Возвращение мушкетёров или Сокровища кардинала Мазарини (фильм, 2009)

Возвращение мушкетёров или Сокровища кардинала Мазарини (фильм, 2009)
Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини
Постер фильма
Жанр

Историко-приключенческая музыкальная фантастическая трагикомедия

Режиссёр

Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Продюсер

Олег Чамин, Вероника Рожкова

Автор
сценария

Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Антон Марков
при участии Юрия Бликова

В главных
ролях

Михаил Боярский
Вениамин Смехов
Валентин Смирнитский
Игорь Старыгин
Лянка Грыу
Данила Дунаев
Ирина Пегова
Дмитрий Нагиев
Антон Макарский

Оператор

Сергей Тартышников

Композитор

Максим Дунаевский

Кинокомпания

New One Production

Страна

Россия

Год

2009

IMDb

ID 1370439

Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини — музыкальный кинофильм.

Содержание

Сюжет

Фильм открывается финальными сценами романа «Десять лет спустя». В борьбе с королевскими гвардейцами погибают Арамис с Портосом. Узнав о кончине своих друзей, принимает яд у себя в имении Атос. Д’Артаньян, командующий королевскими войсками в войне с Голландией, наконец-то становится Маршалом Франции, как ему и предрекал Атос при Ля-Рошели. Но едва получив заветный жезл, он погибает, сражённый пушечным ядром. Доселе непобедимые и неразлучные друзья оказались повержены, но остались неразлучны и в смерти, погибнув все в один день.

В это время во Франции гудят нешуточные страсти. Народ в Париже не на шутку разозлился. В парламенте бушуют дебаты по поводу украденных денег из казны. Дело все в том, что кардинал Мазарини тайно покинул Францию вместе с королевскими сокровищами. И народ, и парламент нашли виноватого в лице супруги Мазарини - королеве Анне Австрийской. А так как былые заступники чести королевы скоропостижно скончались, ей срочно необходимо найти новых. Ими стали дети мушкетёров. Дочь д’Артаньяна — королевская фрейлина Жаклин. У Атоса — стоящий на королевской службе сын Рауль. У Арамиса — сын Анри, а у Портоса — дочь Анжелика, ушедшая в монастырь от мирской жизни, и капитан королевской гвардии Леон, который не знает своих родителей и вынужден сражаться против остальной четвёрки.

В это самое время в Англии был убит кардинал Мазарини, а его сокровища вместе с перстнем Тамплиеров, который по легендам дарует бессмертие, перешли в руки Ордена Иезуитов. При попытке отнять принадлежащие Франции и королеве богатства дети героев попадают в плен, а Рауль погибает в неравной схватке. Души самих мушкетеров, до этого момента азартно, но бессильно наблюдают за приключениями своих детей. Искренняя молитва д’Артаньяна на время возвращает мушкетёров на землю, чтобы дать им шанс спасти своих отпрысков и честь французской королевы. Вместе с ними оживает и заклятый противник д’Артаньяна — гвардеец Де Жюссак, который тоже вступает в погоню за сокровищами.

В результате, дети и родители снова вместе, коварные иезуиты повержены, честь королевы Франции сохранена. Получив кольцо Тамплиеров, мушкетёры отказываются им воспользоваться, потому что и на том свете хотят остаться вместе.

В ролях

Музыка

  1. Боярский М.С. - «Ну почему?» (3:23)
  2. А. Фрейндлих, Л. Грыу (озвучена А. Сергеевой) - «О, Боже, я погибла!» (1:31)
  3. А. Макарский, Л.Грыу (озвучена А. Сергеевой) и др. - «Мы команда» (1:56)
  4. Макарский А.А. - «Прощай, любовь» (2:54)
  5. Макарский А.А. - «Как жаль» (3:47)
  6. Боярский М.С. - «Молитва» (3:58)
  7. Боярский М.С. - «Летели дни» (3:45)

Интересные факты

  • Между выходом первого фильма про Мушкетёров (1978) и нынешнего фильма (начало 2009) действительно прошло 30 лет, как и в заголовке романа Дюма. При этом всех основных персонажей (кроме Рауля) играют одни и те же актёры, что является уникальным случаем в мировом кинематографе.
  • Сюжет фильма, за исключением сцены гибели мушкетёров, не связан с романами Дюма. (При этом в романе Арамис единственный из четвёрки не погибает). Новые персонажи заимствованы из творчества современных «продолжателей» Дюма. Так, Жаклин, дочка д’Артаньяна, «появилась» благодаря французскому фильму «Дочь д’Артаньяна» с Софи Марсо в главной роли, а сын Портоса — благодаря роману «Сын Портоса» (правда, в этой книге он носил имя Жоэль де Локмариа).
  • Съёмки фильма проводились почти в тех же местах, где и съёмки первой советской экранизации: Одесса, Белгород-Днестровский, Свирж, Львов, Петербург.
  • Фирменная фраза Боярского «канальи» звучит в фильме 4 раза, а фраза «тысяча чертей» - ни одного.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»