Бутовский, Алексей Дмитриевич

Бутовский, Алексей Дмитриевич
Алексей Дмитриевич Бутовский
Butovskiy.jpg
Олимпийский флаг Член первого состава Международного Олимпийского Комитета.
Род деятельности:

Спортивный деятель, педагог, ученый, военный.

Дата рождения:

22 июня 1838(1838-06-22)

Место рождения:

село Пятигорцы, Кременчугский уезд, Полтавская губерния

Дата смерти:

25 февраля 1917(1917-02-25) (78 лет)

Место смерти:

Петроград

Отец:

Дмитрий Петрович Бутовский

Мать:

Надежда Степановна Коренева

Супруга:

Горохова Анна Васильевна

Алексей Дмитриевич Бутовский (18381917) — генерал Русской императорской армии, педагог и спортивный функционер, один из учредителей и член Международного олимпийского комитета (МОК) (18941900).

Содержание

Биография

Происходил из небогатой дворянской семьи помещика Полтавской губернии.

Родился Алексей Дмитриевич 9 (21) июня 1838 года в селении Пелеховщина Кременчугского уезда Полтавской губернии.

Родители — Надежда Степановна Райзер и Дмитрий Петрович Бутовский, украинские помещики. Дмитрий Петрович закончил Харьковский университет.

После окончания общего гимназического курса в августе 1849 года он поступил в Петровский Полтавский кадетский корпус, который окончил в 1853 году . После учился в Константиновском артиллерийском училище, в 3-ем специальном классе инженерного отделения, училище закончил в 1856 году . В том же году из унтер-офицеров был произведен в прапорщики лейб-гвардии Павловского полка. Далее Алексей Дмитриевич учился на теоретическом отделении Николаевской инженерной академии.

После окончания академии непродолжительное время служил в войсках, после чего возвратился в свой родной Петровско-Полтавский кадетский корпус где до 1864 года служил помощником инспектора классов и ротного командиpa, был репетитором военных наук. С 1964 по 1965 годы Бутовский вновь в войсках где в звании штабс-капитана командует ротой. Однако вскоре Бутовский снова возвращается к педагогической деятельности.

В 1871 году Бутовский был назначен воспитателем в Петербургскую военную гимназию, а затем переведен в Главное Управление Военных Учебных Заведений.

В 1878 году получает звание полковника.

В 1880-е и 1890-е годы, по заданию военного ведомства России, он неоднократно выезжает в Европу где изучает преподавание гимнастических дисциплин в учебных заведениях Европы. Это позволило ему получить достаточно широкое представление об организации и содержании проводимой в этих странах работы в области физического образования.

В 1888 году назначен членом комиссии при Министерстве просвещения для разработки вопроса о преподавании военной гимнастики в гражданских учебных заведениях.

В феврале 1890 года Бутовский организует летние курсы по подготовке специалистов в области физического образования, начинает читать лекции по истории, теории и методике физвоспитания.

В 1891 году получает звание генерал-майора.

Памятная монета ЦБ РФ

В 1892 году, во время своего пребывания во Франции, он знакомится с бароном Пьером де Кубертеном, с которым они находят у себя единство взглядов на спорт, на его место в системе воспитания и образования молодежи, и поддерживают друг друга в идее возрождения Олимпийских Игр. По возвращении в Россию Бутовский выступает с лекциями, публикуется в печати, знакомя слушателей и читателей с трудами французского учёного.

В 1894 году генерал Бутовский справедливо оказывается в числе приглашённых на Международный Атлетический конгресс в Париж, которому было суждено стать исторической вехой в истории современного олимпийского движения. Несмотря на то, что Бутовскому обстоятельства не позволяют приехать в Париж, его кандидатура вносится в список первых 13 членов Международного Олимпийского комитета. И 23 июня 1894 года на Международном конгрессе в Париже, когда оглашался первый состав МОК, четвёртой фамилией (после грека Бике-ласа, своего соотечественника Калло и своей) Пьер де Кубертен назвал — «генерал Бутовский для России».

