Биологическая номенклатура

Биологическая номенклатура

Биномина́льная, или бина́рная, или биномиа́льная номенклатура — принятый в биологической систематике способ обозначения видов при помощи двухсловного названия (биномена), состоящего из сочетания двух названий или имен: имени рода и имени вида (согласно терминологии, принятой в зоологической номенклатуре) или имени рода и видового эпитета (согласно ботанической терминологии). Имя рода всегда пишется с большой буквы, имя вида (видовой эпитет) — всегда с маленькой (даже если происходит от имени собственного). В тексте биномен, как правило, пишется курсивом. Имя вида (видовой эпитет) не следует приводить отдельно от имени рода, поскольку без имени рода оно совершенно лишено смысла. В некоторых случаях допускается сокращение имени рода до одной буквы или стандартного сокращения. По установившейся в России традиции, в зоологической литературе получило распространение словосочетание биномиальная номенклатура (от англ. binomial), а в ботанической — бинарная, или биноминальная номенклатура (от лат. binominalis).

Содержание

Примеры

Например, в научных названиях Papilio machaon Linnaeus, 1758 (махаона) или Rosa canina Linnaeus, 1753 (шиповника), первое слово — имя рода, к которому принадлежат эти виды, а второе слово — имя вида или видовой эпитет. После биномена нередко помещают сокращенную ссылку на работу, в которой данный вид был впервые описан в научной литературе и снабжен названием, данным согласно определенным правилам. В нашем случае это ссылки на работы Карла Линнея: десятое издание Systema naturae (1758) и Species plantarum (1753).

Примеры сокращенных названий (обычно применяются по умолчанию для широко известных лабораторных организмов или при перечислении видов одного рода): E. coli (кишечная палочка, Escherichia coli T. Escherich, 1885), S. cerevisiae (пекарские дрожжи, Saccharomyces cerevisiae Meyen ex E.C. Hansen). Некоторые из таких сокращенных названий проникли в популярную культуру, например T. rex (ти-рекс от Tyrannosaurus rex Osborn, 1905, тираннозавр).

Возникновение биномиальной номенклатуры

Полиномиальные названия

Биномиальная номенклатура в том виде, в котором она применяется в наше время, сложилась во второй половине XVIII — начале XIX вв. До этого использовались довольно длинные многословные, или полиномиальные названия.

Первые полиномиалы складывались стихийно в ходе составления травников XVI века. Авторы этих сочинений, «отцы ботаники» Отто Брунфельс, Иеронимус Трагус и Леонхарт Фукс, сопоставляя растения Германии с растениями, описанными античными авторами (преимущественно, Диоскоридом), образовывали новые названия путем добавления эпитетов к названиям древних, которые были, как и большинство народных названий, исходно однословны. По мере увеличения числа известных видов растений, полиномиалы росли, доходя порой до полутора десятков слов. Некоторые из них состояли всего из двух слов, но сходство с биномиальной номенклатурой было лишь поверхностным. Это было связано с тем, что концепция рангов систематических категорий и представления о необходимой связи между процедурами классификации и именования получили распространение только в конце XVII столетия.

Лишь в работах Жозефа Питтона де Турнефора (1694) и Августа Бахмана (Ривинуса) (1690-е гг.) была введена сложная система соподчиненных категорий (в частности, были обособлены категории рода и вида в более-менее современном понимании) и впервые применен принцип один род — одно название. Согласно этому принципу названия всех растений, относимых к одному роду, следовало начинать с одного и того же слова или устойчивого словосочетания — имени рода. Имена видов должны были образовываться при помощи добавления к имени рода более или менее многословных видовых отличий (так называемых differenitае specifісае). Поскольку differenita specifica имела диагностическое значение, в ней не было надобности, если род не подразделялся на виды. Название в таких случаях состояло только из имени рода без добавления видового отличия.[1]

