Биогеоценолог

Биогеоценолог

Биогеоценоло́гия (от греч. biosжизнь, geземля, koinosобщий и logosслово, учение) — научная дисциплина, исследующая строение и функционирование биогеоценозов, отрасль знания на стыке биологии (экологии) и географии. Биогеоценология зародилась в недрах геоботаники, но впоследствии развивалась на стыке биологической и географической наук, отражая комплексный уровень изучения живой природы.

Содержание

История

Основоположник биогеоценологии — Владимир Николаевич Сукачёв.Он определил основные положения биогеоценологии. Развитием этой науки занимались также такие русские ученые, как основоположник научного почвоведения В. В. Докучаев, классик лесоводства Г. Ф. Морозов и В. И. Вернадский, развивший концепцию биосферы.

Биогеоценология возникла как особое направление в биологии в ходе изучения связей лесной растительности с условиями местообитания. Процессы в лесах протекают в течение длительного времени. Они связаны с возрастом насаждений, климатическими условиями и хозяйственной деятельностью человека. Исследования продолжаются в лесных биоценозах 20—30 лет и более. В таких исследованиях участвуют ботаники, зоологи, лесоводы, почвоведы и климатологи, реализующие общую программу системной методологией.

В отличие от В. Н. Сукачёва, профессор В. Н. Дылис — образно определил биогеоценоз как экосистему, но только в рамках фитоценоза.

Область исследований

Биогеоценология решает следующие вопросы:

  • Исследование структуры, свойств и функций составляющих биогеоценозы компонентов;
  • Изучение потоков вещества и энергии в них;
  • Изучение преобразования одними компонентами состояний, свойств и работы других;
  • Установление реакций компонентов и биогеоценоза в целом на стихийные воздействия и хозяйственную деятельность человека;
  • Изучение устойчивости биогеоценозов и её регуляторных механизмов;
  • Исследование взаимосвязей и взаимодействий как между соседними, так и между более отдалёнными биогеоценозами, обеспечивающими единство биогеосферы и её крупных частей.

Познание природных связей и взаимодействий между живыми и косными компонентами биогеоценозов и их причинно-следственными отношениями позволяют достоверно прогнозировать последствия стихийного и антропогенного воздействия на ход сложившихся процессов и структуру биогеоценозов.

Последствия стихийного и антропогенного воздействие на ход природных процессов можно достоверно спрогнозировать, зная природные связи и взаимодействия между компонентами биогеоценозов и их причинно-следственные отношения. Существует также возможность повлиять на ход природных процессов и использовать хозяйственные ресурсы более рационально.

Основные типы биогеоценологии

Практическое применение

Биогеоценология играет большую роль в практике лесного и сельского хозяйства. Также эта наука оказывается важной для изучения реды жизни человека на Земле и для космонавтики, защиты промышленных изделий, продуктов питания, кормов от повреждения биологическими компонентами биосферы, для охраны природы. Биогеоценология связана с ландшафтоведением, почвоведением, климатологией, биоценологией, микробиологией, биогеохимией.

Биогеоценология и биогеоценологи

Биогеоценолог (от греч. bíos — жизнь; ge — земля; koinós — общий; lógos — слово, учение) — ученый, изучающий взаимосвязанные и взаимодействующие комплексы живой и косной природы — биогеоценозы и их планетарную совокупность — биогеосферу. Биогеоценологов готовят на биологических, почвоведческих и географических факультетах ВУЗов, в том числе на факультете почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова.

Литература

  • Сукачёв В. Н. Развитие растительности как элемента географической среды в соотношении с развитием общества.
  • Сукачёв В. Н., О географической среде в лесном производстве, Л., 1940;
  • Основы лесной биогеоценологии, под ред. В. Н. Сукачёва н Н. В. Дылиса, М., 1964;
  • Программа и методика биогеоценологических исследований, под ред. В. Н. Сукачева и Н. В. Дылиса, М., 1966;
  • Идеи биогеоценологии в лесоведении и лесоразведении: к 125-летию со дня рождения акад. В.Н. Сукачёва / [отв. ред. С.Э.Вомперский]; Ин-т лесоведения РАН. - М.: Наука, 2006. - 260 с.
  • Тимофеев-Ресовский Н. В., Тюрюканов А. Н. Биогеоценология и почвоведение // Бюлл. Московского общества испытателей природы. Отдел биологический. — 1967. — Т. 72.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Биогеоценолог" в других словарях:

  • биогеоценолог — биогеоценолог …   Орфографический словарь-справочник

  • биогеоценолог — м. Специалист в области биогеоценологии. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Попов, Виктор Алексеевич — Автобиография Эта статья представляет собой автобиографию или же её в значительном объёме редактирует герой статьи, либо связанная с ним организация, или другие заинтересованные лица. Возможно, статья не соответствует правилу о нейтральной точке… …   Википедия

  • Пьявченко Николай Иванович — [р. 18.11(1.12).1902, Курск], советский геоботаник болотовед, биогеоценолог, член корреспондент АН СССР (1970). Член КПСС с 1946. Окончил биологический факультет ЛГУ (1938). В 1934≈49 работал в системе Наркомзема РСФСР; с 1949 в учреждениях АН… …   Большая советская энциклопедия

  • Пьявченко —         Николай Иванович [р. 18.11(1.12).1902, Курск], советский геоботаник болотовед, биогеоценолог, член корреспондент АН СССР (1970). Член КПСС с 1946. Окончил биологический факультет ЛГУ (1938). В 1934 49 работал в системе Наркомзема РСФСР; с …   Большая советская энциклопедия

  • Пьявченко Н. И. — Пьявченко Н. И.         Hиколай Иванович сов. болотовед, биогеоценолог, чл. корр. AH CCCP (1970), засл. деят. науки РСФСР (1960). Чл. КПСС c 1946. Oкончил ЛГУ (1938). B 1934 49 работал в системе Hаркомзема РСФСР геоботаником почвоведом, нач.… …   Геологическая энциклопедия

  • Биогеоценология — (от др. греч. βίος  жизнь, γῆ  земля, κοινός  общий и от др. греч. λόγος  учение)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»