Билардо Карлос

Билардо Карлос
Футбол
Карлос Билардо
Общая информация
Полное имя Карлос Сальвадор Билардо
Прозвище Нос (исп. el narigón)
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 16 марта 1939 (70 лет)
Буэнос-Айрес
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Флаг Аргентины Аргентина
Рост
Вес {{{вес}}}
Позиция Полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Аргентины Сборная Аргентины
Номер {{{номер}}}
Должность Генеральный менеджер
Карьера
Молодёжные клубы
Флаг Аргентины Сан-Лоренсо
Клубная карьера*
1958—1960 Флаг Аргентины Сан-Лоренсо
1961—1965 Флаг Аргентины Депортиво Эспаньол
1965—1970 Флаг Аргентины Эстудиантес
Тренерская карьера
1971—1975 Флаг Аргентины Эстудиантес
1976—1978 Флаг Колумбии Депортиво Кали
1978—1979 Флаг Аргентины Сан-Лоренсо
1979—1981 Флаг Колумбии Колумбия
1982—1983 Флаг Аргентины Эстудиантес
1983—1990 Флаг Аргентины Аргентина
1992—1993 Флаг Испании Севилья
1996 Флаг Аргентины Бока Хуниорс
1999—2000 Флаг Ливии Ливия
2003—2004 Флаг Аргентины Эстудиантес

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Спортивные награды
Футбол
Чемпионаты мира
Золото Мексика 1986
Серебро Италия 1990
Кубки Америки
Бронза Бразилия 1989

Ка́рлос Сальвадо́р Била́рдо (исп. Carlos Salvador Bilardo, род. 16 марта 1939, Буэнос-Айрес, Аргентина) — аргентинский футболист и футбольный тренер.

Биография

Родившись в Буэнос-Айресе в семье сицилийских иммигрантов, в детстве Карлос вынужден был совмещать футбол с учёбой и работой. В дни школьных каникул ему приходилось вставать ещё до рассвета, чтобы отвезти продукты на рынок Буэнос-Айреса. Даже выступая в юношеских командах Сан-Лоренсо, Карлос не оставлял надежды стать врачом.

Билардо был вызван в юношескую сборную Аргентины, с которой в 1959 году выиграл Панамериканские игры. Также он принимал участие в Олимпийских играх 1960 года в Риме.

В 1961 году Билардо перешёл в клуб второго дивизиона Депортиво Эспаньол, где стал лучшим бомбардиром, но позднее перешёл на позицию полузащитника оборонительного плана. В 1965 году Карлос Билардо ушёл в Эстудиантес, где выполнял роль опытного центрального полузащитника в молодой команде. За четыре года вместе с командой он выиграл три Кубка Либертадорес и Межконтинентальный кубок.

После окончания медицинской школы при Университете Буэнос-Айреса Билардо завершил игровую карьеру и стал тренером Эстудиантеса. Помимо тренерской работы, он проводил время со своей женой и дочерью, помогал отцу в мебельном бизнесе, и даже находил часы для изучения рака толстой кишки и врачебной практики в качестве гинеколога. Однако, в 1976 году Билардо перестал заниматься медициной, решив, что исследования и практика требуют полной занятости, которую он он обеспечить не мог.

После непродолжительной работы в колумбийском Депортиво Кали и аргентинском Сан-Лоренсо, Билардо возглавил сборную Колумбии, но после непопадания в финальную часть Чемпионата мира 1982, был уволен и вернулся в Эстудиантес.

Успешная работа в клубе из Ла-Платы, привлекла внимание Аргентинской футбольной ассоциации, и в 1983 году Билардо был назначен главным тренером сборной Аргентины.

Первый крупный турнир для руководимой им сборной, Кубок Америки-1983, аргентинцы провалили, дважды обыграв бразильцев, но не выйдя из группы.

На Чемпионате мира 1986 года в Мексике Билардо построил команду вокруг молодого Диего Марадоны и, во многом благодаря выдающейся игре этого футболиста, добился второго в истории сборной мирового чемпионского титула. Позже тренер написал об этом триумфе книгу «Как мы победили».

Карлос Билардо повёз команду и на следующий Чемпионат мира в Италию, где «альбиселеста», дойдя до финала, в упорном и драматичном матче уступила сборной команде ФРГ, взявшей реванш за поражение на предыдущем мировом первенстве.

После мундиаля Билардо оставил свой пост, занявшись преподаванием и журналистикой. В 1992 году он вернулся к тренерской работе, возглавив испанскую Севилью, где тогда играл Диего Марадоны, через три года Билардо вновь воссоединился с Диего в Бока Хуниорс.

В 1999 году Билардо стал главным тренером сборной Ливии, но проработал там меньше года, так как сборная не сумела преодолеть отборочный барьер Кубка Африки-2000.

В 2003 году триумфатор мирового первенства 1986 года вновь вернулся к тренерской работе, на этот раз в ставший для него родным Эстудиантес. Не добившись больших результатов, Карлос Билардо заложил основу для команды, ставшей через три года чемпионом страны под руководством Диего Симеоне.

На Чемпионат мира 2006 года Билардо поехал в качестве телекомментатора. По окончании чемпионата после отставки Хосе Пекермана его фамилия фигурировала в списке кандидатов на пост главного тренера национальной сборной, но Аргентинская футбольная ассоциация назначила тренером Альфио Базиле, который двенадцатью годами ранее сменил Билардо на этом посту.

В 2007 году Билардо был назначен министром спорта провинции Буэнос-Айрес.

28 октября 2008 года Карлос Билардо был назначен генеральным менеджером сборной Аргентины в помощь новому главному тренеру — Диего Марадоне.

Ссылки


Иконка портала Футбольный портал — актуальная информация о футболе на страницах Википедии.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Билардо Карлос" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»