Карл Линней: возникновение nomina trivialia

Реформа номенклатуры была одним из важных аспектов преобразований, инициированных Карлом Линнеем. Линней полагал, что необходимо сделать имена родов однословными, избавившись от устойчивых словосочетаний вроде Bursa pastoris (пастушья сумка) или Dens leonis (Leontodon, кульбаба), а составление многословных видовых отличий (лат. differentiae specificae) — подчинить строгим правилам. Согласно взглядам Линнея, в видовых отличиях не следует использовать ничего, что нельзя было бы увидеть на самом растении (место произрастания, имя ботаника, впервые нашедшего его, сопоставления с другими растениями). Они должны касаться только строения растений, описанного при помощи стандартизованной терминологии (её подробному изложению посвящена значительная часть сочинения «Философия ботаники»). Длина видового отличия не должна была, по подсчетам Линнея, превышать 12 слов (6 существительных для основных частей растения и 6 прилагательных, их характеризующих). В некоторых случаях видовое отличие могло состоять и из одного прилагательного, если оно характеризовало всё растение в целом.

Стр. 105 Systema Naturae Карла Линнея издания 1767 г. Обратите внимание на nomina trivialia (Monoceros и Mysticetus), помещённые слева от описания видов китов, отсутствие differentia specifica у единственного вида рода Monodon (нарвал) и её наличие у первого из видов следующего рода: Balaena naribus flexuosis in medio capite, dorso impinni (гренландский кит).

Использование многословных названий на практике было связано с определенными трудностями. Во-первых, они были длинными, во вторых, они были подвержены изменениям: при добавлении в род новых видов, их следовало пересматривать, чтобы они могли сохранять свои диагностические функции. В связи с этим, в отчетах о путешествиях и «экономических» исследованиях о хозяйственном применении растений и животных Линней и его ученики использовали сокращенные наименования. Сначала такие сокращенные наименования состояли из имени рода и номера вида, согласно сочинениям Линнея Flora suecica или Fauna suecica. С середины 1740-х гг. они начали экспериментировать с использованием так называемых тривиальных названий (лат. nomina trivialia). Впервые они появились в указателе к описанию путешествия на Эланд и Готланд (1745) и затем в Pan Svecicus (каталог растений Швеции с указанием того, какие виды домашнего скота ими питаются) (1749).

Nomen triviale обычно было одним словом или устойчивым словосочетанием, иногда — древним названием растения, отвергнутым Линнеем по каким-либо причинам (как в случае Capsella bursa-pastoris, где Bursa pastoris, на деле, — отвергнутое двусловное родовое название), иногда — чем-то совершенно неподходящим в качестве подлинной differentia, как цвет, запах, страна происхождения или сходное растение (как в случае Quercus ilex). Изобретение и применение nomina trivialia было ограничено только двумя правилами: они не должны были повторяться в пределах рода и изменяться после добавления в род новых видов. Впервые Линней последовательно применил nomina trivialia ко всем видам растений в Species Plantarum (1753), а в десятом издании Systema Naturae (1758) — ко всем видам животных и минералов. В отличие от differentiae, nomina trivialia были даны растениям и животным и в тех родах, которые содержали только один вид.

В работах Линнея и его ближайших последователей nomina trivialia располагались на полях страницы. Обычай помещать nomen triviale непосредственно за именем рода, как это делается в настоящее время, сложился только к концу XVIII — началу XIX вв.[2]

Первые номенклатурные кодексы

Практика применения биноменов была закреплена первыми номенклатурными кодексами, появившимися в 1840—60-х гг. Необходимость разработки кодексов, регулирующих образование новых названий и применение старых, была связана с нараставшим номенклатурным хаосом. При увеличении числа авторов, недостаточной интенсивности научной коммуникации и ослаблении дисциплинирующего влияния устаревших сочинений Линнея, не соответствовавших номенклатурным практикам того времени, количество новых названий начало нарастать лавинообразно.

