Бьорн Ломборг

Бьорн Ломборг
Бьорн Ломборг
Bjørn Lomborg
Дата рождения:

6 января 1965(19650106)

Место рождения:

Дания

Гражданство:

Флаг Дании Дания

Научная сфера:

экология, экономика

Место работы:

Копенгагенская бизнес-школа

Альма-матер:

Университет Орхуса

Известен как:

эколог и общественный деятель

Сайт:

http://www.lomborg.com/

Бьорн Ломборг (датск. Bjørn Lomborg; род 6 января, 1965 года в Дании) — датский экономист, эколог, общественный деятель. Он является адъюнкт-профессором в Копенгагенской бизнес-школе, директором центра «Копенгагенский консенсус» и бывшим директором Института экологической оценки в Копенгагене. Он получил международную известность за свои книги, в которых он скептически расценивает современную политику борьбы с экологическими проблемами.

Содержание

Биография

Получил степень магистра по специальности «политология» в Университете Орхуса (англ.) и защитил докторскую диссертацию в Копенгагенском университете (англ.).

До 2005 года преподавал статистику в Университете Орхуса, после чего стал преподавателем Копенгагенской бизнес-школы (англ.).

Публикации и общественная деятельность

Публиковал в научных журналах статьи о социологии, политологии и экономике.

В 1998 году написал книгу «Скептический эколог», в которой доказывал, что такие обсуждаемые в СМИ глобальные проблемы, как перенаселенность, истощение нефтяных запасов, сокращение количества лесов, вымирание видов, нехватка воды и некоторые аспекты глобального потепления, не подтверждаются статистическими данными. Книга вызвала бурное обсуждение и жёсткую критику в адрес Ломборга со стороны энвайронменталистов.

В 2004 году Ломборг создал «Копенгагенский консенсус» — проект, посвященный решению глобальных проблем экономическими методами, в который вошло восемь известных ученых, в том числе нобелевские лауреаты Дуглас Норт, Роберт Фогель, Томас Шеллинг и Вернон Смит.

Команда экономистов постаралась ответить на вопрос: «Если бы в мире было, скажем, лишних 50 миллиардов долларов на добрые дела, на что было бы лучше потратить эти деньги?» Ответом оказалась борьба со СПИДом. Это, по их мнению, важнейший приоритет, на которую следует потратить 27 миллиардов долларов, что позволит избежать более 28 миллионов новых случаев заболевания[1].

В 2007 году выпустил книгу «Охладите! Глобальное потепление. Скептическое руководство» англ. Cool It: The Skeptical Environmentalist's Guide to Global Warming. Её перевод на русский язык вышел в 2008 году.

Ломборг считает, что Киотский протокол принесет больше вреда, чем пользы. Ссылаясь на данные Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН (IPCC), Ломборг утверждает, что протокол в его нынешнем виде отодвинет глобальное потепление всего на 7 дней. Даже если к протоколу присоединятся абсолютно не желающие этого делать США и Китай, а правила будут ужесточены, повышение температуры не удастся отложить больше чем на пять лет[2].

При этом борьба с потеплением обойдется человечеству в триллионы долларов. Ломборг предлагает тратить эти деньги на другие проекты: бороться со СПИДом и малярией, обогащать продукты питания микроэлементами, строить гидротехнические сооружения, увеличивать производство кондиционеров и помогать развивающимся странам.

Мы очень много слышим о глобальном потеплении в новостях. Каждый раз, когда по телевизору показывают ураганы и цунами, речь заходит об изменении климата и о глобальном потеплении. Мы слышим очень много о климате и забываем, что в мире есть огромное количество других проблем. Вот только один пример. Киотский протокол стоит 150 миллиардов долларов в год. При этом, по оценкам ООН, за половину этой суммы, то есть за 75 миллиардом долларов в год, можно решить все основные мировые проблемы, начиная от снабжения людей чистой питьевой водой и заканчивая образованием и медицинской помощью[3].

