Восстание Богдана Хмельницкого

Восстание Богдана Хмельницкого
Восстание Богдана Хмельницкого
Шведский потоп

Берестецкая битва
Дата январь 1648– март 1654
Место Речь Посполитая (совр. Украина, Белоруссия и Молдавия)
Причина многократное усиление польского феодального гнета в землях Запорожья, уменьшение казацких привилегий, Брестская уния
Итог ослабление Речи Посполитой, Переяславская рада, начало новой русско-польской войны
Территориальные
изменения
Присоединение к России Левобережной Украины
Противники
Запорожская Сечь (с 1649 - Гетманщина)
Крымское ханство
Царство Русское Царство Русское(с 1653 года)
Речь Посполитая Речь Посполитая
Командующие
Богдан Хмельницкий
Иван Богун
Максим Кривонос
Степан Пободайло
Михал Кшичевский
Ислям III Герай
Тугай-бей
Василий Бутурлин
Владислав IV
Ян II Казимир
Миколай Потоцкий
Иеремия Корибут Вишневецкий
Стефан Чарнецкий
Мартын Калиновский
Януш Радзивилл
Силы сторон
более 100 тысяч 60-80 тысяч


Восстание Хмельницкого
Жёлтые ВодыКорсунь — Староконстантинов — ЛоевПилявцыЗбаражЗборов — Копычинцы — Берестечко — Белая Церковь — Батог

Восстание Хмельницкого (в украинской историографии — Национально-освободительная война украинского народа 16481654 годов) — название национально-освободительной войны против польского господства на территории современной Украины, длившейся с 1648 по 1654 год и возглавляемой гетманом Богданом Хмельницким. В союзе с крымским ханом и при массовой поддержке украинского крестьянства запорожские казаки неоднократно встречались на поле боя с коронными армиями и шляхетскими наёмными отрядами Речи Посполитой. Результатом восстания стало уничтожение влияния польской шляхты, католического духовенства и их еврейских арендаторов.

Восстание вспыхнуло как локальный бунт Запорожской Сечи, но по мере того как он был поддержан другими православными слоями (крестьяне, горожане, дворяне), конечной целью стало создание независимого государства. Борьба с поляками велась с переменным успехом и привела к переходу Левобережной Украины под власть Русского государства.

Содержание

Причины и повод

Усиление политического влияния «шляхетской олигархии» и феодальная эксплуатация польских магнатов особенно проявились на территориях современной Украины и Белоруссии. Путем насильственных захватов земель на Украине были созданы огромные латифундии таких магнатов, как Конецпольские, Потоцкие, Калиновские, Замойские и др. Так, Конецпольскому на одной Брацлавщине принадлежало 170 городов и местечек, 740 сел. Он же владел обширными землями на левобережье Днепра. Одновременно росло и крупное землевладение украинских феодалов, которые к этому времени приняли католическое вероисповедание и ополячились. К их числу принадлежали Вишневецкие, Кисели, Острожские и др. Князьям Вишневецким, например, принадлежала почти вся Полтавщина с 40 тыс. крестьянских и городских дворов, Адаму Киселю — огромные поместья на Правобережье и т. д. Всё это сопровождалось ростом крестьянских повинностей, ущемлением их прав и религиозным угнетанием. Французский инженер Боплан, 17 лет проживший на польских территориях Украины, в частности, отмечал, что крестьяне там чрезвычайно бедны, они вынуждены отдавать своему пану все, что тот захочет; их положение «хуже, чем положение галерных невольников». Предтечей войны стали многочисленные казацкие восстания 1620-30-х годов:

Однако все они потерпели поражения и в 16381648 гг. установился так называемый период «золотого покоя», когда казацкие восстания прекратились.

