Вомбат

Вомбат
?
Вомбаты
Короткошёрстный вомбат
Короткошёрстный вомбат
Vombatus ursinus
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Сумчатые
Отряд: Двурезцовые
Семейство: Вомбаты
Латинское название
Vombatidae Burnett, 1830
Роды
  • шерстоносые вомбаты (Lasiorhinus)
  • голоносые вомбаты (Vombatus)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Во́мбаты (лат. Vombatidae) — семейство двурезцовых сумчатых, обитающее в Австралии. Вомбаты — роющие норы травоядные животные, внешне напоминающие маленьких медведей.

Содержание

Отличия

Вомбаты достигают длины от 70 до 120 см и веса от 20 до 40 кг. Их туловище построено компактно, конечности короткие и сильные. На каждой из них пять пальцев, из которых внешние четыре увенчаны большими когтями, приспособленными для копания земли. Хвост короткий, большая голова производит впечатление слегка расплющенной, глаза маленькие.

Любопытно, что челюсти и зубы вомбата проявляют сходство с грызунами. В верхнем и нижнем ряду у вомбатов имеется в наличии по паре передних режущих зубов. Жевательные зубы построены весьма просто, угловые зубы отсутствуют. У вомбатов наименьшее количество зубов среди сумчатых.

Распространение

Вомбаты обитают в южной и восточной части Австралии, в штатах Южная Австралия, Виктория, Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Тасмания. Распространены в различных местообитаниях, но нуждаются в подходящей для рытья нор земле.

Образ жизни

Вомбаты — самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём и проводящих большую часть жизни под землёй. Своими острыми когтями они вырывают в земле небольшие жилые пещеры, которые иногда образуют сложные тунельные системы. Как правило, большинство из них достигают около 20 метров в длину и 3,5 метров в глубину. Если участки отдельных особей пересекаются, пещеры могут в различное время использоваться разными вомбатами. Вомбаты активны ночью, когда выходят на поиски пищи. Днём они отдыхают в своих убежищах.

У взрослого вомбата почти нет естественных врагов. Одним из немногих является ввезённый человеком динго. Задняя часть тела вомбата чрезвычайно тверда из-за толстой кожи, хрящей и костей. В случае опасности они могут, повернувшись задом, блокировать свою нору и отразить большинство нападающих, либо раздавить их конечности о стены своей жилой пещеры. В задней части спины, на тазовых костях, у вомбата есть нечто вроде щитка, защищающего его при нападении сзади. Он наносит также сильные удары головой — бодается, как баран или козел. Если собака залезает в его нору, он поджидает ее, не сходя с места, а затем старается загнать в угол, к стенке норы, и там задушить. Гораздо чаще в смерти вомбата бывает виноват человек: в частности, много вомбатов гибнет под колёсами автомобилей. В областях, где воздействие человека невелико, численность вомбатов определяется наличием подходящего корма.

Площадь участков вомбатов варьирует в зависимости от внешних условий от 5 до 25 га. Территория помечается экскрементами и построенными жилищами, и защищает свой участок вомбат подчас довольно агрессивно. При виде незванного гостя самцы угрожающе качают головой из стороны в сторону, скалят зубы и рычат. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы прогнать вторгнувшегося. Однако иногда дело доходит до поединков, в которых вомбаты могут нанести друг другу серёзные раны.

На коротких дистанциях вомбаты могут развивать скорость до 42 км/час. Когда нужно уйти от опасности, вомбат неплохо плавает и может лазать по деревьям.

Пища

Вомбаты едят молодые побеги трав. Иногда в пищу употребляются также корни растений, мхи и грибы.

Разделённая верхняя губа позволяет вомбатам очень точно выбирать то, что они едят. Благодаря ей, передние зубы могут доходить прямо до земли и срезать даже самые маленькие побеги. Важную роль при выборе пищи у активных ночью вомбатов играет обоняние.

