Крабовидная туманность

Крабовидная туманность

Координаты: Sky map 05ч 34м 31.95с, +22° 00′ 52.1″

Крабовидная туманность
Диффузная туманность
Crab Nebula.jpg
История исследования
Открыватель

Джон Бэвис

Дата открытия

1731

Обозначения

M 1, NGC 1952

Наблюдательные данные
(Эпоха J2000.0)
Тип

Остаток сверхновой

Прямое восхождение

05ч 34м 30,95с

Склонение

+22° 00′ 52,1″

Расстояние

6500 ± 1600 св. лет (2000 ± 500 пк)

Видимая звёздная величина (V)

8,4

Видимые размеры (V)

6 × 4'

Созвездие

Телец

Физические характеристики
Радиус

5,5 св. лет (1,7 пк)

Свойства

Оптический пульсар

Крабовидная туманность (англ. M 1, NGC 1952, Taurus A) — газообразная туманность в созвездии Тельца, являющаяся остатком сверхновой SN 1054 и плерионом.[1]

Туманность первым наблюдал Джон Бевис в 1731 году. Она стала первым астрономическим объектом отождествлённым с историческим взрывом сверхновой, записанным китайскими и арабскими астрономами в 1054 году. Расположенная на расстоянии около 6500 световых лет (2 кпк) от Земли, туманность имеет диаметр в 11 световых лет (3,4 пк) и расширяется со скоростью около 1500 километров в секунду.

В центре туманности находится пульсар «Crab Pulsar» (нейтронная звезда), 28-30 км в диаметре, который испускает импульсы излучения от гамма-лучей до радиоволн. При рентгеновском- и гамма-излучении выше 30 кэВ, этот пульсар является сильнейшим постоянным источником подобного излучения в нашей галактике.

Туманность выступает в качестве источника излучения для изучения небесных тел, которые заслоняют её. В 1950-х и 1960-х годах излучение наблюдалось сквозь солнечную корону при исследовании сверхкороны, также в 2003 году измеряли толщину атмосферы спутника Сатурна — Титана по тому, как он блокировал рентгеновские лучи от туманности.

Содержание

История открытия

Крабовидная туманность является остатками сверхновой, взрыв которой наблюдался, согласно записям арабских и китайских астрономов, 4 июля 1054 года. Вспышка была видна на протяжении 23 дней невооружённым глазом даже в дневное время.

Впервые была открыта Джоном Бэвисом в 1731 году, затем переоткрыта Мессье в 1758 году.

Крабовидная туманность получила своё название от рисунка астронома Уильяма Парсонса, использовавшего 36-дюймовый телескоп в 1844 г. В этом наброске туманность очень напоминала краба. При повторном наблюдении туманности в 1848 г. через новый 72-дюймовый телескоп Парсонс нарисовал более точный рисунок, однако название «Крабовидная туманность» осталось.

Туманность также называется Messier 1 или M 1, как первый объект Мессье, каталогизированный в 1758 году.

Milky Way full annotated russian.jpg

RedArrowSoutWest.png
M 1 в рукаве Персея

Гал.долгота 184,55°
Гал.широта −5.79°
Расстояние 6500 ± 1600 св. лет

Taurus constellation map ru lite.png

Arrow southeast.svg
M 1 в созвездии Телец

Прямое восхождение: 05ч 34м 30,95с
Склонение: +22° 00′ 52,1″

рисунок Уильяма Парсонса

Limules.jpg

Краб-мечехвост

Физические характеристики

Крабовидная туманность в инфракрасном диапазоне (космический телескоп Спитцер)
Снимок космического телескопа Хаббл небольшой области в Крабовидной туманности, показывающий неустойчивости Рэлея — Тейлора в сложной волокнистой структуре.

Расстояние

Масса

Расчёт общей массы туманности имеет важное значение для оценки массы звезды-прародительницы сверхновой. Количество вещества, содержащееся в волокнах Крабовидной туманности (выброс масс ионизованного и нейтрального газа; в основном гелия), оценено в 4,6 ± 1,8 M☉.

Гелийсодержащий тор

Одной из многих составляющих (или аномалий) Крабовидной туманности является гелийсодержащий тор, который виден как полоса с востока на запад, пересекающая область пульсара. Тор составляет около 25 % от всего видимого выброса и содержит около 95 % гелия. Правдоподобного объяснения структуры тора пока ещё нет.

Центральная звезда

В центре туманности находится пульсар PSR B0531+21, являющийся нейтронной звездой, оставшейся после взрыва сверхновой, его диаметр около 25 км. Пульсар был открыт в 1968 году; это было первое наблюдение, связывающее останки сверхновой и пульсары и послужившее основой для предположения, что пульсары являются нейтронными звёздами. Пульсар Краба вращается вокруг своей оси, совершая 30 оборотов в секунду.

Излучение пульсара также регистрируется в электромагнитном спектре, начиная от радиодиапазона и заканчивая γ-излучением.

Наблюдение

«Крабовидная туманность», в виде продолговатого диффузного пятна доступна для наблюдений в самые скромные любительские телескопы и даже бинокли. Различить структуру (волокна, клочковатость) можно лишь при наблюдениях в телескопы с апертурой от 350 мм, но и в этом случае её детализация далека от того, что обычно изображено на фотографиях.

