Велоцераптор

Велоцераптор
?
† Велоцираптор
Велоцираптор
Скелет и силуэт велоцираптора
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Подкласс: Архозавры
Надотряд: Динозавры
Отряд: Ящеротазовые
Подотряд: Тероподы
Инфраотряд: Deinonychosauria
Семейство: Dromaeosauridae
Подсемейство: Velociraptorinae
Род: Велоцираптор
Латинское название
Velociraptor Osborn, 1924
Виды
  • Velociraptor mongoliensis
  • Velociraptor osmolskae


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Велоцираптор (лат. Velociraptor; от лат. velox — быстрый и raptor — охотник) — род хищных двуногих динозавров, существовавший в позднем меловом периоде 83-70 млн. лет назад. Содержит лишь один общепризнанный вид: Velociraptor mongoliensis, ископаемые останки которого найдены в республике Монголия и китайской Внутренней Монголии. Был меньше других представителей семейства дромеозаврид, таких как Deinonychus и Achillobator, однако обладал рядом прогрессивных анатомических черт.

Содержание

Описание

Сравнение размеров велоцираптора и человека

Велоцираптор был относительно маленьким динозавром, достигая длины 1,8 метра, высоты 60 см и веса около 20 килограммов[1]. Вытянутый череп длиной до 25 см был выгнут вверх. Как на верхней, так и на нижней челюсти насчитывалось по 26-28 зубов, расположенных с промежутками и загнутых назад, что являлось адаптацией для захвата и удержания добычи[2].

Подобно всем тероподам, велоцираптор обладал четырьмя пальцами на задних ногах, из которых один был недоразвит и не участвовал в ходьбе. Однако в то время как тераподы ступали на три пальца, дромеозавриды, в том числе велоцираптор, использовали только два: третий и четвертый. На втором находился большой сильно изогнутый коготь, выраставший у велоцирапторов до длины в 67 мм (по внешнему краю). Это было основное оружие динозавра, использовавшееся на охоте для нанесения глубоких ран жертве[1][3].

Передние конечности велоцираптора: из трёх пальцев первый был самым коротким, а второй — наиболее длинным.

Гибкость хвоста была снижена костяными выростами позвонков в их верхней части и окостеневшими сухожилиями в нижней. Костяные выросты тянулись вдоль 4-10 позвонков. Такое строение придавало велоцираптору устойчивость на поворотах, особенно при больших скоростях бега[1][3].

Изучение

Рисунок черепа велоцираптора, выполненный Г. Осборном в 1924

Кости (череп и когти задних ног) велоцираптора были впервые обнаружены в 1922 в монгольской части пустыни Гоби экспедицией американского Музея естественной истории. В 1924 президент музея Генри Осборн упомянул в научно-популярной статье эти находки и назвал описанное по ним животное «Ovoraptor djadochtari». Однако позже он изменил название на Velociraptor mongoliensis и уже оно вошло в научную литературу.

Впоследствии американцам был закрыт доступ к местам раскопок и велоцираптора исследовали советские, польские и монгольские палеонтологи. Между 1988 и 1990 китайско-канадская экспедиция обнаружила кости велоцираптора в китайской Внутренней Монголии. В 19901995 возобновились американские экспедиции в регион, действующие совместно с учёными из Монгольской АН.

Таксономия

В прошлом остальные рода дромеозаврид (Deinonychus и Saurornitholestes) иногда объединялись с велоцираптором в один род Velociraptor, при этом Deinonychus antirrhopus и Saurornitholestes langstoni назывались соотвественно V. antirrhopus и V. langstoni[4]. В настоящее время к роду Velociraptor причисляются только V. mongoliensis[2] и V. osmolskae[2]

Скелеты сражающихся велоцираптора и протоцератопса

Стратегия охоты

В 1971 году были найдены окаменевшие скелеты велоцираптора и протоцератопса, погибших в схватке друг с другом и погребённых песками. Они позволили реконструировать многие аспекты охотничьей стратегии велоцираптора. Нахождение когтей его задних ног в шее протоцератопса позволяет заключить, что велоцираптор атаковал с их помощью шейные артерии, вены и трахею жертвы, а не её брюшную полость и находящиеся там жизненно важные органы, как считалось ранее.

Все находки окаменевших останков велоцирапторов — это отдельные особи, то есть нет прямых палеонтологических доказательств того, что они охотились стаями[5]. Однако близкие родственники велоцирапторов дейнонихи скорее всего были стайными хищниками, поскольку часто в ходе раскопок обнаруживаются группы их особей.