Первые номенклатурные правила были разработаны в Англии и приняты на заседании Британской ассоциацией содействия науке (BAAS) в 1842 г. Наиболее деятельное участие в их разработке принял Хьюго Теодор Стриклэнд, английский натуралист, геолог и орнитолог. В ботанике попытку кодификации правил предпринял Альфонс Декандоль, опубликовавший в 1867 г. «Законы ботанической номенклатуры». Позже, в начале XX века на их основе были разработаны международные кодексы зоологической и ботанической номенклатуры (а во второй половине XX века специальные кодексы номенклатуры бактерий и вирусов). Во всех этих кодексах научным названием вида считается биномиальное название, состоящее из имени рода и того, что было изобретено Линнеем и его учениками как nomen triviale.[3]

Примечания

  1. См. Atran, S. (1990) Cognitive Foundations of Natural History: Towards an Anthropology of Science. Cambridge, England: Cambridge University Press и Куприянов А. В. (2005) Предыстория биологической систематики: «народная таксономия» и развитие представлений о методе в естественной истории конца XVI — начала XVIII вв. Санкт-Петербург: Изд-во ЕУСПб.
  2. См.: Heller, J. L. (1983) Studies in Linnaean method and nomenclature. Marburger Schriften zur Medizingeschichte. Bd. 7. Frankfurt am Main: Peter Lang. и Koerner, L. (1999) Linnaeus: Nature and Nation. Harvard University Press.
  3. См. «Report of a Committee appointed "to consider of the rules by which the Nomenclature of Zoology may be established on a uniform and permanent basis."» by H. E. Strickland, J. S. Henslow, John Philipps, W. E. Shuckard, John Richardson, G. R. Waterhouse, Richard Owen, W. Yarrell, Leonard Jenyns, C. Darwin, W. J. Broderip, J. O. Westwood. Report on the Twelfth Meeting of the British Association for the Advancement of Science; held at Manchester in June 1842. London. John Murray, Albemarle Street. 1843. P. 105-121. и Alphonse de Candolle. Lois de la nomenclature botanique. Paris. 1867

Литература и ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Биологическая номенклатура" в других словарях:

  • БИОЛОГИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА — система научных названий на латинском языке в ботанике, зоологии, микологии и микробиологии для групп организмов, связанных той или иной степенью родства, таксонов. Ботанические, зоологические и другие номенклатуры разрабатывают соответствующие… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БИОЛОГИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА — система науч. названий в биологии для групп организмов, связанных той или иной степенью родства, таксонов. Б. н. обеспечивает единство и стабильность науч. названий животных, грибов, растений и микроорганизмов от внутрипод видовых категорий до… …   Биологический энциклопедический словарь

  • биологическая номенклатура — система научных названий на латинском языке в ботанике, зоологии, микологии и микробиологии для групп организмов, связанных той или иной степенью родства,  таксонов. Ботаническая, зоологическая и другие номенклатуры разрабатывают соответствующие… …   Энциклопедический словарь

  • БИОЛОГИЧЕСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА — система науч. названий на лат. яз. в ботанике, зоологии, микологии и микробиологии для групп организмов, связанных той или иной степенью родства, таксонов. Ботан., зоол. и др. номенклатуры разрабатывают соотв. междунар. кислоты, затем их… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Номенклатура биологическая — область биол. систематики (см. Систематика микроорганизмов), рассматривающая принципы и правила названий организмов. Под названием Н.б. понимают условное обозначение, символ, шифр того или иного таксона, предназначенные для общения между… …   Словарь микробиологии

  • Биологическая систематика — Содержание 1 Цели и принципы систематики 2 История систематики …   Википедия

  • Биологическая классификация — Содержание 1 История систематики 1.1 Линней 2 Иерархия 3 Современные разр …   Википедия

  • Биноминальная номенклатура — Биноминальная, или бинарная, или биномиальная номенклатура  принятый в биологической систематике способ обозначения видов при помощи двухсловного названия (биномена), состоящего из сочетания двух названий или имен: имени рода и имени вида… …   Википедия

  • Разновидность (биологическая систематика) — Одна из разновидностей белокопытника холодного  Petasites frigidus var. palmatus Инфравидовые ранги биологических таксонов  ранги, которые в таксономической иерархии находятся ниже ранга вида. Содержание 1 Перечни р …   Википедия

  • Ранг (биологическая систематика) — В биологической систематике ранг (= таксономическая категория) уровень в иерархически организованной системе живых организмов (например, класс, отряд, семейство). Несмотря на ряд проблем с использованием рангов, они продолжают применяться,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»