Ващук Владислав

Ващук Владислав
Футбол
Владислав Викторович Ващук
Изображение:Владислав Ващук.jpg
Общая информация
Полное имя {{{полное имя}}}
Прозвище {{{прозвище}}}
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 2 января 1975 (34 года)
Флаг СССР Киев, СССР
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Флаг Украины
Рост 180 см
Вес 72 кг
Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Украины Черноморец
Номер 27
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
Флаг Украины Динамо (Киев)
Клубная карьера*
1993—2003 Флаг Украины Динамо (Киев) 199 (8)
2003 Флаг России Спартак (Москва) 14 (0)
2004—2005 Флаг Украины Черноморец (Од) 24 (1)
2005—2008 Флаг Украины Динамо (Киев) 54 (1)
2008 Флаг Украины Львов 11 (2)
2009—н.в. Флаг Украины Черноморец (Од) 8 (1)
Национальная сборная**
1996—2007 Флаг Украины Украина 63 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 27 мая 2009.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Владисла́в Ви́кторович Ващу́к (укр. Владислав Вікторович Ващук; 2 января 1975, Киев) — украинский футболист, защитник. С 1993 по 2008 год находился в составе комады высшей лиги «Динамо» (Киев) с перерывом в 2003—2005 годах во время которого играл в других клубах: московском «Спартаке» и одесском «Черноморце».

Вызывался в национальной сборную Украины с 1996 по 2007 год. В её составе вышел в четвертьфинал чемпионата мира в 2006 году.

Карьера

В 1993 году киевское «Динамо» отдало Ващука в аренду на несколько месяцев в киевскую «ЦСК ВСУ-Орияна».[1]

После возвращения в 2005 году в киевское «Динамо» Ващук постоянно подвергался психологическому давлению со стороны киевских фанатов из-за его перехода в московский «Спартак».[1]

Во второй половине 2007 года «Динамо» Киев выступало в чемпионате Украины ниже своего уровня и потеряло немало очков. С наступлением зимнего перерыва в чемпионате ожидалась «кадровая чистка» среди футболистов команды. Ожидалось, что и Ващуку будет предложено покинуть команду. Однако пришедший в команду главный тренер Юрий Сёмин оставил Ващука в команде, хотя и нечасто выпускал на поле. Сёмин отмечал универсальность и опыт футболиста, его добросовестную работу на тренировках. Ставил Сёмин Ващука и на позицию полузащитника.

В мае 2008 года руководство «Динамо» Киев заявило, что контракт с Ващуком, действующий до августа 2008 года, скорее всего не будет продлён. В июне 33-летний Владислав Ващук вступил в переговоры и тренировался с одесским «Черноморцем», где уже выступал ранее после возвращения в украинский чемпионат из московского «Спартака» [2]. 17 июля 2008 года подписал контракт с дебютантом украинской Премьер-Лиги, клубом «Львов» на полгода с возможностью продления ещё на полгода. За «Львов» Ващук сыграл всего полгода. Из-за наступившего экономического кризиса бюджет клуба был урезан, а Ващук на снижение зарплаты не согласился.

В феврале 2009 года Ващук заключил контракт с клубом украинской премьер-лиги одесским «Черноморцем». Хотя Ващук ранее выступал за этот клуб, во время его отсутствия почти весь состав «Черноморца» сменился, включая главного тренера. 14 марта впервые участвовал в официальной игре — вышел на замену за 15 минут до конца матча при счёте 3:0 в пользу «Черноморца», сыграв в зоне опорного полузащитника.

В национальной сборной Олега Блохина Ващук был одним из игроков основного состава. Новый тренер национальной сборной Алексей Михайличенко, назначенный в декабре 2007 года, ни разу не вызывал Ващука в сборную.

В еврокубках сыграл 64 матча, забил 4 мяча.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ващук Владислав" в других словарях:

  • Ващук, Владислав — Владислав Викторович Ващук Общая информация Полное им …   Википедия

  • Ващук, Владислав Викторович — Владислав Ващук …   Википедия

  • Ващук Владислав Викторович — Владислав Викторович Ващук Общая информация Полное им …   Википедия

  • Ващук — украинская фамилия. Известные носители: Ващук, Владислав Викторович (р. 1975) украинский футболист. Ващук, Екатерина Тимофеевна (р. 1947) украинский политик. Ващук, Николай Васильевич (1959 1986) ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, Герой… …   Википедия

  • Владислав Ващук — Владислав Викторович Ващук Общая информация Полное им …   Википедия

  • Владислав Викторович Ващук — Общая информация Полное им …   Википедия

  • Ващук В. В. — Владислав Викторович Ващук Общая информация Полное им …   Википедия

  • Ващук В. — Владислав Викторович Ващук Общая информация Полное им …   Википедия

  • Vladislav Vashchuk — Wladyslaw Waschtschuk Spielerinformationen Voller Name Wladyslaw Wiktorowytsch Waschtschuk Geburtstag 2. Januar 1975 Geburtsort Kiew, Ukrainische SSR, Sowjetunion Größe 180 cm Position …   Deutsch Wikipedia

  • Vladyslav Vashchuk — Wladyslaw Waschtschuk Spielerinformationen Voller Name Wladyslaw Wiktorowytsch Waschtschuk Geburtstag 2. Januar 1975 Geburtsort Kiew, Ukrainische SSR, Sowjetunion Größe 180 cm Position …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»