Верески

Верески
Клан Хэзерс
Heathers
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Майкл Леманн

Продюсер

Дениз Ди Нови

Автор
сценария

Дэниэл Уотерс

В главных
ролях

Кристиан Слэйтер
Вайнона Райдер

Оператор

Фрэнсис Кенни

Композитор

Дэвид Ньюман

Кинокомпания

New World Pictures

Длительность

102 мин.

Бюджет

$2 млн.

Страна

США

Год

1989

IMDb

ID 0097493

«Клан Хэзерс» (англ. Heathers, 1989, российское название фильма — «Смертельное увлечение») — американская комедия «чёрного юмора». В главных ролях — Кристиан Слэйтер и Вайнона Райдер.

Содержание

Сюжет

Действие фильма происходит в американском колледже в вымышленном городе Шервуд, штат Огайо. Три девушки с одинаковым именем: Хэзер Чендлер, Хэзер МакНамара и Хэзер Дюк пользуются популярностью и авторитетом в колледже. В их группу входит Вероника (Вайнона Райдер), занимающая подчинённое положение.

В колледже появляется новый ученик Джейсон Дин (Кристиан Слэйтер). В столовой он пристально наблюдает за Вероникой. Это не нравится другим ученикам — Кёрту и Рэму, которые угрожают ему.

После ссоры с Чендлер на вечеринке Вероника ближе знакомится с Джейсоном, становясь его любовницей. Они решают подшутить над Чендлер, приготовив ей коктейль из молока и апельсинового сока. Однако Дин наливает в стакан препарат бытовой химии, выпив который, Чендлер умирает. Дин уговаривает Веронику подделать почерк Чендлер и написать от её имени предсмертную записку о самоубийстве.

Следующими жертвами становятся Кёрт и Рэм. Джейсон предлагает сыграть над ними шутку, представив их гомосексуалистами. Джейсон сказал Веронике, что собирается оглушить их пулями Ich lüge (на немецком — «Я лгу»), вызывающими обморок. Вероника пишет от их имени записку, в которой они признаются во взаимной любви. Пообещав принять участие с ними в групповом сексе, Вероника приглашает их в лес. После того, как оба приходят на место и раздеваются, Джейсон стреляет в одного. Вероника понимает, что пуля была настоящая. Второй парень пытается убежать, но Вероника в шоке убивает его. Джейсон разбрасывает на месте преступления журнал для геев, конфеты, безделушки и записку, которую написала Вероника.

С помощью Хэзер Дюк Джейсон собирает подписи учеников под письмом в поддержку музыкальной группы. Джейсон предлагает убить Хэзер Дюк, но Вероника отказывается участвовать в дальнейших убийствах. Тогда Джейсон намекает, что может её повесить, написав её почерком предсмертную записку. Ночью Джейсон пробирается к ней домой и видит её повешенной, он произносит монолог, рассказывая о своём новом плане, и уходит. Джейсон собирается взорвать здание колледжа, текст письма в завуалированной форме представлял собой коллективную предсмертную записку учеников. Однако Вероника не повесилась, обмотав себя простынёй, она привязала к ней верёвку.

На следующий день Джейсон закладывает в котельной колледжа бомбу. Вероника следует за ним и захватывает его пистолет, требуя остановить часовой механизм. После отказа она производит несколько выстрелов в Джейсона, падая, он отключает бомбу. Когда Вероника выходит из школы, она видит Джейсона, который остался жив. Джейсон показывает, что на нём бомба и запускает таймер. В ответ на его вопрос «когда я умру, что ты будешь делать в этой жизни?», Вероника закуривает сигарету. Джейсон взрывает себя.

Производство

Дэниэл Уотерс первоначально написал сценарий для Стэнли Кубрика. Однако ему не удалось войти в контакт с режиссёром, поэтому он предложил сценарий Майклу Леманну, который согласился принять участие в проекте с продюсером Дениз Ди Нови. Некоторые актёры отвергли предложение сниматься из-за того, что сочли сюжет слишком мрачным. Среди кандидатур на роли Джейсона и Вероники были Брэд Питт и Дженнифер Коннелли. Кандидатуру Питта продюсеры сочли неподходящей, Коннели сама отвергла предлагаемую роль. Затем на роль Вероники была утверждена Вайнона Райдер, которая хотела сняться в фильме. Позднее контракт подписал Кристиан Слэйтер. Съёмки фильма начались в 1988 году и заняли 32 дня. Фильм является режиссёрским дебютом Майкла Леманна.