Оперение и теплокровность

Реконструкция облика велоцираптора, покрытого перьями
Представление о велоцирапторе после открытия оперения

Дромеозавриды были эволюционно близки к птицам, при этом самые примитивные представители семейства имели хорошо развитое оперение. Наиболее ранние представители этого семейства, такие как Microraptor и Sinornithosaurus, имеют даже больше птичьих черт, чем их родственник велоцираптор, живший на несколько десятков миллионов лет позже. На основании этих данных можно выдвинуть филогенетическую гипотезу о наличии у велоцираптора оперения. Однако экземпляры велоцираптора не содержат отпечатков мягких тканей тела, поэтому проверить эту гипотезу прямыми свидетельствами на настоящий момент невозможно. В 2007 несколько палеонтологов сообщили об обнаружении в экземпляре велоцираптора (IGM 100/981) бугорков на локтевой кости, интерпретируемых как точки прикрепления вторичных маховых перьев. Такие бугорки типичны для современных птиц, и выполняют указанную функцию. По мнению палеонтологов, это открытие позволяет заключить, что велоцираптор обладал оперением [6].

Присутствие перьев у велоцираптора и сама близость к птицам могут иметь два эволюционных объяснения:

  • Типично птичьи особенности (включая оперение), отмеченные у дромеозаврид, могут быть результатом наследования от общего предка. Согласно этой модели, дромеозавриды и птицы произошли от одной из групп целурозавров. Данное объяснение является общепринятым.
  • Дромеозавриды, включая велоцираптора, являются примитивными птицами, утратившими способность к полету. Таким образом, неспособность к полёту велоцираптора, возможно, является вторичной, как, например, страуса[7].Эта гипотеза не принимается большинством палеонтологов. Наиболее известным ее сторонником является американский палеонтолог Грегори Пол [8].

Наличие у велоцираптора оперения означает его теплокровность. Хладнокровные животные не имеют каких-либо приспособлений для термоизоляции, поскольку им необходимо также получать тепло из среды. Однако скорость роста костей дромеозаврид меньше чем у современных птиц и млекопитающих, что указывает на менее интенсивный метаболизм.

Велоцираптор в современной культуре

Широкую известность велоцираптор получил после фильма Парк юрского периода (1993), снятом по мотивам одноименной повести Майкла Крайтона (1990). И там и там, однако, многие особенности животного основываются на реконструкции другого дромеозаврида — дейнониха. Это обстоятельство объясняется тем, что Майкл Крайтон использовал таксономию Грегори Пола, в которой дейноних помещен в род велоцирапторов (V. antirrhopus) В повести Крайтон делает оговорку: «…Дейноних сейчас рассматривается как один из велоцирапторов», в фильме такой оговорки нет. Раскопки в начале фильма и повести ведутся в Неваде, где был распространён дейноних, но не велоцираптор, компьютерные модели из фильма в два раза больше чем V. mongoliensis и близки по размеру именно с дейнонихом.

 
Велоцираптор
Дк Кембрий Ордовик Сил. Девон Карбон Пер. Триас Юра Мел Палеог. Нг Чт
542 488 443 416 359 299 251 200 146 66 23 2
 ◄ млн. лет назад 

Примечания

  1. 1 2 3 Norell, M.A. & Makovicky, P.J. 1999. Important features of the dromaeosaurid skeleton II: information from newly collected specimens of Velociraptor mongoliensis. American Museum Novitates 3282: 1-45.
  2. 1 2 Barsbold, R. & Osmólska, H. 1999. The skull of Velociraptor (Theropoda) from the Late Cretaceous of Mongolia. Acta Palaeontologica Polonica 44 (2): 189—219
  3. 1 2 Barsbold, R. 1983. Carnivorous dinosaurs from the Cretaceous of Mongolia. Transactions of the Joint Soviet-Mongolian Paleontological Expedition 19: 5-119.
  4. Paul G. S. Predatory Dinosaurs of the World — New York: Simon and Schuster, 1988. 464 pp.
  5. Norell, M.A. & Makovicky, P.J. 2004. Dromaeosauridae. In: Weishampel, D.B., Dodson, P., & Osmólska, H. (Eds.). The Dinosauria (2nd Edition). Berkeley: University of California Press. Pp. 196—209.
  6. Turner A. et al. Feather Quill Knobs in the Dinosaur Velociraptor. Nature, 2007, v. 317, p. 1721
  7. Makovicky, P.J., Apesteguía, S., & Agnolín, F.L. 2005. The earliest dromaeosaurid theropod from South America. Nature, 437: 1007—1011. [1]
  8. Paul G. S. Dinosaurs of the Air: The Evolution and Loss of Flight in Dinosaurs and Birds — Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2002. 472 pp.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Велоцераптор" в других словарях:

  • велоцераптор — сущ., кол во синонимов: 1 • динозавр (218) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Динозавры (по алфавиту) —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Названия динозавров —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • динозавр — ящер; диплодок, игуанодонт, прозауропод, зауропод, теропод, зауролоф, орнитопод, карнозавр, стегозавр, апатозавр, снегозавр, мегалозавр, дицинодонт, анкилозавр, бронтозавр, атлантозавр, брахиозавр, гигантозавр, гадрозавр, цератопс, тираннозавр,… …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»