Вильненское гетто

Вильненское гетто
Мемориальная доска на доме по улице Гаоно 3 в Вильнюсе отмечает место, где с 6 сентября по 29 октября 1941 года были ворота «Малого гетто», через которые, как гласит текст, на смерть было отправлено свыше 11 тысяч евреев. На плите ниже план двух вильнюсских гетто

Вильнюсское гетто — одно из еврейских гетто, образованных нацистами на территории Литвы в период Второй мировой войны. За два года существования, его население, составлявшее около 40 тысяч человек, было почти полностью уничтожено. Только нескольким сотням узников гетто удалось спастись, бежав в леса и присоединившись к советским партизанам или скрывшись у сочувствующих местных жителей.

Содержание

Образование гетто

22 июня 1941 года Германия начала войну против СССР, 24 июня немецкие войска вступили в город. Евреям было приказано носить повязки на рукаве с жёлтой окантовкой и буквой J, запрещено ходить по центральным улицам и по тротуарам. Позднее появился запрет на проезд в общественном транспорте, посещение парков, делать покупки на базарах до 11 часов утра.

Уже 2 июля в город прибыла айнзатцгруппа A, которая в тесном взаимодействии с литовской полицией и местными активистами начала акции по уничтожению узников гетто. Гражданские лица за каждого пойманного мужчину-еврея получали 10 рублей. В нескольких километрах от Вильнюса в лесу около посёлка и железнодорожной станции Панеряй (Понары) проводились массовые расстрелы. До образования гетто немцы, литовская полиция и активисты из местного населения уничтожили около 30 тысяч жителей Вильнюса еврейского происхождения.

31 августа после так называемой «большой провокации», когда было объявлено, что «евреи стреляли в немецких солдат», началась организация гетто на территории одного из кварталов, в Старом городе. При этом 13 сентября до 10 тысяч местных жителей еврейского происхождения попали в Лукишкскую тюрьму, были вывезены в Панеряй и убиты. В сентябре около 40 тысяч евреев — жителей города были согнаны в гетто, окруженное заборами из колючей проволоки. Было создано два гетто: «большое» (улицы Руднинку, Месиню, Ашмянос, Жямайчю, Диснос, Шяулю, Лигонинес) и «малое» (улицы Гаоно-Стиклю, Антокольскё, Жиду), которые были разделены улицей Вокечю. В «большом» находилось около 30 тысяч человек, в «малом» — около 10 тысяч. В октябре 1941 года «малое» гетто было ликвидировано.

Периодически проводились «акции» (Aktionen), в ходе которых уничтожались жители. К концу сентября 1943 года гетто было окончательно ликвидировано, узники были переведены в концлагеря (Вайвара) в Эстонии, расстреляны в Паняряй или направлены в лагеря смерти в Польше.

Сопротивление

В январе 1942 года в гетто была создана «Объединенная партизанская организация» (Fareinikte Partisaner Organizatzie), возглавлявшаяся Ицхаком Виттенбергом, Иосифом Глазманом и Аббой Ковнером. Её целями были провозглашены организация массовой самообороны гетто, саботаж, присоединение к партизанам и Красной армии.[1][2][3] Эти цели, однако, не были достигнуты, хотя удалось организовать побеги в лес нескольким десяткам человек.

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»