- Березина, или Последние дни Швейцарии (фильм)
-
«Березина, или Последние дни Швейцарии» — фильм швейцарского режиссёра Даниэля Шмида.
Березина, или Последние дни Швейцарии Beresina oder Die letzten Tage der Schwiez Жанр Режиссёр Продюсер Марсель Хён
Автор
сценарияМартин Сутер
В главных
ролях
Елена Панова
Джеральдин Чаплин
Ульрих Нойтен
Мартин БенратОператор Композитор Карл Хёнгги
Кинокомпания Pandora Filmproduktion GmbH
Длительность 108 мин
Страна Год Содержание
Сюжет
Ольга, жительница небольшого подмосковного города Электросталь, мечтает обосноваться в Швейцарии. Она становится элитной «девушкой по вызову» и обслуживает высокопоставленных швейцарских сановников. Совершенно случайно Ольга оказывается втянута в антигосударственный заговор, разработанный подпольной группой «Кобра». Подпольщикам без труда удаётся захватить власть в стране в свои руки; незыблемая швейцарская государственность оказывается колоссом на глиняных ногах. В финале Ольга коронована в качестве Королевы Швейцарии.
Название
Девизом «Кобры» были строчки из швейцарской песенки «Смелее, смелее, дорогие братья…», которую разбитая армия Наполеона напевала при переправе через Березину.
Критика
Фильм демонстрировался на кинофестивале в Локарно, где соревнуются представители авторского кино. Однако общая оценка "Березины" критиками была довольно прохладной (на фоне других работ режиссёра). Подчёркивалась некоторая «телевизионная» поверхностность и затянутость фильма (при том, что сценарий принадлежит известному писателю Мартину Сутеру). В то же время критики оценили едкий социально-политический пафос картины и исполнение главной роли российской актрисой Еленой Пановой.
Ссылки
- (фр.) Рецензия, опубликованная в еженедельнике "Экспресс"
- (нем.) Статья о фильме с официального сайта режиссёра
Wikimedia Foundation. 2010.