Вооружённые силы КНР

Вооружённые силы КНР
中國人民解放軍
Народно-освободительная армия Китая

Эмблема Народно-освободительной армии Китая
Год формирования 1 августа 1927 года
Страна Китайская Народная Республика Китай
Подчинение
В составе
Тип
Роль
Размер
Часть
Pазмещение
Прозвище {{{прозвище}}}
Покровитель
Девиз
Цвета
Марш
Талисман
Снаряжение
Войны {{{войны}}}
Участие в
Знаки отличия
Нынешний командир
Известные командиры
Солдаты НОАК
Силы НОАК входят в Пекин, 1949 год

Народно-освободительная армия Китая (НОАК, кит. 中國人民解放軍, пиньинь Zhōnggúo Rénmín Jiěfàng Jūn) — вооружённые силы КНР, крупнейшая по численности армия в мире (2 250 000 человек на действительной службе). Основана 1 августа 1927 года в результате Наньчанского восстания как коммунистическая «Красная армия», под руководством Мао Цзэдуна во время гражданской войны в Китае (1930-е) организовывала крупные рейды (Великий поход китайских коммунистов), после провозглашения КНР в 1949 — регулярная армия в стране.

Законодательство предусматривает воинскую повинность для мужчин с 18 лет; добровольцы принимаются до 49 лет. В связи с большим населением страны и достаточным количеством добровольцев, призыв никогда не производился. В военное время теоретически может быть отмобилизовано до 300 млн человек.

НОАК подчиняется не прямо партии или правительству, а двум специальным Центральным военным комиссиям — государственной и партийной. Обычно эти комиссии идентичны по составу, и термин ЦВК употребляется в единственном числе. Пост председателя ЦВК является ключевым для всего государства. В последние годы он обычно принадлежит Председателю КНР, но в 1980-е годы, например, ЦВК возглавлял Дэн Сяопин, который фактически был лидером страны (формально при этом он никогда не был ни Председателем КНР, ни премьером Госсовета КНР, а пост генсека ЦК партии занимал раньше, ещё при Мао до «культурной революции»).

Содержание

Состав вооружённых сил

Сухопутные войска

Основная статья: Сухопутные войска Китая

Военно-морские силы

Военно-воздушные силы

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вооружённые силы КНР" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»