Вогезы (горы во Франции)

Вогезы (горы во Франции)
Вогезы

Топологический рельеф Вогезов
Расположение: Франция
Протяжённость: 830 км
Ширина: 40-60 км
Период создания: палеозой - мезозой
Породы: метаморфические, осадочные, магматические и вулканические

Воге́зы (фр. les Vosges, нем. Vogesen) — горный массив на северо-востоке Франции, составляющий западную границу Верхнерейнской низменности.
Горная цепь, параллельная Рейну на западном его берегу. Начинается на севере от Бельфора, около источников Мозеля, прямо высокими обрывистыми горами, без соединительных отрогов с Юрой, и тянется на север до истоков Лаутера; северные отроги (в баварском Пфальце) носят название Гардта, доходят до Вормса и отделяются Haxe (Nahe), притоком Рейна, от Гундсрюка.
В общем длина Вогезской цепи равняется 830 км при ширине 40-60 км; она замечательно соответствует цепи Шварцвальда (на восточном берегу Рейна) по геологическому строению, возрасту и направлению. Как и Шварцвальд, Вогезы круто обрываются к долине Рейна, с другой же стороны — медленно понижаются к Лотарингскому плоскогорью, пересеченному многочисленными цепями холмов.
Цепь состоит из гранита, гнейса, пестрого триасового песчаника, красного пермского лежня, порфиров, мелафира и раковистого известняка.

Вогезский хребет можно разделить на две части: южную, более высокую, и северную.
Средняя высота южных Вогезов 950 м. Недалеко от начала цепи, на север от Бельфорского прохода, возвышается гора Беренкопф (1005 м), куполовидные вершины Жироманьи, или Эльзасскал (1290 м), и Серванс (1189 м). К этой группе примыкает тянущаяся на запад цепь Фосилль (серповидна — monts Faucilles), названная так по общей форме своей и соединяющая Вогезы с Лангрским плоскогорьем. Далее, цепь поднимается у куполовидной вершины Гебвиллера, великана Вогезов (1426 м), затем, при средней высоте 900 м, поднимаются Ротенбах (1319 м) и Гогепек (1366); в долинах, прилегающих к этой горе, находятся истоки Мёрты, Валони и Мозелотта и прелестные озера Жерармер, Бланшемер. Горы почти сплошь покрыты лесом, на восточных и южных склонах виноградники, развалины замков. Замечательны: Жироманская долина, обильная лугами, по реке Савурез, долина Доллера, Блументаль у Гебвиллера, по реке Лаух, Амаринская долина по реке Тур.
Северные Вогезы ниже южных: главная вершина Донон (1113 м). Горы постепенно понижаются, у широкого Савернского (Saverne) прохода имеют всего 380 м высоты, а далее на север они переходят в Лотарингское плоскогорье высотой от 220-320 метров. В Пфальце находящаяся там часть Вогезов называется Гардом и несколько повышается: конечная вершина, Доннерсберг, достигает 780 м.
На всем своем протяжении цепь имеет один и тот же геологический и ботанический характер. Вогезы питают много рек; с восточного склона стекают Тур, Техт, Брюш, Липорет, Цорн, Цинце, Модер, Сурбах, Лаутер, Ейс, Цейц — притоки Мозеля; с западного склона: Мёрта, Сарр, Эрбах — притоки Мозеля; с южных склонов стекают притоки Дуба. Вогезские горы содержат большие минеральные богатства, из которых наиболее важны железные, медные, свинцовые, серебряные руды, мраморные и гипсовые ломки, каменный и бурый уголь, в некоторых местах соляные и нефтяные источники.

Замки северных Вогезов

Фалькенштейн (нем. Falkenstein) - или "скала соколов" был построен в XII веке. Сгорел в XVI веке, затем был восстановлен и снова частично разрушен во время Тридцатилетней войны. Полностью был снесен в 1680 г.

Виндштейн (нем. Windstein) - это два замка - старый и новый - расположенных на расстоянии 500 метров друг от друга. Новый Виндштейн был построен в 1340 году. Оба замка были разрушены Монкларом в 1676 году.

Вазигенштейн (нем. Wasigenstein) - это тоже два замка - большой и малый - построеные в XVIII веке. У скал из розового песчанника, согласно легенде, произошел поединок между королем визиготов Вальтарием и королем бургундов Гунтером. Об этом рассказывает одна из поэм "Песни о Нибелунгах".

Вазенбург (нем. Wasenbourg) - был построен в XIII веке Страсбургским епископом Жаном Лихтенбергским.



При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Иконка портала Горный портал — информация о горах и их природе.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вогезы (горы во Франции)" в других словарях:

  • Вогезы (горы во Франции) — Вогезы (Vosges) горы на С. В. Франции. Длина 160 км, ширина 40‒50 км. Главная вершина ‒ Баллон де Гебвиллер (1423 м). Восточный склон В. круто понижается к Верхнерейнской низменности, западный склон пологий. В. ‒ западный участок герцинского… …   Большая советская энциклопедия

  • Вогезы — Топологический рельеф Вогезов …   Википедия

  • ВОГЕЗЫ (Vosges) — горы на северо востоке Франции. Длина 160 км. Высота до 1423 м. Круто обрываются к Верхнерейнской низм. Буковые, пихтовые и еловые леса; в долинах земледелие. Национальный резерват Маркштейн …   Большой Энциклопедический словарь

  • Вогезы — I Вогезы (Vosges)         горы на С. В. Франции. Длина 160 км, ширина 40 50 км. Главная вершина Баллон де Гебвиллер (1423 м). Восточный склон В. круто понижается к Верхнерейнской низменности, западный склон пологий. В. западный участок… …   Большая советская энциклопедия

  • Вогезы — (Vosges), горы на северо востоке Франции. Длина 160 км. Высота до 1423 м. Круто обрываются к Верхнерейнской низменности. Буковые, пихтовые и еловые леса, в долинах  земледелие. Национальный резерват Маркштейн. * * * ВОГЕЗЫ ВОГЕЗЫ (Vosges), горы… …   Энциклопедический словарь

  • Вогезы — (по латыни Vogesus или Vasegus mons, по немецки Vogesen или Wasgau, по французски les Vosges) горная цепь, параллельная Рейну и на западном его берегу. В. цепь начинается во Франции на С. от Бельфора, около источников Мозеля, прямо высокими… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • География Франции — Часть света Европа Регион Западная Европа …   Википедия

  • Арденны (горы) — Арденны …   Википедия

  • Озёра Франции — Список озёр Франции разделён на три категории: горные озера (упорядоченные по горным массивам, затем упорядоченные по департаментам), озёра на равнине (отсортированные по бассейнам рек) и озёра на морском побережье. Женевское озеро (фр. Lac… …   Википедия

  • Юра (горы) — Юра фр. Jura …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»