В целом Ломборг критикует алармистские настроения и считает, что страх перед экологической катастрофой искусственно раздут и не имеет под собой серьезных оснований. На самом деле, утверждает Ломборг, положение не ухудшается, а улучшается, рост населения земного шара приостановился, пройдя свой пик, сельское хозяйство хорошо справляется со своими задачами, загрязнение воздуха снижается, леса вовсе не исчезают, уменьшение популяции тех или иных видов животных носит естественный, циклический характер, и даже глобальное потепление имеет не столь угрожающий характер, как это рисуют некоторые специалисты и вторящие им журналисты[4].

Факты личной жизни

Ломборг гей и вегетарианец[5]. Как общественный деятель принимал участие в информационных кампаниях о гомосексуализме в Дании.

Награды и признание

Критика

Оппоненты Ломборга сравнивают его с отрицателями холокоста и намекают на то, что его спонсирует нефтяное лобби. Ломборг в ответ утверждает, что берёт деньги только от датского правительства. В основном оппоненты замечают, что Ломборг в своих работах не учитывает худшие варианты развития событий[2].

После публикации книги «Скептический эколог» ряд учёных подали заявление в Датский комитет по научной недобросовестности (DCSD) с обвинием Ломборга в подтасовке фактов. 6 января 2003 года DCSD обнародовал решение, в котором жалобы были признаны обоснованными[6].

Однако Ломборг опротестовал это решение в Министерстве науки, технологии и инноваций Дании, которое осуществляет надзор за деятельностью DCSD. 17 декабря 2003 года Министерство отменило решение, принятое DCSD как необоснованное и предложило Комитету еще раз рассмотреть этот вопрос.[2][7].

12 марта 2004 года DCSD принял решение не рассматривать в дальнейшем этот вопрос.

Однако часть оппонентов не согласилась с этим выводом и продолжили критику Ломборга, в частности был создан сайт Ошибки Ломборга, с которым Ломборг ведет заочную дискусию на страницах своего сайта.

Обсуждение в научных журналах

Журнал Scientific American подверг книги Ломборга резкой критике, а журнал The Economist выступил в его защиту.

Библиография

  • «Скептический эколог», 1998 год
  • «Глобальный кризис, глобальные решения», 2004 год
  • «Решения крупнейших мировых проблем», 2007 год
  • Бьорн Ломборг. Охладите! Глобальное потепление. Скептическое руководство = Cool It: The Skeptical Environmentalist's Guide to Global Warming / Т. Пасмуров. — Питер Пресс ООО, 2008. — 202 с. — (Мировой бестселлер). — 4000 экз. — ISBN 978-5-388-00065-1

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бьорн Ломборг" в других словарях:

  • Ломборг — Ломборг, Бьорн Бьорн Ломборг Bjørn Lomborg Дата рождения: 6 января 1965 …   Википедия

  • Ломборг, Бьорн — Бьорн Ломборг Bjørn Lomborg …   Википедия

  • Ломборг Бьорн — Бьорн Ломборг Bjørn Lomborg Дата рождения: 6 января 1965(19650106) Место рождения: Дания Гражданство …   Википедия

  • Бьорн — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его …   Википедия

  • Глобальное потепление — Глобальное потепление  процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана в XX и XXI веках. Позиция Межгосударственной группы экспертов по изменению климата …   Википедия

  • Всемирное потепление — Глобальное потепление  процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Научное мнение, выраженное Межгосударственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН, и непосредственно поддержанное… …   Википедия

  • Биономика — Экология (от греч. οικος  дом, хозяйство, обиталище и λόγος  учение)  наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы. Термин впервые предложил в книге «Общая морфология организмов» («Generalle Morphologie der Organismen») в 1866 году… …   Википедия

  • Эколог — Экология (от греч. οικος  дом, хозяйство, обиталище и λόγος  учение)  наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы. Термин впервые предложил в книге «Общая морфология организмов» («Generalle Morphologie der Organismen») в 1866 году… …   Википедия

  • Экология — (от др. греч. οἶκος  обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος  понятие, учение, наука)  наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст… …   Википедия

  • Список известных лесбиянок, геев и бисексуалов стран Северной Европы — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/26 октября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»