Так называемые «дипскай»-фильтры (UHC, OIII, H-β) не помогают контрастировать изображение. Фильтры для борьбы с засветкой неба от городов (LPR и ему подобные) могут немного улучшить контраст «Крабовидной туманности» в пригородной зоне.

Соседи по небу из каталога Мессье

Видео NASA о Крабовидной туманности
  • М35 — (к востоку в созвездии Близнецов), рассеяное скопление;
  • М45 — «Плеяды» (к западу, также в созвездии Тельца);
  • М36, М37, М38 — (к северу, в созвездии Возничего) яркие рассеяные скопления;
  • М78, М42, М43 — (к югу, в созвездии Ориона) яркие диффузные туманности

Калибровка

Крабовидная туманность часто используется для калибровки в рентгеновской астрономии.

Она очень яркая в рентгеновском диапазоне, причём плотность потока энергии постоянна, что является исключением среди пульсаров. В рентгеновской астрономии «Crab» и «milliCrab» иногда используются в качестве единицы измерения плотности потока. Есть только несколько источников в рентгеновском диапазоне, превосходящих Крабовидную туманность по яркости.

Строго периодичный сигнал, излучаемый пульсаром, используется для проверки временны́х интервалов в рентгеновских детекторах.

См. также

Примечания

Литература

  1. Journal of Astronomy, part 9, chapter 56 of Sung History (Sung Shih) first printing, 1340. (Facsimile on the frontispiece of Misner, Thorne, Wheeler Gravitation, 1973.)
  2. Mitton, S. «The Crab Nebula», Charles Schribner’s Sons, 1978.
  3. Ruderman, Malvin A. Highlights of Modern Astrophysics: Old and New Neutron Stars, pp. 21-44. ISBN 0-471-82421-6, Stuart L. Shapiro and Saul A. Teukolsky. 1986.
  4. Manchester R. & Taylor J. «Pulsars», Freeman, 1977
  5. Lyne, A. G. & Graham-Smith F. «Pulsar astronomy», Cambridge University Press, 1998

Ссылки

Объекты каталога Мессье, отсортированные по прямому восхождению
Предыдущий объект:
M 38
Текущий объект:
M 1
Следующий объект:
M 42
NGC 1948 | NGC 1949 | NGC 1950 | NGC 1951 | NGC 1952 | NGC 1953 | NGC 1954 | NGC 1955 | NGC 1956


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Крабовидная туманность" в других словарях:

  • КРАБОВИДНАЯ ТУМАННОСТЬ — остаток вспышки сверхновой звезды, вспыхнувшей в Галактике и наблюдавшейся в 1054. Название туманности связано с ее формой, напоминающей клешню краба; образовалась из рассеявшихся в пространстве внешних слоев звезды. В центре крабовидной… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КРАБОВИДНАЯ ТУМАННОСТЬ — КРАБОВИДНАЯ ТУМАННОСТЬ, ТУМАННОСТЬ, расположенная на расстоянии примерно 6500 световых лет в созвездии Тельца. Представляет собой остаток СВЕРХНОВОЙ звезды, вспышка которой была отмечена китайскими астрономами в июле 1054 г., когда она по сиянию… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • КРАБОВИДНАЯ ТУМАННОСТЬ — остаток вспышки сверхновой звезды, вспыхнувшей в нашей Галактике и наблюдавшейся в 1054. Название туманности связано с её формой, напоминающей клешню краба (рис. 1, слева). В оптич. диапазоне гл. размеры К. т. . Расстояние до К. т. 1,7 кпк.… …   Физическая энциклопедия

  • Крабовидная туманность — остаток вспышки сверхновой звезды, вспыхнувшей в Галактике и наблюдавшейся в 1054. Название туманности связано с её формой, напоминающей клешню краба; образовалась из рассеявшихся в пространстве внешних слоёв звезды. В центре Крабовидной… …   Энциклопедический словарь

  • Крабовидная туманность — остаток вспышки сверхновой звезды, вспыхнувшей в Галактике и наблюдавшейся в 1054. Название туманности связано с ее формой, напоминающей клешню краба; образовалась из рассеявшихся в пространстве внешних слоев звезды. В центре крабовидной… …   Астрономический словарь

  • Крабовидная туманность —         галактическая туманность, результат вспышки в 1054 сверхновой звезды в созвездии Тельца. Расстояние до К. т. 1700 пс. Радиус около 1 пс. К. т. расширяется со скоростью 1000 1500 км/сек. Туманность имеет форму вытянутого эллипсоида; по… …   Большая советская энциклопедия

  • КРАБОВИДНАЯ ТУМАННОСТЬ — остаток вспыш ки сверхновой звезды, вспыхнувшей в Галактике и наблюдавшейся в 1054. Название туманности связано с её формой, напоминающей клешню краба; образовалась из рассеившихся в пространстве внеш. слоев звезды. В центре К. т. находится… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Крабовидная туманность — остаток вспышки сверхновой звезды 1054 года, в центре которой находится пульсар, мощный источник электромагнитного излучения широкого спектрального диапазона …   Начала современного естествознания

  • Туманность — Ориона. Иллюстрация ESO …   Википедия

  • Межзвездная туманность — Большая туманность Ориона Туманность  межзвёздное облако, состоящее из пыли, газа и плазмы, выделяющееся своим излучением или поглощением по сравнению с окружающей его межзвёздной средой. Содержание 1 Исторические сведения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»