Бергойн Джон

Бергойн Джон
Бергойн, Джон

Джон Бергойн (англ. John Burgoyne, 24 февраля 1722, Саттон, Бедфордшир, Англия — 4 августа 1792, Лондон) — британский военный и государственный деятель, генерал-майор (1772), писатель и драматург, один из командиров британских войск в ходе войны за независимость США.

Бергойн был участником Семилетней войны, в августе 1759 назначен командиром 16-го драгунского полка, а 6 мая 1762 прибыл с полком в Португалию, за отличия произведён в бригадиры. Дважды был членом Парламента. С 1769 - губернатор Форта Вильям в Шотландии.

В мае 1775 прибыл в Бостон, а ноябре был назначен вторым командующим (заместителем) Главнокомандующего британских войск в Северной Америке, принял участие в ряде столкновений со сторонниками независимости (Осада Бостона, Битва при Банкер-Хилл). В декабре 1776 года вернулся в Англию.

В 1777 году он снова направлен на театр военных действий — в ранге командира британских войск в Канаде. Войска под командованием Бергойна наступали из Канады в направлении Нью-Йорка, но были окружены американцами в районе города Саратога. В октябре 1777 года Бергойн подписал капитуляцию Саратоги, он сам и 6 тысяч его солдат оставили оружие и были освобождены под обещание покинуть Америку и не возвращаться в неё.

После этого поражения Бергойн подвергся обструкции в политических и военных кругах Великобритании, был лишён воинского звания и чудом избежал суда. Пять лет он находился в опале, пока 4 июня 1782 года его не назначили Главнокомандующим британскими войсками в Ирландии, но менее чем через год он оставил этот пост и вернулся к частной жизни.

Джон Бергойн умер в 1792 году и погребён в Вестминстерском аббатстве.

Личная жизнь

Бергойн был женат на леди Шарлотте Стэнли, дочери влиятельного политика лорда Дерби, она умерла в 1776 году. От своей любовницы Сьюзен Колфилд он имел четырёх детей, один из них — Джон Фокс Бергойн — был фельдмаршалом британской армии, участником Крымской войны.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бергойн Джон" в других словарях:

  • БЕРГОЙН Джон — (Burgoyne, John) (1722, Саттон, Бедфордшир, Англия 4 июня 1792, Лондон), британский военачальник. Участник Семилетней войны (см. СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА), депутат палаты общин (1761 1768). В 1776 получил назначение в Канаду, пытался объединить… …   Энциклопедический словарь

  • Бергойн, Джон — Джон Бергойн англ. John Burgoyne …   Википедия

  • Бергойн, Джон Фокс — сэр Джон Фокс Бергойн, 1 й баронет Бергойн Sir John Fox Burgoyne, 1st Baronet …   Википедия

  • Джон Бергойн — Бергойн, Джон Джон Бергойн (англ. John Burgoyne, 24 февраля 1722, Саттон, Бедфордшир, Англия  4 августа 1792, Лондон)  британский военный и государственный деятель, генерал майор (1772), писатель и драматург, один из командиров британских войск в …   Википедия

  • Бергойн — фамилия. Известные носители: Бергойн, Джон Бергойн, Джон Фокс …   Википедия

  • Бергойн (Бургойн, Бэргойн) Джон — (Burgoyne, John) (1722 92), англ, генерал, сражавшийся против амер. армии во время Войны за независимость в Сев. Америке. Будучи команд, сев. армией, Джентльмен Джонни , как его называли, повел наступление на Ю. от Монреаля в направлении долины р …   Всемирная история

  • Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия

  • Молодой и невинный (фильм) — Молодой и невиновный Young And Innocent Жанр детектив Режиссёр Альф …   Википедия

  • Молодой и невинный — Молодой и невиновный Young And Innocent Жанр детектив Режиссёр Альфред Хичкок …   Википедия

  • Молодой и невиновный — Young And Innocent Жанр детектив Режиссёр Альфред Хичкок В главных ролях   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»