В 1896 году Алексей Дмитриевич стал свидетелем Первых Олимпийских Игр, по возвращении с которых он издал книгу «Афины весной 1896 года» . Находясь в Афинах и сознавая всю значимость и торжественность всего того, что пришлось увидеть, он вместе с тем испытывал глубокое разочарование и горечь за то, что в числе участников Олимпиады не было ни одного представителя России.

В 1898 году, Бутовский информирует Кубертена о попытках создания Российского олимпийского комитета.

В 1900 году он вышел из состава МОК, не добившись создания в России Национального олимпийского комитета.

Однако после выхода из состава МОК, он многие годы продолжал оставаться активным проводником идей олимпизма в России и принимал участие в международных форумах и конгрессах по проблемам физического воспитания и спорта, активно пропагандировал олимпийские идеи в нашей стране, доказывая необходимость участия России в международном олимпийском движении и создания национального олимпийского комитета. В итоге Российский НОК был создан в 1912 г.

За свои заслуги и за выслугу лет генерал-лейтенант Алексей Бутовский был награждён орденами — Александра Невского, Белого Орла, Святого Владимира, Святого Станислава, Командорского Креста греческого Ордена Спасителя и других высоких наград.

Был женат на дочери купца Горохова — Анне Васильевне, детей не имел, в последние годы жизни потерял зрение и свои тексты диктовал Анне Васильевне.

Алексей Дмитриевич Бутовский умер 25 февраля 1917 года в Петрограде, в звании генерал-лейтенанта и был похоронен на Новодевичьем кладбище. Однако кончина генерала оказалась практически незамеченной в СМИ — в это время в Петрограде бушевала Февральская революция.

Оставил более 70 работ по физическому воспитанию и его истории.

Работы

  • "Полевая гимнастика в государствах Западной Европы".
  • "Записки по истории и методике телесных упражнений".
  • "Проект инструкции для преподавания танцев в кадетских корпусах".
  • "Опыт руководства для обучения плаванию в кадетских корпусах".
  • "Афины весной 1896 года ( О первых олимпийских играх )".
  • "Вопросы физического воспитания и спорта на Международном конгрессе в Брюсселе, летом 1905 г.".
  • "Вопросы школьной гигиены и физического воспитания на международных конгрессах в 1910 г.".
  • "В родном гнезде (Летопись рода Бутовских)".
  • "Война и военный быт в работах Калло и его современников".
  • "Годы моего учения в Петровском-Полтавском кадетском корпусе".
  • Написал также много статей для журналов и газет .
  • "Прекратившися род"-Журнал Русская старина,октябрь,1915 г.,где описывает род Райзеров, в частности о своём дяде Алексее Степановиче Райзер.. Мать А.Д.Бутковского - Надежда Степановна Райзер, а не Надежда Степановна Корнева. Корневы были родственниками Бутовских по линии Вильгельма Викентьевитча Райзера.

Память

В Санкт-Петербурге, 23 июля 1994 года, к открытию III Игр Доброй воли и в связи со столетием Международного олимпийского комитета, президентом МОК Х. А. Самаранчем и президентом Олимпийского комитета России Виталием Смирновым на главной лестнице стадиона имени С. М. Кирова были установлены бронзовые бюсты Пьеру де Кубертену и А. Д. Бутовскому, выполненные народным художником, академиком Михаилом Константиновичем Аникушиным и архитектором Вячеславом Борисовичем Бухаевым. Затем убран на склад. Однако 6 апреля 1996 года , в связи со столетием Олимпийского движения, был снова установлен у стадиона, а впоследствии в 2000 г. опять убран в помещение администрации стадиона им. С.М. Кирова. В настоящее время находится в «запасниках» Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