Повод

Поводом к началу восстания стало очередное проявление магнатского беспредела. Агенты чигиринского старосты во главе с подстаростой Д.Чаплицким отняли у Богдана Хмельницкого его субботовское имение, разорили хозяйство, насмерть засекли его десятилетнего сына и увезли жену. Хмельницкий начал искать суда и управы на эти бесчинства, но польские судьи нашли, что со своей женой-полькой он не был обвенчан должным образом, а нужных документов на владения Субботиным не имел. Затем Хмельницкий, как «подстрекатель», и вовсе очутился в старостинской тюрьме, из которой его освободили только друзья. Раздраженный и расстроенный, Хмельницкий из домовитого хозяина превратился в предводителя восстания.

Начало восстания

Приготовление

В январе 1648 года Богдан Хмельницкий пробрался на Сечь (по пути следования набрав серьезный отряд и даже захватив польский гарнизон), где 24 января был избран гетманом. В это же время наблюдался приток добровольцев со всей Украины — в основном крестьян — для которых гетман организовал «курсы» военной подготовки, в ходе которых опытные казаки обучали добровольцев рукопашному бою, фехтованию, стрельбе и основам военной тактики. Главной проблемой Хмельницкого в плане подготовки к восстанию было отсутствие конницы. В этом вопросе гетман рассчитывал на союз с крымским ханом. В результате переговоров Ислам Гирей направил казакам в помощь несколько тысяч татарских всадников. Восстание разрасталось с большой скоростью. Уже в феврале великий гетман коронный (военный министр) Польши Николай Потоцкий докладывал королю Владиславу о том, что «не было ни одной деревни, ни одного города, в котором не раздавались бы призывы к своеволию и где бы не замышляли на жизнь и имущество своих панов и арендаторов». Потоцкий и его заместитель, польный гетман коронный Мартын Калиновский возглавили карательное войско против повстанцев.

Первые победы казаков

Навстречу войску Хмельницкого двинулся сын Николая Потоцкого Стефан со своим отрядом. Армия Стефана Потоцкого проходила вглубь степи и не встречала сопротивление. 6 мая 1648 года Хмельницкий напал на неё всем своим войском и наголову разбил польское войско под потоком Жёлтые Воды. Битва под Желтыми Водами стала первым существенным достижением восстания. После победы войско Хмельницкого направилось на Корсунь, однако поляки опередили повстанцев, напали на город, разграбили его, вырезали часть населения. Хмельницкий решил нагнать коронное войско, и 15 мая 1648 польская армия во главе с Николаем Потоцким и Мартыном Заславским попала в засаду недалеко от Корсуня (на Гороховой Дубраве) и потерпела разгромное поражение. В ходе Корсунской битвы почти двадцатитысячное королевское войско было уничтожено казацко-татарской армией; польские военачальники Потоцкий и Калиновский были взяты в плен и отданы татарам в благодарность за их помощь.

Первые результаты восстания

В результате побед у Желтых Вод и под Корсунью значительная часть Украины была освобождена. Крупные военные потери Речи Посполитой благоприятствовали дальнейшему развитию восстания, которое охватило новые слои украинского крестьянства, казачества и мещан. Повсеместно возникали крестьянские и казацкие отряды; крестьяне массами «оказачивались». Восставшие занимали города и панские усадьбы, уничтожали остатки правительственных и магнатских войск. Началось освободительное движение и в Белоруссии. В развертывании борьбы белорусского народа большую роль сыграли направленные Хмельницким в Белоруссию казацкие отряды. Так восстание 1648 г выросло в освободительную войну украинского и белорусского народов против жестокого феодального и национального гнета.

20 мая 1648 в Варшаве умер король Владислав IV. Начался период «междуцарствия», который сыграл свою весомую роль в дальнейших событиях.

Завершение первого этапа войны

Освободительное движение повстанцев

На протяжении всего лета 1648 года повстанческое войско в союзе с татарами почти беспрепятственно продолжало освобождать украинские территории от польского присутствия. К концу июля казаки выбили поляков из Левобережья, а в конце августа укрепились освободили три правобережных воеводства: Брацлавское, Киевское и Подольское. Освободительная миссия повстанцев сопровождалась крестьянскими погромами: уничтожались панские имения, сжигались земли, были убиты многие польские магнаты, евреи-арендаторы, католические, униатские священники.

