Валентин Танаевский

Валентин Танаевский

Танаевский Валентин Алексеевич (18 августа 188619 января 1969) — выдающийся отечественный экономико-географ, заслуженный деятель наук Таджикской ССР, доктор географических наук, профессор. Основатель кафедр экономической географии в Кировском педагогическом инстиуте им. В.И. Ленина (ныне - Вятский государственный гуманитарный университет), в Сталинабадском педагогическом институте (ныне Таджикский государственный педагогический университет им. С. Айни) и в Пермском государственном университете.

«В.А. Танаевский – один из выдающихся создателей советской экономической географии, видный представитель старшего поколения ученых экономико-географов, тех, что находились у колыбели этой научной дисциплины, закладывали ее методологические основы, прокладывали новые неизведанные пути в науки» (М.Н. Степанов, 1966).

Валентин Алексеевич родился в селе Сырьяны Слободского уезда Вятской губернии (ныне - Белохолуницкий район Кировской области). Его отец - Алексей Гаврилович Танаевский был священиком в сельской церкви, мать - Антонина Гавриловна вела хозяйство. В семье было 3 сына и 1 дочь. По воспоминаниям родных и самого Валентина Алексеевича, его отец был очень начитанным и образованным человеком. Он закончил Казанскую дузовную семинарию и в своем доме имел обширную библиотеку. Естественно, что царившая в доме атмосфера "ученности" положительно сказалась на всех детях А.Г. Танаевского: все они закончили высшие учебные заведения. О Валентине Алексеевиче речь далее. Сергей Алексеевич работал в Наркомате финансов СССР. Людмила Алексеевна работала учительницей начальных классов в Кирове, имела звание Заслуженного учителя РСФСР.

Окончив гимназию, В.А. Танаевский поступает на юридический факультет Казанского университета, завершив обучение в 1910 г. с дипломом 1-й степени по экономическому циклу. Дипломная работа «Кустарные промыслы северо-востока Европейской России» определила его дальнейшие научные интересы. После практической работы в народном хозяйстве он поступает в аспирантуру при Киевском университете, где его научным руководителем был один из самых известных украинских географов профессор К.Г. Воблый.

С 1920 по 1937 г. В. А. Танаевский работал в Вятском (Кировском) педагогическом институте, где последовательно занимал должности преподавателя, доцента (1926 г.), профессора (1930 г.), заведующего кафедрой географии и одновременно декана географического факультета. К кировскому периоду относится и начало его научной деятельности. Одна за другой появляются его первые научной работы по экономическому районированию, транспорту, экономике и микрогеографии Вятской губернии. В 1927 г. свет увидел его первый большой труд «Обзор развития экономико-географической мысли». В течение двух последующих лет В.А. Танаевский закончил работу над двумя монографиями – «Ландшафты США и их экономика» (Вятка, 1928) и «Вятско-Ветлужский край» (Вятка, 1929). В начале 1930-х гг., по просьбе Н.Н. Баранского, он принимал участие в издании Большой и Малой советских энциклопедий, энциклопедического словаря «Гранат» и экономико-географических карт Чувашской АССР и Кировской области. Много сил ученый отдал также работе в Вятском НИИ краеведения, где он возглавлял сектор местной экономики, и редак-тированию журнала «Вятско-Ветлужский край». В 1932 – 1937 гг. Валентин Алексеевич - активный участник работы Кировской областной плановой комиссии.

Период с 1938 по 1949 гг. связан с работой В.А. Танаевского в педагогическом институте г. Душанбе (тогда – г. Сталинабад). Возглавляя организованную им кафедру экономической географии, ученый много сил и энергии отдал подготовке национальных научных гео-графических кадров. В эти же годы по поручению Госплана СССР ученый провел крупное исследование «Экономические районы Таджикистана» (1942). За успешное выполнение этой работы в годы Великой Отечественной войны и плодотворную научную и педагогическую деятельность Верховный Совет Таджикской ССР В.А.Танаевский в 1946 г. был удостоен почетного звания Заслуженного деятеля наук Таджикской ССР.

