- Битва при Платее
-
Битва при Платеях Греко-персидские войны Карта битвы при Платеях Дата 479 до н. э. Место Платеи (Беотия), Греция Итог Окончательная победа греков Стороны Греческие города-государства Персия Командующие Павсаний Мардоний† Силы сторон 100,000 (Помпей Трог) 110,000 (Геродот) 120,000 (Ктесий) Потери 159 (Геродот)
1,360 (Плутарх)
10,000+ (Эфор и Диодор)Только 43,000 из 300.000 остались в живых (Геродот) Битва при Платеях — одно из крупнейших сухопутных сражений Греко-персидских войн, состоявшееся по одной из версий 30 августа, по другой 9 сентября 479 до н. э. ( попытки определить точный день расходятся из-за неточности греческого лунного календаря). В битве при Платеях персидская армия потерпела сокрушительное поражение, а военная машина Персидской империи была полностью разрушена. Битва при Платеях коренным образом изменила ход греко-персидских войн пятого столетия.
Содержание
Предыстория
В 490 году до н. э.войска персов, возглавляемые царем Дарием I, потерпели тяжелое поражение при Марафоне. Спустя четыре года Дарий I умер. Сын Дария — Ксеркс I, в стараниях отомстить за поражение персов при Марафоне, в 480 году до н. э. бросил огромные силы на материковую Грецию. После победы при Фермопилах, доставшейся дорогой ценой, его войска, потерпели жестокое поражение при Саламине. Узнав о начавшемся в Вавилоне восстании, персидский царь Ксеркс с основными силами покинул Грецию, оставив однако своего родственника Мардония, назначенного им сатрапом Греции, со значительным контингентом. Кроме собственно персидских войск, Мардоний мог рассчитывать на армии покоренных греческих городов,. Из зимнего лагеря в Фессалии, Мардоний отправил в Афины посла, предлагая городу и жителям полное помилование, восстановление сожженных храмов и земель, а также сотрудничество на равных. Однако афиняне в презрительной форме отвергли это предложение и обратились за помощью в Спарту. Испуганные персидским вторжением, спартанцы спешно выслали армию. Инакомыслящие греки, благожелательно настроенные к Мардонию, посоветовали ему подкупить греческих вождей и таким образом одержать победу над непокорными греками. Мардоний пренебрег их предложением. Он по-прежнему пытался не вступать в прямое противоборство с греками и снова предлагал афинянам сдаться на выгодных условиях, но афиняне снова отказались.
Силы сторон
Численность греков считают до 70 тысяч, из них половина тяжеловооруженные (гоплиты). Общее количество греческих сил сообщает Геродот; с некоторыми дополнениями по другим источникам, оно выглядит так:
Города Количество человек Лакедемоняне 5000 спартиатов,
5000 периеков,
35000 илотов (легковооруженных или слуг)Тегейцы 1500 гоплитов Коринфяне 5000 гоплитов Потидея 300 гоплитов Орхоменцы (Аркадия) 600 гоплитов Сикионяне 300 гоплитов Эпидаврийцы 800 гоплитов Трезена 1000 гоплитов Леприаты 200 гоплитов Тиринф (Арголида) и Микены 400 гоплитов Флиунт 1004 гоплитов Гермион 300 гоплитов эретрийцы и стирейцы 600 гоплитов халкидяне с Эврипа 400 гоплитов амбракиоты из Феспотидского Эпира 500 гоплитов Анактория, Левкада 800 гоплитов Паллейцы из Кефалонии 200 гоплитов Эгинеты 500 гоплитов Афиняне 7500 гоплитов,
200 скифских лучников,
300 всадниковПлатейцы 600 гоплитов Мегарцы 300 гоплитов Тенийцы,
о-в Наксос,
кифнийцы,
стирейцы с Эвбеи,
элейцы,
о-ва Кеос и Мелосоколо 5000 гоплитов Всего 38 700 гоплитов, не менее 35.000 легковооруженных Общим командующим был спартанский регент Павсаний; афинянами командовал Аристид Справедливый. Численность персов точно неизвестна; у греческих авторов она явно преувеличена (до 300 тыс.); по некоторым современным предположениям, она составляла 14.000 пехоты и 6.000 конницы, что следует считать наиболее осторожной минимальной оценкой.