Издания фильма

Постер фильма

В конце 1980-х фильм вышел на VHS, принеся дополнительные доходы благодаря большим объёмам продаж и проката. В сентябре 1996 года фильм с восстановленным стереозвуком вышел laserdisc-изданием. В 1999 году фильм впервые вышел на Swatch Dogs And Diet Cokeheads, в котором представлены интервью с создателями и актёрами фильма.

В DVD-версии содержался альтернативный сценарий, отвергнутый New World Pictures как неприемлемый для молодёжной аудитории. В этой версии Джейсон погибает в котельной. Вероника идёт по коридору школы, одновременно показывается, что часовой механизм бомбы не остановлен. Затем зритель видит, что бомба привязана к телу Вероники. Когда таймер показывает 0, экран затемняется, и Вероника говорит: «Бум». В финальной сцене фильма, где танцуют ученики школы, к ним присоединяются ранее погибшие персонажи.

Несмотря на внесённые изменения, фильм потерпел неудачу в прокате, собрав $1,1 млн. В документальном фильме Swatch Dogs And Diet Cokeheads провал в прокате объясняют плохо проведёнными маркетинговыми мероприятиями из-за финансовых проблем студии.

В ролях

  • Вайнона Райдер — Вероника Сойер
  • Кристиан Слэйтер — Джейсон Дин
  • Шэннон Доэрти — Хэзер Дюк
  • Ким Уокер — Хэзер Чендлер
  • Лизанн Фолк — Хэзер Макнамара
  • Пенелоп Милфорд — Полин Флеминг
  • Гленн Шэдикс — отец Риппер
  • Лэнс Фентон — Кёрт Келли
  • Патрик Лаборто — Рэм Свини
  • Джереми Эпплгейт — Питер Доусон
  • Рене Эстевес — Бетти Финн
  • Дженнифер Роудс — миссис Сойер

Дополнительные факты

  • Колледж Westerberg High School назван по имени музыканта Пола Уэстерберга.
  • Участницы австралийского поп-дуэта The Veronicas, написавшего песню All About Us для группы «Тату», в своих интервью утверждали, что на выбор названия группы повлияло имя героини фильма.
  • Имена Вероники и её подруги Бетти Финн образуют имена персонажей Archie Comics и Тома Сойера и Гекльберри Финна из произведения Марка Твена.

Награды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Верески" в других словарях:

  • Верески (фильм) — Клан Хэзерс Heathers Жанр комедия Режиссёр Майкл Леманн Продюсер Дениз Ди Нови …   Википедия

  • глава 22 — ПОБЕДЫ СИЛ СВЕТА НАД ТЬМОЙ     Однако силы света далеко не всегда одерживали столь блистательные победы над исчадиями тьмы. Даже сам Гвидион фаб Дон был вынужден заплатить изрядную дань неудаче. Напав на Кэр Сиди одно из многочисленных… …   Энциклопедия мифологии

  • ВЕРЕСК — (Calluna), род растений сем. вересковых. Один вид В. обыкновенный (С. vulgaris), вечнозелёный, сильно ветвящийся кустарничек с мелкими трёхгранными листьями. Цветки мелкие, в однобоких кистях. Чашечка длиннее венчика, окрашена, как и венчик, в… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Дартмурский национальный парк — (Dartmoor) низменный регион на западе графства Девон в Юго Западной Англии (см. Юго Западная Англия). «Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот», у кого не бегали мурашки от страха при чтении этой фразы в «Собаке… …   Географическая энциклопедия

  • Татария — Республика Татарстан в составе Российской Федерации. Офиц. наименование Республика Татарстан принято в 1992 г. Название Татарстан образовано из этнонима татары и тюрк. иран. стан страна , т. е. страна татар . Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • Вереск — У этого термина существуют и другие значения, см. Вереск (значения). ? Вереск …   Википедия

  • Список малых населённых пунктов Минской области — …   Википедия

  • Вереск обыкновенный — ? Вереск Вереск обыкновенный Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосемен …   Википедия

  • Обыкновенный вереск — ? Вереск Вереск обыкновенный Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосемен …   Википедия

  • КАПСКОЕ ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ ЦАРСТВО — занимает юго западную оконечность Африки. Отличается господством вечнозеленых кустарников и травянистых многолетних растений (семейства протейных, кисличных, амариллисовых, вечнозеленые верески и др.). Это самое маленькое из флористич. царств… …   Экологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»