С 1949 по 1955 г. Валентин Алексеевич заведовал кафедрой экономической географии Уральского государственного университета в г. Свердловске, где он продолжил свою учебную и научную работу.

С 1955 г. жизнь и деятельность В. А. Танаевского была связана с Пермским университетом. Здесь он создал кафедру экономической географии, которой заведовал до 1961 г. А с 1961 по 1969 гг. занимал должность профессора кафедры.

В пермский период работы В.А. Танаевский подготовил 9 кандидатов наук и опубли-ковал 10 научных работ, важнейшими из которых являются: «Экономическое районирование СССР» (1958) и «Экономические типы низовых административных районов» (1957). В них впервые в советской экономической географии был поставлен вопрос о типологии низовых административных районов. Также В.А. Танаевский активно занимался изучением производительных сил и насе-ления Прикамья и Западного Урала, в т.ч. он участвовал в написании и издании монографии «Пермская область. Природа. История. Экономика. Культура» (1959).

Всего В.А. Танаевским опубликовано более 70 работ и подготовлено около 50 кандидатов наук, которые работали и работают в различных научно-образовательных и проектных учреждениях России и стран Ближнего Зарубежья. Научная деятельность ученого была направлена на исследование истории и методологии экономической географии, теории и практики экономического районирования, экономико-географических проблем развития регионов. За длительную и плодотворную научную работу Географическое общество СССР избрало его в мае 1964 г. своим почетным членом. Кроме того, профессор В.А. Танаевский был награжден медалями и грамотами Минвуза СССР. На географическом факультете Пермского университета Валентин Алексеевич читал обширный круг учебных дисциплин. Его лекции отличались большой глубиной, полетом мысли, новейшими данными, почерпнутыми из советских и зарубежных источников.

Валентин Алексеевич был образцом скромности, и в то же время энергичным и талантливым организатором. Он был очень обаятельным, всегда доброжелательным, душевным человеком. Н.Н.Баранский, поддерживавший с ним научную связь на протяжении почти 40 лет, в одном из писем (1961 г.) писал: «Приветствую Вас не только как исключительно крупного деятеля нашей географической науки, но и как замечательного человека, в чем я имел случаи не раз убедиться за время нашего более чем 30-летнего знакомства».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Валентин Танаевский" в других словарях:

  • Танаевский — Танаевский, Валентин Алексеевич Танаевский Валентин Алексеевич (18 августа 1886 19 января 1969) выдающийся отечественный экономико географ, заслуженный деятель наук Таджикской ССР, доктор географических наук, профессор. Основатель кафедр… …   Википедия

  • Танаевский, Валентин Алексеевич — Танаевский Валентин Алексеевич (18 августа 1886 19 января 1969) выдающийся русский экономико географ, заслуженный деятель науки Таджикской ССР, доктор географических наук, профессор. Основатель кафедр экономической географии в Кировском… …   Википедия

  • Валентин Алексеевич Танаевский — Танаевский Валентин Алексеевич (18 августа 1886 19 января 1969) выдающийся отечественный экономико географ, заслуженный деятель наук Таджикской ССР, доктор географических наук, профессор. Основатель кафедр экономической географии в Кировском… …   Википедия

  • Танаевский, Валентин — …   Википедия

  • Танаевский Валентин Алексеевич — …   Википедия

  • 19 января — ← январь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …   Википедия

  • Список умерших в 1969 году — …   Википедия

  • Tanaevskiy — Танаевский Валентин Алексеевич (18 августа 1886 19 января 1969) выдающийся отечественный экономико географ, заслуженный деятель наук Таджикской ССР, доктор географических наук, профессор. Основатель кафедр экономической географии в Кировском… …   Википедия

  • Список известных преподавателей УрГУ — В разное время в Уральском государственном университете им. А. М. Горького преподавали и преподают выдающиеся учёные, государственные и общественные деятели: Акбердина Роза Ахметзиевна экономист Алексеев, Иван Иванович  в 1947 1953 годах был …   Википедия

  • Пермский государственный университет — Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) Международное название Perm State University PSU …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»