События конца 1648 года

Основная статья: Битва под Пилявцами

Зная о разногласиях среди панов, Хмельницкий тем временем завязал переговоры с польским правительством. К этому времени, однако, перевес получили сторонники беспощадного подавления восстания, и в Польше была спешно сформирована 40-тысячная армия, возглавленная магнатами Д. Заславским, Н. Остророгом и А. Конецпольским. Иронизируя над изнеженностью Заславского, неопытностью молодого Конецпольского и ученостью Остророга, Богдан Хмельницкий называл этот польский «триумвират» — «перина, дытына и латына». Именно эта армия встретилась с войском повстанцев у небольшого замка Пилявца близ р. Пилявка. Сражение распалось на ряд схваток и длилось несколько дней. Решающей была битва 13 сентября 1648 г; которая закончилась полным разгромом польско-шляхетских войск. Украинская армия захватила богатые трофеи. Остатки неприятельских войск искали спасения в паническом бегстве («пилявчики», как презрительно прозвал народ бежавших с поля шляхтичей, преодолели за три дня бегства 300 верст). В октябре и ноябре 1648 года Хмельницкий провёл осады Львова и Замостья, с жителей которых собрал серьёзные контрибуции.

Второй этап

Попытка переговоров

В начале декабря польским королем становится Ян Казимир. Узнав об этом, Богдан Хмельницкий 23 декабря торжественно вступает в Киев. Понимая, что сейчас повстанцы имеют огромную силу и могут угрожать территориальной целостности самой Польши, Богдан Хмельницкий посылает новому королю ультиматум. Он представлял собой ряд требований, среди которых основными были:

  • ликвидация Брестской унии
  • ограничение передвижений польских войск (не дальше Староконстантинова)
  • запрет польским магнатам появляться восточнее и южнее Белой Церкви
  • оставить Левобережье за казаками

Ян Казимир, естественно, на такие условия не согласился, но решил продолжить переговоры с повстанцами и в январе 1649 отправил Хмельницкому посольство во главе с его близким знакомым Адамом Киселем. Однако Хмельницкий довольно холодно принял делегацию и до февраля переговоры так и не завершились. Стало ясно, что нового этапа войны не избежать, и стороны продолжили собирать новые военные силы. Здесь очень кстати для поляков пришлось завершение Тридцатилетней войны в Европе, так как большое количество наёмников осталось «без работы». Поэтому в 1649 году польское войско серьезно укрепилось за счет немецких, шведских, итальянских отрядов.

Продолжение войны

К началу мая 1649 Польша и повстанцы завершили подготовку к новому этапу войны. В середине месяца Ян Казимир двинул польское войско на Волынь. 31 мая войско пересекает Староконстантинов, то есть нарушает требования Богдана Хмельницкого. Когда поляки убедились в превосходстве сил противника, коронное войско стало отступать и остановилось под хорошо укрепленным замком Збаражем. К польскому войску присоединился Вишневецкий, и ему было передано общее командование. Хмельницкий обложил Збараж и начал томить польское войско беспрерывными атаками и канонадами, так что поляки скоро выбились из сил. Призывали короля, умоляя поспешить им на помощь, но королю не с чем было идти, так как шляхетское ополчение только собиралось. Наконец, чтобы не дать погибнуть войску под Збаражем, он двинулся, не ожидая всех полков, но неожиданно попал в засаду. Хмельницкий, оставив часть войска под Збаражем, сам с татарами двинулся против короля и преградил ему путь при переправе под Зборовым. Он обложил окороля так, что ему не было никакого выхода. Королевское войско охватила паника: солдаты готовы были уже бежать, однако в этот критический момент был найден выход. Решили во что бы то ни стало привлечь на свою сторону татар, написали хану, на этот раз самолично предводительствовавшему ордой, обещали ему все, что он захочет, лишь бы отступился от Хмельницкого. И хан изменил. Начал настаивать, чтобы Хмельницкий помирился с королем. Тогда только убедился Хмельницкий, как неосторожно положился он на помощь орды; теперь ему приходилось исполнить желание хана, если он не хотел, чтобы тот не соединился против него с поляками. Было решено подписать мир. Даже несмотря на такое неожиданное предательство, Хмельницкий всё равно мог диктовать свои условия в подписании мирного договора. 8 августа 1649 года Зборовский мир был подписан. Его статьи гласили:

  • Польша признавала Украину автономией в своём составе — Гетманщиной.
  • Единственным правителем на территории Украины признавался выборный гетман
  • Верховным органом украинской автономии признавалась Общеказацкая Рада
  • Совещательным и исполнительным органом при гетмане признавалась Рада генеральной старшини
  • Реестр был установлен в 40 тысяч сабель
  • Столицей украинской автономии признавался город Чигирин
  • Всем, кто не вошел в реестр, предписано вернуться в прежнее социальное состояние
  • Всем участникам восстания объявлялась амнистия


Третий этап войны

На протяжении всего 1650 года и Польша, и Гетманщина готовятся к новому этапу войны. Только в декабре сейм утвердил новый карательный поход.

Хронология восстания

  • Январь 1648Богдан Хмельницкий пробрался на Запорожскую Сечь
    • 27 января — был избран гетманом Запорожской Сечи
    • приток добровольцев со всей Украины, для которых Хмельницкий устраивает курсы военной подготовки для будущего выступления
  • 15 мая 1648 — битва на Гороховой Дубраве. В результате битвы двадцатитысячное польское войско уничтожено, а Потоцкий и Калиновский, возглавлявшие его, — взяты в татарский плен.
  • Весна-лето 1648 — казацко-крестьянские погромы: уничтожение имений, земель, массовые убийства магнатов, евреев-ростовщиков, католических и иудейских священников.
  • Январь 1649 — посольство от Яна Казимира во главе с Адамом Киселём. Переговоры не были завершены до февраля и война продолжилась.
  • 27 июля 1649 — поляки предприняли первую попытку взять Збараж. Попытка провалилась.
  • 1650 год — на протяжении всего года и Польша, и Гетманщина готовятся к очередному этапу войны.
    • Декабрь — польский сейм принимает решение совершить новый карательный поход против повстанцев.
  • Лето 1651 — ряд крупных неудач казацкого войска
  • Начало сентября 1651 — объединенное польское войско останавливается близ казацкого лагеря и ставки Хмельницкого.
  • Апрель 1652 — на тайном совете казацкой старшины решено возобновить войну
  • Фактическое завершение войны.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Восстание Богдана Хмельницкого" в других словарях:

  • Восстание Хмельницкого — В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты. Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами. Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке …   Википедия

  • Восстание Барабаша и Пушкаря —   Антипольские восстания на Украине Киевское 1018 года Мухи Брацлавско Винницкое Косинского Наливайко Жмайло Федоровича Сулимы Павлюка Острянина и Гуни Хмельницкого Барабаша и Пушкаря Богуна Ставища Палия …   Википедия

  • Восстание полуботковцев — …   Википедия

  • Кричевское восстание — ― восстание крестьян и городской бедноты в 1740 1744 годах в Кричевском старостве. Содержание 1 Предпосылки восстания 2 Реакция властей 3 …   Википедия

  • Войско Запорожское — Герб Войска Запорожского[1] …   Википедия

  • Запорожские казаки — …   Википедия

  • Богдания — Молдавское княжество Moldova, Ţara Moldovei 1359 1861 …   Википедия

  • Кара-Ифлака — Молдавское княжество Moldova, Ţara Moldovei 1359 1861 …   Википедия

  • Княжество Молдавия — Молдавское княжество Moldova, Ţara Moldovei 1359 1861 …   Википедия

  • Молдавия, княжество — Молдавское княжество Moldova, Ţara Moldovei 1359 1861 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»