- Василий Фребелиус
-
Василий Иванович Фребелиус (нем. Wilhelm Fröbelius, 1812—1886) — известный врач-окулист.
Биография
Родился в Ст. Петербурге в семье знаменитого каретного мастера Иоганна Фребелиуса. Получил среднее образование в известной немецкой школе — Петришуле. С 1832 по 1838 г. он изучал медицину в Дерптском университете, а затем несколько лет работал в клиниках Парижа, Вены, Праги и Берлина, занимаясь преимущественно хирургией и офтальмологией и усвоив все новые способы лечения, вводившиеся в то время знаменитым преобразователем офтальмологии, берлинским профессором Грефе.
Первые сообщения в России об офтальмоскопических исследованиях (1857) связаны с именем Ф.; он же произвел здесь первую иридектомию при глаукоме (1857). В 1864 г. Ф. был назначен главным врачом СПб. воспитательного дома, в котором уже с 1847 г. состоял ординатором глазного отделения больницы. Его стараниям воспитательный дом главным образом обязан учреждением в 1859 г. прозектуры — первой больничной прозектуры в России; Ф. первый стал созывать врачей своего госпиталя на регулярные конференции для обсуждения медицинских вопросов; благодаря ему стали выходить в свет отчеты по воспитательному дому; наконец, по его почину учрежден (1868) при СПб. воспитательном доме институт для привития телячьей оспенной лимфы. Главный труд Ф., атлас офтальмоскопии, над которым он много трудился, остался ненапечатанным; его многочисленные статьи, преимущественно по офтальмологии, печатались в СПб. и заграничных журналах, а так же выходили отдельными брошюрами.
Статьи
1. «Zur Technik der Iridectomie bei Glaucom» (1863);
2. «Ein Statistischer Beitrag zur Aetiologie der catarrhalischen Pneumonie der Neugeborenen und Säuglinge» («Archiv fü r Kinderheilkunde», т. XI);
3. «Ueber die H äufigkeit der Tuberculose und die hauptsächlichen Localisationen im zartesten Kindesalter» (1885).
Источники
Wikimedia Foundation. 2010.