Биармы

Биармы

Бьярм, биарм — употреблявшийся викингами этноним, обозначавший жителей страны Бьярмаланд, расположенной, скорее всего в районе впадения в Белое море реки Северная Двина, примерно на месте современного Архангельска (существует и ряд иных версий, в соответствии с которыми Бьярмаланд мог располагаться в различных местах Севера Восточной Европы). По сообщениям викингов бьярмы говорили на языке, похожем на язык «терфиннов» («лесных финнов», то есть живущих в лесах саамов), то есть языке финно-угорской группы. Вероятнее всего, это тот же этнос, который известен в русских источниках как чудь заволоцкая.

В книге Валентина Иванова «Повести древних лет» рассказывается о первой встрече новгородцев с биармами, постройке небольшого поселения на Северной Двине и совместной защите от внезапно напавших на них викингов ярла Оттара, в которой они отстояли свою землю.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Биармы" в других словарях:

  • Коми-зыряне — У этого термина существуют и другие значения, см. Коми. Коми …   Википедия

  • Лесные Поляны (Кировская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лесные Поляны. Посёлок Лесные Поляны Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»