С 22 июня 2008 года имя Алексея Бутовского носит стадион «Ворскла» в Полтаве.Перед входом на который расположен монумент В основе композиции которого – пять олимпийских колец, изготовленных из стали и витая железная лента с надписью «Стадион «Ворскла» имени А. Бутовского» , а 4 июля 2008 года во время торжественных мероприятий, посвященных 170-летию со дня рождения Алексея Бутовского был открыт бюст Алексея Дмитриевича.[1]

Примечания

К сожалению, вынужден указать, что на памятной медали, выпущенной ЦБ России, посвящённой 
А.Д.Бутовскому и Пьеру де Кубертену, перепутан порядок надписей: под портретом А.Д.Бутовского
подписано, что это Кубертен и наоборот. Но достаточно посмотреть на их портреты, что бы убедиться, что это ошибка (ляпсус).
Я уже писал Вам по А.Д. Бутовскому, что его мать не Коренева ,а урождённая Рейзер. Спасибо Вам, что Вы это учли. Дело в том, что Рейзеры очень известная семья и много сделала для Рсиии. Так,прадедушка Бутовского -Вик. Викентьевич Рейзер - был флигельадъюьантом Императора Петра 3 и остался ему верен в день переворота. За что Екатерина 2 сослала его в Крым на войну с Турцией, а затем - на Кавказ, где он успешно воевал и вышел в отставку в чине генерал-поручика. Старший брат Викентия Викентьевича - Густав Улирих был другом Ломоносова, с которым они вместе учились в Германии. Их отец - Викентий Степанович ф-Резер (1669-1755 гг) был вице-президентом Бергколлегии, на службу был приглашен Петром 1.
С Уважением, А.Н. Молофеев, д.м.н.,профессор Уляновского Госуниверситета, Заслуженный врач РФ.
 Мой адрес: mol_nia@rambler.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бутовский, Алексей Дмитриевич" в других словарях:

  • БУТОВСКИЙ Алексей Дмитриевич — (1833 1917), российский спортивный деятель, один из основателей современных Олимпийских игр (см. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (летние)) и членов учредителей МОК (1894), генерал лейтенант русской армии, педагог. Сторонник и последователь идей П. Ф. Лесгафта… …   Энциклопедический словарь

  • Бутовский, Алексей Дмитриевич — генерал л., один из выдающ. деятелей по физич. воспитанию нашей воен. молодежи. Род. 9 июня 1838 г., образование получил в Петровс. Полтавск. и Константин. кадетск. корпусах. Учебно воспитат. служба Б. распадалась на 2 периода: в первый мы видим… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Шаров, Алексей Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шаров. Священномученик Алексей Шаров Алексей Дмитриевич Шаров Рождение: 5 февраля 1882(1882 02 …   Википедия

  • Бутовский — русская фамилия. Известные носители: Бутовский, Александр (1817 1890) российский экономист Бутовский, Алексей Дмитриевич (1838 1917) российский спортивный деятель, один из учредителей МОК Бутовский, Яков Леонидович (р. 1927) российский киновед …   Википедия

  • МЕШКОВСКИЙ, о. Алексей Дмитриевич — (9.03.1873 9[22].03.1938), прот., член фракции правых IV Государственной Думы, активный участник монархического движения, кандидат в члены Главного Совета Союза Русского Народа (СРН). Родился в с. Богородицкое Щигровского у. Курской губ. в семье… …   Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • Павловский лейб-гвардии полк — лейб гвардии Павловский полк Полковой нагрудный знак …   Википедия

  • Международный олимпийский комитет — (МОК), высший постоянно действующий орган современного олимпийского движения (см. Олимпийские игры). Создан в 1894 по инициативе П. Де Кубертена. В 1997 в составе МОК 100 членов (свыше 70 стран). МОК признал около 200 национальных олимпийских… …   Энциклопедический словарь

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Список членов Государственного совета Российской империи — …   Википедия

  • 29-я пехотная дивизия (Россия) — У этого термина существуют и другие значения, см. 29 я дивизия. 29 я пехотная дивизия Годы существов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»