Обмен веществ у вомбатов весьма медленный и эффективный. Чтобы переварить еду, им необходимо до 14 дней. Вомбаты — самые экономные потребители воды из всех млекопитающих, которых произвела на свет эволюция: им достаточно всего 22 мл воды на кг массы тела в сутки. Даже такие прекрасно приспособленные к условиям жизни в Австралии животные, как кенгуру, расходуют воды вчетверо больше.

Размножение

Вомбаты размножаются на протяжении всего года везде, кроме засушливых регионов, где их размножение скорее сезонное. Сумки у самок повёрнуты назад, чтобы при копании в них не попадала земля. Несмотря на то, что у самки имеются два соска, одновременно рождается и воспитывается лишь один детёныш. Потомство от шести до восьми месяцев растёт в сумке матери и в течение следующего года остаётся вблизи.

Квинслендский вомбат

Половой зрелости вомбаты достигают в возрасте двух лет. Продолжительность их жизни в природе достигает 15 лет, в неволе они иногда доживают и до 25.

Классификация

Семейство вомбатов включает три современных вида, объединяющихся в два рода:

  • Шерстоносые вомбаты (Lasiorhinus)
    • квинслендский вомбат (Lasiorhunus krefftii)
    • длинношёрстный вомбат (Lasiorhunus latifrons)[1]

Также известны пять вымерших родов вомбатов. Вомбаты появились около 18 миллионов лет назад в миоцене. Самые близкие родственники вомбатов — представители семейства сумчатых медведей (коал). С ними у вомбатов имеются многочисленные сходства в строении зубов, черепа и сперматозоидов. Тем не менее, существует и ряд морфологических различий, указывающих на то, что эволюционные линии коал и вомбатов разошлись примерно 36 миллионов лет назад.

Ещё более близким родственником вомбатов был дипротодон, гигантский представитель сумчатых размером с носорога, вымерший всего около 40 тысяч лет назад.

Угрозы

После заселения Австралии европейцами ареал вомбатов значительно сократился. Причинами этому были разрушение их местообитаний, конкуренция с привезёнными видами и охота на вомбатов. От квинслендского вомбата сегодня осталось лишь 118 экземпляров, живущих в маленьком заповеднике в Квинсленде. Другие два вида встречаются чаще и пока не находятся под угрозой исчезновения.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Вомбат" в других словарях:

  • ВОМБАТ — ВОМБАТ, животное из сумчаток, с кролика, в Австралии, но не прыгает; Phascolomus Wombat. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • ВОМБАТ — Ново голландское сумчатое животное, величиною с барсука. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ВОМБАТ Род новоголландского сумчатого животного, величиною с барсука. Объяснение 25000 иностранных слов,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • вомбат — сущ., кол во синонимов: 1 • животное (277) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Вомбат (Новый Южный Уэльс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вомбат (значения). Населённый пункт Вомбат Wombat Страна Австралия …   Википедия

  • Вомбат (значения) — В Викисловаре есть статья «вомбат» Вомбаты  семейство млекопитающих отряда двурезцовых сумчатых инфракласса …   Википедия

  • Вомбат — (Phascolomys) род сумчатых животных из подпорядка грызунообразных (Rhizophaga s. Gliriformia), семейства вомбатовых (Phascolomyidae). Это небольшие, неуклюжие животные, покрытые густой, длинной и мягкой шерстью. Зубы В. напоминают зубы грызунов.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • вомбат — (австрал.) зоол. вид индонезиски торбар денес многу проретчен и поради тоа заштитен со закон …   Macedonian dictionary

  • (6827) Вомбат — У этого термина существуют и другие значения, см. Вомбат (значения). (6827) Вомбат Открытие Первооткрыватель Т. Урата Место обнаружения Симидзу Дата обнаружения 27 сентября 1990 Альтернативные обозначения 1990 SN4; …   Википедия

  • Короткошёрстный вомбат — ? Короткошёрстный вомбат …   Википедия

  • длинношёрстный вомбат — švelniaplaukis vombatas statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Lasiorhunus latifrons angl. broad fronted wombat; hairy nosed wombat; long eared wombat; soft furred wombat; soft haired wombat; southern hairy… …   Žinduolių pavadinimų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»