Противостояние на р. Асоп
Персы не могли атаковать греков, занявших выгодную позицию; греки же опасались спускаться на равнину, боясь персидской конницы. Мардоний послал конницу обстреливать греков; греки несли тяжелые потери до тех пор, пока в одной из стычек не сумели одержать верх, при чем был убит командовавший конницей Масистий. После этого ободренные греки спустились к реке Асоп, заняв позицию у источника Гаргафии (для лучшего снабжения водой). При этом на правом крыле построились спартанцы, на левом — афиняне, в центре же — прочие союзники. Мардоний в свою очередь построил против спартанцев — отборную персидскую пехоту, против афинян — греческие контингенты, а против союзников — мидийцев и бактрийцев. Были принесены полагающиеся перед боем жертвы, при чём прорицатель Тисамен объявил, что греков ждет победа, если они будут обороняться, и поражение, если они перейдут Асоп и сами нападут на персов; но это (то есть невыгоду наступательного боя) и так видели оба полководца, в результате чего на протяжении восьми дней армии стояли друг против друга. Затем, однако, персидской коннице удалось перехватить посланный грекам обоз с продовольствием (500 повозок) и засыпать источник Гаргафию. На военном совете греков было решено отступить к Платеям, что и было исполнено в ночь на 9 сентября. Однако отступление пошло не по плану. Союзники, избавившись от нападений персидской конницы, почти бежали к самым Платеям. Спартанцы же большую часть ночи оставались на прежней позиции. Причиной было то, что один из спартанских командиров (Амомфарет) категорически отказался «бежать» и отдавать своему отряду приказ о «позорном» отстутплении. Он двинулся с места лишь после того, как Павсаний, после длительных препирательств, велел войску идти, не обращая внимания на остающийся отряд. Афиняне, заметив промедление спартанцев, также оставались на месте и двинулись одновременно с ними, но другой дорогой. В результате рассвет застал греческое войско разделенным на три части: союзники были у Платей, афиняне и спартанцы на полпути к предполагавшейся позиции, но отделенные друг от друга холмами.
Ход сражения
Змеиная колонна, принесённая греками в дар храму Аполлона в Дельфах в честь победы при Платеях (ныне на стамбульской площади Ахмедие).На рассвете персидская конница, как обычно высланная тревожить греков, обнаружила, что их лагерь пуст. Об этом было тотчас донесено Мардонию, и он с персидским авангардом кинулся в погоню за греками, которые, как он полагал, бежали. Однако спартанцы, атакованные противником, дали ему стойкий отпор, вместе с тем послав к афинянам с просьбой о помощи. Афиняне однако не смогли помочь, так как были атакованы греками. Персы построили укрепление из больших плетеных щитов и из-за него осыпали спартанцев стрелами. Спасаясь от потока стрел, спартанцы припадали к земле, прикрываясь щитами, чтобы потом подняться и стройными фалангами начать контратаку. Спартанцы атаковали и взяли укрепление, после чего бой перешел в рукопашную. Имея более длинные копья и более тяжелые доспехи, спартанцы теснили персов. Инакомыслящие греки — союзники персов — атаковали 8 000 афинян, тогда как главные силы Мардония обрушились на 11 500 спартанцев. Мардоний попытался переломить исход сражения, атаковав во главе своих всадников, но был выбит из седла и убит; проявленная им храбрость особо отмечалась греками. После гибели вождя персы бежали в деревянное укрепление; узнав о бегстве персов, бежали и сражавшиеся с афинянами греки (при этом, однако, фиванский «священный отряд» не пожелал отступить и полностью полег в бою). Спартанцы преследовали персов, но поскольку не были приучены брать укрепления, то ничего не могли сделать с деревянным укреплением до подхода афинян. С подходом афинян укрепление было взято, и все его защитники либо перебиты, либо пленены. Изо всего персидского войска спасся только арьергард во главе с Артабазом, который, не веря в возможность победы, опоздал (как полагали намеренно) к сражению, а после известия о бегстве войска спешно увел своих воинов. В то же самое время на другом берегу моря, у мыса Микале в Ионии, греческий флот одержал крупную победу над остатками персидского флота, едва уцелевшего после поражения при Саламине год назад. Объединенные силы "непобедимой" персидской армии были окончательно разбиты.
Потери греков
Геродот дает цифры убитых: спартанцев (без илотов и периэков) — 91, тегейцев (сражавшихся вместе со спартанцами) — 16 и афинян — 52. Потери остальных союзников точно неизвестны; Плутарх дает общие потери греков в 1360 человек.
Значение сражения
Битва при Платеях окончательно избавила Грецию от присутствия персидских войск. Наряду с произошедшей в тот же день битвой при Микале она означала поворотный пункт в войне, после которого греки из обороняющейся превратились в нападающую сторону.
Источники
Ссылки
Греко-персидские войны Наксос (1) — Иония — Сарды — Эфес — Лада — Наксос (2) — Эретрия — Марафон — Фермопилы — Артемисий — Саламин — Потидея — Олинф — Платеи — Микале — Сест — Византий — Эйон — Эвримедонт — Египет — Китий — Саламин на Кипре
Wikimedia Foundation. 2010.