Билли Кокс

Билли Кокс

Билли Кокс (18 октября 1941, Виллинг, Западная Виргиния) - американский бас-гитарист, известный прежде всего работой с Джимми Хендриксом. Кокс также занимался преподаванием музыки.

Биография

В начале 1960-го Билли Кокс познакомился в армии с Джимми Хендриксом. В армии они играли в группе, которая называлсь King Kasuals. После демобелизации выступали в различных клубах в Нэшвилле, где играли чёрные музыканты в стиле ритм-энд-блюз.

Когда в 1966 г. Хендрикс отправился в Англию и создал знаменитое трио The Jimi Hendrix Experience, Хендрикс хотел вначале привлечь в свою группу именно Билли Кокса, но он настаивал на этом предпочитая играть в местных негритянских ансамблях.

Однако в 1969 г. Били Кокс был приглашён Хендриксом на рок фестиваль в Вудстоке (группа получила название Gypsy sun and Rainbows), а в декабре 1969 они создают новую группу под названием Band of Gypsys с его его новым источником направления в музыке.Они играли джаз-фьюжн, психоделический блюз-рок в негритянском направлении.

В начале 1970-го группа расспалась, и Хендрикс задумал новую группу под названием The Cry Of Love, вместе с Билли Коксом, и с Митч Митчеллом. Они записали вместе одноимённой альбом, который был выпущен в начале 1971, но смерть Хендрикса, оборвала все планы группы.

После этого Билли Кокс выпускает свой сольный альбом который выходит в 1971 г. под названием Nitro Function, где записывается вместе с Чаром Вениджом и Робертом Таррантом. В сентябре 1975 г. Билли Кокс вместе с Бадди Майлзом выпускают в память о Хендриксе новый альбом под названием Crash Landing, где были собраны записи Хнндрикса сделанные незадолго до его смерти, и были переделаны музыкантами с новыми добавлениями.

После этого Кокс записывался довольно мало. Лишь в 1999 г. он записывается вместе группой с Charlie Daniels Band, и позже с гитаристом Брюсом Кэмероном выпускают альбом под названием Midnight Daydream, посвящённый Хендриксу. В записях приняли участия Джек Брюс, Митч Митчелл и Бадди Майлз. Чуть позже Кокс вместе с Митчеллом и гитаристом Гэри Серкином создают группу в честь Хендрикса Gypsy Sun Experience.

Также Кокс работал над первым посмертным альбомом Хендрикса, который назывался First Rays of the New Rising Sun, но альбом вышел только в 1997 г.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Билли Кокс" в других словарях:

  • Кокс, Билли — Билли Кокс Билли Кокс Основная информация …   Википедия

  • Кокс — многозначное понятие: В Викисловаре есть статья «кокс» Содержание …   Википедия

  • Кокс, Тони — Тони Кокс Joseph Anthony Cox Имя при рождении: Джозеф Энтони Кокс Дата рождения: 31 января 1958(1958 01 31) (54 года) …   Википедия

  • Тони Кокс — Tony Cox Имя при рождении: Джозеф Энтони Кокс Дата рождения …   Википедия

  • Дэвис, Билли — Билли Дэвис …   Википедия

  • The Jimi Hendrix Experience — The Jimi Hendrix Experi …   Википедия

  • Хендрикс, Джими — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хендрикс. Джими Хендрикс Jimi Hendrix Джими Хендрикс выступает для голландского телешоу Hoepla, 1967 год. Основная информация …   Википедия

  • Band of Gypsys — концертный альбо …   Википедия

  • The Experience — The Jimi Hendrix Experience Ноэль Реддинг, Джими Хендрикс, Митч Митчелл Годы 1966 1969 Страна …   Википедия

  • First Rays of the New Rising Sun — First Rays of the New Rising Sun …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»