрывок о некоем муже, восхищенном в рай. Большинство комментаторов полагает, что под этим мужем апостол Павел имел в виду себя самого. Заканчивается послание фразой «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца, общение Святого Духа да будут со всеми вами», которая получила литургическое употребление, как на Востоке, так и на Западе.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Второе послание к коринфянам" в других словарях:

  • Второе послание к Коринфянам — Второе послание к Коринфянам  книга Нового Завета. История Послание написано апостолом Павлом, адресовано христианской общине города Коринф, расположенного на коринфском перешейке между полуостровом Пелопоннес и основной Грецией. Община Коринфа,… …   Википедия

  • Второе послание к коринфянам апостола Павла — Второе послание к Коринфянам  книга Нового Завета. История Послание написано апостолом Павлом, адресовано христианской общине города Коринф, расположенного на коринфском перешейке между полуостровом Пелопоннес и основной Грецией. Община Коринфа,… …   Википедия

  • Второе Послание к Коринфянам 7:8 — Посему, если я опечалил вас посланием, не жалею, хотя и пожалел было; ибо вижу, что послание то опечалило вас, впрочем на время …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Второе Послание к Коринфянам 1 — [1] Павел приветствует церковь в Коринфе. [3] Благодарит Бога за избавление его от смерти. [12] Защищается от обвинения в непостоянстве …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Второе Послание к Коринфянам 1:1 — Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, и Тимофей брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, со всеми святыми по всей Ахаии …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Второе Послание к Коринфянам 1:10 — Который [и] избавил нас от столь [близкой] смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Второе Послание к Коринфянам 1:11 — При содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас. Рим.15:30 2Кор.4:15 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Второе Послание к Коринфянам 1:12 — Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей, что мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас. Деян.23:1 2Кор.2:17 2Кор.4:2 2Кор.7:14 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Второе Послание к Коринфянам 1:13 — И мы пишем вам не иное, как то, что вы читаете или разумеете, и что, как надеюсь, до конца уразумеете …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Второе Послание к Коринфянам 1:14 — Так как вы отчасти и уразумели [уже] , что мы будем вашею похвалою, равно и вы нашею, в день Господа нашего Иисуса (Христа) …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»